Администрация Президента Республики Беларусь

Администрация Президента Республики Беларусь является государственным органом, обеспечивающим деятельность Президента и контролирующим исполнение его решений. Администрация Президента подчиняется непосредственно Главе государства.

Администрация осуществляет организационное, информационное, экспертно-аналитическое и правовое обеспечение деятельности Президента.

Администрация Президента готовит и вносит на рассмотрение Главы государства проекты решений Президента, материалы для ежегодных посланий Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, материалы по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также гражданства, помилования, освобождения от уголовной ответственности в случаях, определенных законодательными актами.

Администрация обеспечивает взаимодействие Президента с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления, общественными и религиозными организациями (объединениями) и другими общественно-политическими институтами, а также со средствами массовой информации.

В функции Администрации также входит:

  • систематический анализ и прогнозирование социально-экономической ситуации в стране;
  • разработка предложений по совершенствованию внутренней политики государства, в том числе молодежной, информационной и этноконфессиональной, в сфере образования, науки, здравоохранения, демографии, культуры и спорта;
  • координация и анализ эффективности идеологической работы в республике;
  • изучение общественного мнения, общественно-политической ситуации в регионах, прогнозирование ее развития.

На Администрацию Президента возлагается ведение кадрового реестра Главы государства, согласование назначения на должности и освобождения от должностей в случаях, предусмотренных законодательством.

Администрация проводит личные приемы граждан, анализ и контроль принятых мер по результатам обращений, выявляет наиболее острые проблемы, волнующие население, представляет доклады Президенту о количестве и характере обращений, принятых по ним решениях, предложениях по устранению обнаруженных проблем.

Администрация готовит материалы по награждению государственными наградами и объявлению Благодарности Президента.

Руководителем Администрации Президента Республики Беларусь является Глава Администрации, который назначается и освобождается от должности указом Президента. У Главы Администрации Президента есть заместители, в том числе первый.

Руководитель Администрации Президента является членом Совета Министров Республики Беларусь и его Президиума. Он осуществляет общее руководство деятельностью Администрации, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Администрацию задач и функций, издает распоряжения по ее деятельности, обеспечивает подготовку предложений Президенту по основополагающим вопросам внутренней и внешней политики, представляет Администрацию Президента в отношениях с внутригосударственными, зарубежными и международными организациями, проводит личные приемы граждан, а также реализует иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Руководители структурных подразделений Администрации Президента управляют деятельностью соответствующих подразделений и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них задач, докладывают подготовленные в структурном подразделении документы руководству Администрации, проводят совещания с представителями государственных органов и иных государственных организаций по вопросам, входящим в компетенцию структурных подразделений, контролируют выполнение решений и поручений Президента и Главы Администрации, проводят личный прием граждан.

В структуру Администрации входят помощники Президента - инспекторы по областям, г.Минску, по вопросам развития финансово-кредитной системы. Помощники Президента обеспечивают выполнение поручений Главы государства по направлениям их деятельности.

    Администрация Президента

    Местоположение:

    220016, г. Минск, ул. Карла Маркса, 38

    Подчиненные органы и организации:

    • Национальный центр правовой информации
    • Президентская библиотека Республики Беларусь
    • Учреждение Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня»