Рассмотрение кадровых вопросов

  • 22
  • 16:20

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 6 декабря рассмотрел кадровые вопросы. 

Глава государства назначил:

Молчана Андрея Леонидовича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Многонациональном Государстве Боливия по совместительству;

Барановского Валерия Валерьевича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Доминиканской Республике по совместительству;

Лукашевича Сергея Владимировича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Парагвай и Восточной Республике Уругвай по совместительству.

Президент также дал согласие на назначение: 

Власовца Александра Андреевича - главой администрации Ленинского района г.Бреста;

Грищенко Вячеслава Викторовича - председателем Браславского райисполкома;

Галынчика Сергея Александровича - председателем Шумилинского райисполкома;

Садовского Сергея Сергеевича - председателем Ушачского райисполкома;

Козела Дмитрия Ивановича - первым заместителем председателя Гомельского облисполкома;

Матараса Александра Васильевича - председателем Добрушского райисполкома;

Белаша Евгения Викторовича - председателем Кормянского райисполкома; 

Стречин Ирины Петровны - председателем Дрибинского райисполкома;

Герасименко Эдуарда Николаевича - председателем Чаусского райисполкома;

Малышевского Олега Викторовича - председателем Чериковского райисполкома;

Дубинчика Андрея Викторовича - главой администрации Ленинского района г.Бобруйска;

Кротковой Елены Николаевны - Первым заместителем Министра здравоохранения; 

Драгуна Александра Николаевича - Первым заместителем Министра лесного хозяйства;

Артеменко Марины Борисовны - Заместителем Министра труда и социальной защиты;

Филипповой Натальи Николаевны - Первым заместителем Министра юстиции;

Алешкевича Максима Николаевича - председателем Комитета государственного контроля Минской области;

Семича Александра Владимировича - директором Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты;

Русинович Ольги Владимировны - директором Департамента по предпринимательству Министерства экономики;

Крецкого Виталия Томашевича - Заместителем Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь - директором Департамента по энергоэффективности;

Лободинского Сергея Николаевича - управляющим делами Брестского облисполкома;

Шастайло Александра Ивановича - членом Гомельского облисполкома.

Согласовывая назначение руководителей местных органов власти, Глава государства заявил, что при подборе кадров для работы в государственных структурах нужно опираться на патриотичных, крепких людей со стержнем.

Президент обратил внимание, что в последних кадровых решениях можно заметить новый штрих - назначение на различные управленческие должности людей в погонах. "Мы абсолютно не отвергаем (и я на этом настаиваю) людей военных в вертикали власти. Я имею в виду людей в погонах: милиционеров, армейцев, чекистов - не важно. Главное, чтобы был хороший управленец. Это главное сейчас", - подчеркнул белорусский лидер.

Он убежден, что толковый руководитель, даже если он назначен в новую для него сферу деятельности, всегда найдет возможность окружить себя профессионалами, которые хорошо понимают сельское хозяйство, промышленность, сферу услуг, бизнес, предпринимательство и так далее. 

"Советую вам при подборе кадров опираться на истинных, нормальных, патриотичных, крепких людей со стержнем. "Мыла и размазни" у вас не должно быть среди подчиненных, среди ваших коллег", - образно выразился Глава государства. 

Он также отметил, что определяющим критерием при подборе кадров не должен быть возраст претендентов на ту или иную должность. В первую очередь надо обращать внимание на опыт и профессиональные качества. "Должны быть опытные профессионалы. Можно быть опытным человеком и в 38, и в 40 лет", - сказал Президент. 

Вместе с тем, принимая во внимание опыт службы отдельных руководителей, Глава государства подчеркнул, что в работе надо находить разумный баланс между исполнительской дисциплиной и безапелляционным исполнением поручений. "Ни в коем случае не щелкайте каблуками и не отвечайте на постановку задачи начальником вопросом: "Чего изволите?", - предупредил Александр Лукашенко. - Вы люди, обладающие властными полномочиями, которыми наделены Президентом страны. В этом суть нашей сегодняшней встречи". 

"Вы получаете от первого лица в государстве, Главы государства власть в свои руки. Поэтому вы не должны быть безмолвными исполнителями, - обратил внимание белорусский лидер. - Хотя исполнительская дисциплина - это краеугольный камень для руководителя любого уровня: председателя райисполкома, главы администрации, губернатора, члена Правительства. Вы должны быть образцом для подражания".  

Президент еще раз напомнил, что вкладывает в понятие "исполнительская дисциплина": "Это когда принято решение - после долгих обсуждений, мучений, возражений. Вы должны уметь слушать своих подчиненных. Когда выкристаллизовано решение (на исполкоме его утвердили или вы единолично отдаете распоряжение, вами выстраданное), оно должно исполняться беспрекословно". 

"Перед вами будет стоять много задач. Но главное - вы придете в конкретную низовую ячейку нашего общества, в район. Там все происходит. Там люди, на которых опирается государство и Президент в том числе. Там наше все. Я вам желаю не наломать дров", - напутствовал Александр Лукашенко. Он посоветовал внимательно относиться к людям, не спешить с жесткими кадровыми решениями. "Я всегда исходил и исхожу из того, что человеку, какой бы он ни был, надо дать шанс, - сказал Президент. - Он должен показать, что воспользовался этим шансом. Нет - до свидания".

