Завершились официальные визиты в Султанат Оман и Индию

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14-17 апреля находился с официальными визитами в Султанате Оман и Индии.

    Визит Президента Беларуси в Оман, имевший статус государственного, стал первым в пятнадцатилетней истории двусторонних дипломатических отношений.

    Сегодня Оман – одна из ведущих и авторитетных стран в регионе. Развитие контактов с этим государством представляет для Беларуси интерес в свете намерения выстраивать более активный диалог со странами Персидского залива.

    Поскольку в последнее время Султанат проводит более открытую политику по отношению к внешнеэкономическим партнерам, то малоосвоенный оманский рынок может быть для Беларуси весьма перспективным.

    Кроме того, Оман обладает значительными инвестиционными ресурсами, которые Беларусь готова привлечь для осуществления взаимовыгодных проектов. Перспективно сотрудничество и в сфере образования.

    Беларусь и Оман плодотворно сотрудничают в рамках ООН и других международных организаций. Основная экспортная составляющая во внешней торговле Омана – нефть и нефтепродукты, сжиженный газ. 75% экспортных доходов страна получает за счет поставок углеводородного сырья.

    Разведанные запасы нефти в Султанате относительно невелики (в год добывается 40-45 млн. тонн – этого, по оценкам специалистов, должно хватить еще примерно на 20 лет), однако руководство Омана рассчитывает на развитие газовой отрасли: при нынешних темпах добычи запасов голубого топлива будет достаточно примерно на 60 лет. Очевидно, что заработанные на экспорте углеводородов значительные средства будут вкладываться в выгодные инвестпроекты за рубежом, как это делают соседние Объединенные Арабские Эмираты.

    14 апреля по прибытии в Маскат Александр Лукашенко встретился с Султаном Омана Кабусом бен Саидом, который является Главой государства и занимает ключевые посты в стране: Премьер-министра, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, возглавляет Центральный банк, Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Министерство финансов.

    Примечательно, что ежегодно Оман целенаправленно принимает не более двух иностранных делегаций столь высокого уровня.

    Президент Беларуси и Султан Кабус бен Саид определили перечень конкретных направлений, по которым стороны намерены развивать взаимодействие, а также обменялись мнениями по актуальной международной тематике.

    Беседа длилась около получаса. Вечером 14 апреля от имени Султана Омана в честь Президента Республики Беларусь был дан официальный обед, на котором помимо оманской и белорусской сторон присутствовал практически весь дипломатический корпус, аккредитованный в стране.

    15 апреля белорусский лидер встретился с заместителем Премьер-министра Султаната Оман Сейидом Фахадом бен Махмудом аль-Саидом. Александр Лукашенко выразил убежденность в том, что у Беларуси и Омана есть хорошие перспективы для взаимодействия. «Благодарю за предложение побывать в Султанате, изучить возможности сотрудничества с Оманом, а они – немалые», - сказал Глава государства.

    Александр Лукашенко высоко оценил масштабы и уровень экономического развития Омана, который практически за три с половиной десятилетия добился значительных успехов.

    В свою очередь Сейид Фахад бен Махмуд аль-Саид выразил надежду, что визит Президента Беларуси в Оман принесет ощутимые положительные результаты.

    В этот же день Глава белорусского государства провел еще один раунд переговоров с Султаном Омана Кабусом бен Саидом, которые прошли как в расширенном составе, так и в формате один на один.

    Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь и Оман имеют общие интересы по ряду направлений сотрудничества. «Мы сделаем все, чтобы достойно представить Беларусь в Омане», - подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, торгово-экономические отношения Беларуси и Омана должны иметь прочную нормативную базу: «Это важная задача, которая сегодня решается».

    Глава государства отметил, что обмен визитами делегаций между двумя странами будет способствовать интенсификации торгово-экономических связей.

    Султан Омана в свою очередь выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью.

    В рамках визита Президента в Оман представители белорусских министерств, ведомств и предприятий, сопровождавшие Главу государства, провели двусторонние переговоры с оманскими коллегами.

    Министр по налогам и сборам Анна Дейко подписала с оманской стороной межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал.

    Заключено соглашение о сотрудничестве между Белорусской промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Султаната Оман.

    Результативные переговоры в Маскате со своим оманским коллегой провел мэр Минска Михаил Павлов. Власти белорусской столицы заинтересованы в подписании соглашения об установлении связей между Минском и Маскатом.

    По мнению Михаила Павлова, у Минска и Маската есть перспективы развития взаимодействия в различных областях, прежде всего в сфере экономики, образования, туризма.

    Председатель Мингорисполкома пригласил правителя Маската посетить Беларусь в удобное для него время, и оманский коллега выразил заинтересованность ознакомиться с туристическими возможностями нашей страны.

