Первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов посетил I Форум молодых литераторов
- 6
Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов 4 июня посетил I Форум молодых литераторов Беларуси.
"Во-первых, Беларусь остается одной из самых читающих стран. Во-вторых, мы удерживаем лидирующие позиции и в Европе, и в странах СНГ по изданию книг на одного жителя. Это говорит о том, что, несмотря на всевозможные факторы конкуренции за внимание человека, на огромный рынок цифровых медиа, социальных сетей, лонгридов в интернете, даже при возможности прочитать или послушать ту или иную книгу в соответствующих приложениях, молодые люди, да и не только молодые, выбирают печатную книгу", - сказал Владимир Перцов в комментарии журналистам перед диалоговой площадкой для участников форума.
И тот факт, что каждый год в стране появляются молодые литераторы, писатели и поэты, говорит о том, что эта традиция сохраняется, подчеркнул Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси. По его словам, молодые авторы, живя в цифровой среде, ощущают конкуренцию за внимание человека. И знают, какими должны быть сюжетные подходы, персонажи, чтобы в огромной конкурентной среде, в том числе в условиях поступления на открытый книжный рынок изданий из России, найти своего читателя.
"Это очень сложно. При том что на молодых творческих людей как на настоящих патриотов возложена особая обязанность - развивать и продвигать нашу культуру, доносить наши ценности, воспитывать патриотов, граждан нашей страны", - подчеркнул Владимир Перцов.
Он заметил, что многие молодые авторы не являются профессиональными литераторами: это работники социальной сферы, здравоохранения, средств массовой информации. "Но они пишут от души, у них есть творческий порыв. Для того, чтобы он продолжался, его нужно развивать и поддерживать", - сказал Первый заместитель Главы Администрации Президента.
I Форум молодых литераторов Беларуси, в котором приняли участие авторы в возрасте от 18 до 35 лет из всех регионов страны, состоялся 3-4 июня в Минске. Организаторами выступили Министерство информации и Союз писателей Беларуси при поддержке Министерства культуры, Министерства образования и Минского городского исполнительного комитета. Основная цель мероприятия - дать возможность начинающим литераторам войти в литературный процесс, стать частью профессионального писательского сообщества.