"Я еще раз говорю: никакой размазни не должно быть в органах власти. Время очень сложное. И дело не только в санкциях, давлении, гибридной войне, которая развязана против нас. Суть этой войны заключается в том, что против нас воюют в средствах массовой информации, в политике, в дипломатии, в экономике - во всем. Просто подошли к горячей войне", - обратил внимание Глава государства. 

Пока горячего противостояния удается избежать, но повод для этого противники Беларуси могут найти любой, уверен Президент: "Нет только горячей войны. Но, может, они еще чего-то придумают, воспользовавшись, как сейчас, беженцами, самолетами… Повод можно найти. И не важно, что этого не было. Как с самолетом. Все приехали - комиссия, посмотрели. Уже "год" прошел после этой комиссии, а пока ничего не готовы заявить (речь об отчете ИКАО по инциденту с самолетом Ryanair после посещения Беларуси представителями этой международной организации в августе текущего года. - Прим.). Ждут каких-то толчков, моментов", - отметил Глава государства.

Президент обратил внимание, что Беларусь находится в центре глобального противостояния, поэтому Запад продолжит свои усилия, чтобы дестабилизировать обстановку в стране. "Цепь от Черного до Балтийского моря - это давний замысел наших врагов и противников. Просто они подобрали этот момент, посчитали, что сейчас можно замкнуть балто-черноморский пояс, или, как его раньше называли, санитарный кордон", - сказал белорусский лидер.

По его словам, в прошлом году целью Запада стало не просто создание санитарного кордона, а уже размещение группировки НАТО. "Надо было под Смоленском зайти и создать уже блок, а не санитарный кордон между Европой и Россией. Нужен мощный блок, никакого санитарного кордона. Надо огромный плацдарм для того, чтобы припереть Россию к Уральскому хребту и начать свое давление и наступление на Россию", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

"Так получилось, что мы оказались выступом, балконом в этом замысле, - пояснил белорусский лидер. - В прошлом году его пытались срезать силой. Не получилось. Вот планомерно, целенаправленно наращивают усилия. Столкнулись еще раз - в течение этого года. Пандемия и прочее этому способствует. Тоже не получилось. Сейчас идет перестройка". 

Суть этой перестройки - протащить своих людей во власть. "Сейчас они через определенные структуры (не буду их называть) начинают аккуратное переформатирование оппозиционного крыла в Беларуси. Ищут, на кого сделать ставку и опору. Они нашли, на кого - чтобы он был терпим для России, как они рассуждают (все на Западе пишется), чтобы он Западом управлялся абсолютно, - сказал Александр Лукашенко. - Весь смысл в том, что опору они хотят осуществить на беглых".

Для Беларуси такая схема категорически неприемлема, подчеркнул Глава государства и сделал акцент на этом моменте для Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко, который занимается вопросами подбора кадров. "Никакой оппозиции в Беларуси из числа беглых быть не может, - сказал Александр Лукашенко. - Сбежал - там и сиди. Удалось тебе, вернулся - как-то устроился в общество, не во власть. У них главная цель сейчас - протащить своих во власть".

"Я не скажу, что мы уже вычистили их всех, как мы их часто называем, "оппов", "БЧБ-шников" и так далее. Вам еще предстоит присмотреться к этим людям", - добавил Глава государства.

Обращаясь к руководителям в местных органах власти, Президент обратил внимание, что они должны хорошо видеть и понимать, с кем работают. Особенно это важно для таких регионов, как, например, Брест и Минск. "Многие, кто из власти сбежал и сейчас фейками забрасывает страну из-за границы, кто сбежал, но спрятался под плинтус - они понимают, что опять нужна волна, чтобы к нам внедриться, - заметил белорусский лидер. - Будьте аккуратны в подборе людей в свои команды, в те структуры власти, которыми вам придется управлять. Не надо устраивать охоту на ведьм, не надо во всех видеть врагов. Ведь очень много было заблудших. В ближайшее время мы опубликуем масштабное социологическое исследование. Мы брали разные трудовые коллективы, и люди отвечали закрыто на многие вопросы. Общество, по моей первичной информации, сильно изменилось после прошлого года".

Глава государства отметил: многие белорусы увидели, чего на самом деле стоили стремившиеся во власть люди и какие у них были планы. "Просто каждый день вам и многим другим дает основание говорить о том, что мы бы допустили громаднейшую ошибку, если бы потерпели поражение в прошлом году. Страны бы просто не существовало", - обратил внимание Президент.

"Если бы они на одни сутки пришли к власти, здесь бы уже блок НАТО стоял под Смоленском. Достаточно на сутки захватить власть и позвать сюда иностранные войска. Конституция позволяет Президенту это сделать. Был бы их человек, он бы этим воспользовался. Законно? Законно. Вот почему пытаемся подравнять как-то Конституцию", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в нынешних условиях нельзя сосредотачивать власть в руках одного человека. "Это не середина 1990-х, когда катастрофа была: никто не знал, что делать и куда идти. Да, был риск отдать одному человеку такую Конституцию в руки. Но вроде мы ничего сверхвредного для народа не сотворили. А создали государство и нам надо его защитить. И надо уйти от большой концентрации сейчас власти в одних руках. Будь-то у меня, у кого - не важно. У будущего Президента. И общество требует перемен. Поэтому нам нужна новая Конституция. А не потому что "эта Конституция нужна Лукашенко". Слушайте, Лукашенко уже наелся этих конституций, власти и всего прочего. Сейчас вопрос не в Лукашенко, а в сохранении стабильности в нашей стране", - заявил Президент.

Он обратил внимание, что беглая оппозиция сейчас борется против внесения изменений в Конституцию Беларуси. По его мнению, это странная политика. "Слушайте, а чего вы боретесь? Не проголосует народ на референдуме за изменения - останется эта Конституция, власть останется так, как есть", - заметил Александр Лукашенко.

По словам Главы государства, сбежавшая оппозиция хотела бы вернуться к Конституции 1994 года. "Они как-то притихли, теперь опять говорят: 1994 года. Когда было безвременье, когда никто ни за что не отвечал, когда каждый был сам себе начальник. Для чего? Прозрели (и западники поддерживают): "Вернемся, будет хаос небольшой, но поделим собственность, а потом власть переформатируем и придем к тому, что есть при Лукашенко". Вот такой круг они хотят совершить. Но это на дурочка, у нас это не пройдет", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что в январе планирует обратиться с посланием к народу и парламенту. "Мы должны, несмотря на сложный период, несмотря на то, что надо обеспечить стабильность, заглянуть вперед. Страна должна развиваться, чего бы нам ни стоило. Нам спокойной жизни не будет. Но и успокоиться, сидя ныть и плакать, что "вот, нас душат, нам бы выстоять", - это не наш подход", - заявил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул: Беларуси в сложившейся ситуации надо выстоять, но при этом народ должен знать пути развития и планы государственной власти по их реализации.

"Подбирая людей, анализируя ситуацию, будьте очень аккуратны. Не должно повториться, как это было в 1930-х годах (оно не так было, как пишут сейчас, но тем не менее): махнули косой - и не важно, кого зацепили. Нельзя идти лоб в лоб: белые, красные - и пошли один на одного. Ни в коем случае. Надо аккуратно, терпеливо разбираться, - призвал управленцев Глава государства. - Людей, которые являются нашими противниками (не тех, что думают иначе, а противниками), их всегда было около 10%".

Президент допустил, что, может быть, с такими людьми государство слабо работало. Теперь у них выросли дети, некоторые из которых также не поддерживают государственную политику. "Не все из них предатели и вредители, - добавил Александр Лукашенко. - Многие ребята, девчонки оппозиционеров имеют, возможно, свою точку зрения, но они работают в стране. Поэтому, еще раз говорю, надо быть очень аккуратными".

В то же время, подчеркнул Глава государства, предателей во власти быть не должно. "Самоуспокаиваться нельзя. Ты оппозиционер - пожалуйста, иди в оппозицию, чтобы люди видели, что ты оппозиционер, а это власть. Ты в оппозиции к власти, высказывай свою точку зрения", - отметил Президент.

Александр Лукашенко при этом уверен: обычные белорусы вряд ли смогут ответить на вопрос, чего хочет оппозиция. "А мы ведь говорили, помните: разрыв союза с Россией, приглашение сюда НАТО, переформатировать церковь, запретить русский язык и так далее. Они это прячут сейчас: это им не выгодно. Как показывают социологические исследования, которые мы сейчас получили, люди поддерживают тот курс, который мы сегодня проводим", - заявил белорусский лидер.

"Еще многое поменяется за этот месяц. Вы еще многое увидите. Мы увидим вот эту развязку от Черного до Балтийского моря, к чему придем", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что Запад сейчас повесил на Россию ярлык, якобы она планирует нападение на Украину. "Надо же повод для того, чтобы молотить Россию. Вот они повесили этот ярлык. Хотя никто в России не собирается нападать на Украину. Россия прекрасно видит, что творится в Украине. И то, что там творится и что планируют натовцы и американцы там, неприемлемо не только для России, но и для нас, потому что тут мы рядом", - отметил Президент.

"Поэтому какие-то развязки - я думаю, очень большие - будут и после Нового года", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства высказался также и о санкционном давлении на страну. "Конечно, ничего хорошего в этом нет. Но чтобы сегодня уже лечь, сложить руки на груди и умирать, причин для этого нет, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Но я вам больше скажу, мы же осуществляем власть: даже если бы были причины умирать, мы все равно должны жить, чтобы не умерли другие".

При этом Глава государства обратил внимание управленцев: ситуация в стране зависит от работы каждого на местах. "У каждого есть зона ответственности, будь то в Бресте район, будь то сельский район, где вы будете в основном все работать. Это ваша зона ответственности, это ваше все. И вы должны там сделать максимум, чтобы люди имели работу: кто старается, работает - получает больше, кто лоботрясничает - тот свое получает. И тогда никто страну не сковырнет", - убежден Президент.