    По завершении визита в Оман Александр Лукашенко направился в Индию. Отвечая в Нью-Дели на вопросы представителей СМИ, Александр Лукашенко подчеркнул, что Индия является не только приоритетным партнером, но и гордостью внешней политики Беларуси. «Наступает время Индии. Такое колоссальное государство, с таким людским ресурсом, огромнейшим экономическим потенциалом сегодня не может быть не востребовано в мире, сегодня ни один вопрос в мире не может решаться без участия Индии», - сказал Президент.

    По его словам, особенность белорусско-индийских отношений заключается в том, что в основу положено научно-техническое сотрудничество. «Именно наука здесь идет впереди, а не торговля», - добавил белорусский лидер.

    В индийской столице Александр Лукашенко встретился с Президентом страны Абдулом Каламом, Премьер-министром Манмоханом Сингхом, Вице-президентом Индии, Председателем Совета штатов (верхней палаты) Парламента Бхайроном Сингхом Шекхаватом, а также с Министром иностранных дел Пранабом Мукерджи.

    Во время переговоров подробно обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений. Руководство Беларуси и Индии подтвердило готовность наращивать торгово-экономическое сотрудничество и повысить эффективность научно-технического взаимодействия. Президент Индии пообещал оказать поддержку совместным с Беларусью проектам.

    Были затронуты и актуальные вопросы международной повестки дня. Александр Лукашенко поблагодарил индийскую сторону за поддержку, оказываемую Беларуси в рамках международных организаций. В свою очередь Беларусь готова оказывать аналогичную поддержку Индии по всем направлениям.

    По словам Президента, Индия относится к числу важных внешнеполитических партнеров Беларуси, наряду с Китаем и Россией. «Мы имеем возможность опираться на потенциал этих стран для обеспечения нашей независимости и суверенитета», - сказал он.

    Президенты двух стран приняли совместную декларацию, в которой определены направления дальнейшего расширения белорусско-индийского взаимодействия.

    Стороны подтвердили приверженность развитию стратегического партнерства, важность новых инициатив в области торговли, экономики, научно-технической и инвестиционной сферах, включая создание совместных предприятий и промышленное внедрение технологических разработок.

    В документе также с удовлетворением отмечено успешное завершение двусторонних белорусско-индийских переговоров по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию.

    Вечером 16 апреля состоялся официальный обед в честь Президента Республики Беларусь от имени Президента Индии Абдула Калама.

    Как заявил в ходе мероприятия Александр Лукашенко, у Беларуси и Индии есть блестящие перспективы развития сотрудничества. Итоги белорусско-индийских переговоров еще раз подтвердили высокий уровень дружбы, взаимопонимания, доверия между двумя странами, сказал он.

    Белорусская сторона, по словам Главы государства, придает особое значение укреплению стабильных и взаимовыгодных отношений с Индией, которая является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров в Азии.

    Александр Лукашенко добавил, что позиции Беларуси и Индии по большинству вопросов многостороннего сотрудничества совпадают.

    Президент нашей страны также заявил, что является приверженцем цели, озвученной Президентом Индии: к 2010 году увеличить товарооборот между странами до $0,5 млрд.

    Абдул Калам особо отметил, что нынешний визит Главы белорусского государства совпадает с 15-й годовщиной со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, которая отмечается 17 апреля 2007 года.

    «Индия рассматривает Беларусь в качестве близкого друга. Мы с удовлетворением вспоминаем итоги вашего предыдущего визита в Индию в 1997 году, который в результате способствовал значительному росту двусторонних связей в различных сферах. Несомненно, что и нынешний визит на высшем уровне будет способствовать укреплению различных контактов между двумя странами», - заявил Президент Индии, обращаясь к Александру Лукашенко.

    По мнению Абдула Калама, необходимо более полно использовать потенциал двух стран для интенсификации торгово-экономического сотрудничества.

    Наряду с переговорами руководства Беларуси и Индии в Нью-Дели прошел бизнес-форум с участием представителей деловых кругов и предприятий двух стран.

    В рамках визита белорусской делегации подписано пять документов: Договор между Республикой Беларусь и Индией о выдаче, Соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства Индии о сотрудничестве в области сельского хозяйства, Программа сотрудничества между Правительством Беларуси и Правительством Индии в сфере культуры, искусства, образования, СМИ и печати на 2007-2009 годы, Протокол о присоединении Республики Беларусь к Всемирной торговой организации между Беларусью и Индией, Исполнительная программа белорусско-индийского сотрудничества в области науки и техники на 2007-2010 годы.

    17 апреля Глава государства возвратился в Минск.