Заседание Высшего Евразийского экономического совета

  • 15
  • 4:58

Заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло 19 мая в режиме видеоконференции под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Говоря о повестке заседания, он отметил, что ее главным вопросом является принятие Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. "Данный документ - это одновременно и план действий по углублению отношений, и своего рода поворотный пункт на пути восстановления и повышения темпов развития экономик наших стран", - сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что подготовка документа шла сложно, но в целом сторонам удалось выйти на согласованные решения по всем направлениям углубления интеграции. В этой связи он поблагодарил участников за конструктивный подход.

Пока неурегулированным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС. "С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет. Притом что актуальность проблемы постоянно возрастает. Сегодня мы должны найти нужный нам всем консенсус", - подчеркнул белорусский лидер.

Белорусский лидер отметил, что текущая ситуация в мире и на постсоветском пространстве находится в постоянной динамике. Несмотря на это, очевидно, что ее восприятие в большинстве стран начинает кардинально меняться. "Длительные карантины и самоизоляция населения отчетливо показали, что даже у сверхдержав нет запаса прочности, позволяющего в условиях закрытых границ и неработающих предприятий сколь-нибудь значительное время удерживать от спада национальные экономики", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что все чаще звучат самые негативные прогнозы экспертов для отдельных государств и даже континентов на ближайшую и отдаленную перспективу. Одной из наиболее особых проблем они называют вопрос обеспечения населения продовольствием. "Поэтому сегодня нам крайне важно найти пути сохранения сельскохозяйственных и промышленных отраслей наших стран, одновременно приняв все меры по защите людей", - заявил Александр Лукашенко.

"Надеемся, что Россия как локомотив нашего интеграционного объединения будет соотносить принимаемые меры по возобновлению экономического роста с нашими договоренностями в рамках союза по обеспечению свободного доступа товаров на рынки стран", - добавил Глава государства.

Затем Александр Лукашенко коснулся регламента мероприятия. Традиционно саммиты ЕАЭС проводятся в два этапа: сначала главы государств обсуждают вопросы в узком составе, затем к ним присоединяются члены делегаций и встреча уже продолжается в расширенном формате. "Поскольку форма нашего разговора соответствующая, есть предложения. Первое - провести наше совещание традиционно: узкий состав, расширенный, между ними какая-то пауза. Все как было. Или же мы можем объединить узкий и расширенный составы - тем более секретов нет - и провести единое заседание, никого не выставляя за дверь из делегаций", - предложил Президент.

Глава российского государства Владимир Путин поддержал идею белорусского коллеги. "Вы у нас сегодня председатель, поэтому я соглашусь с вашим предложением", - сказал он.

Лидеры Казахстана и Кыргызстана также были не против. Но Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что у каждого Президента при этом должна быть возможность выступить по всем вопросам. "Абсолютно с вами согласен. Президент вправе выступать по всем вопросам и сколько захочет раз. Мы никогда не ограничивали, это наша традиция", - ответил Александр Лукашенко.

Поддержал предложение белорусской стороны и премьер-министр Армении Никол Пашинян. После того как общее решение было принято, к трансляции подключился Президент Молдовы Игорь Додон. Изначально он как представитель государства-наблюдателя в ЕАЭС должен был принять участие только в расширенной части саммита.

Повестка дня заседания включала десять вопросов. Одним из главных стал проект Стратегических направлений экономической развития евразийской интеграции до 2025 года. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович отметил, что во время обсуждения и подготовки документа на различных уровнях был очень широкий разброс мнений. Обсуждались не только те вопросы, которые вошли в стратегию, но и ряд других. "То, что удалось согласовать, - это компромисс", - сказал он. Единственным не урегулированным оставался вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС. На этом вопросе в том числе акцентировалось внимание во время выступлений на саммите лидеров стран интеграционного объединения.

Кроме того, ряд вопросов, которые необходимо дополнительно проработать, обозначил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он также предложил не спешить с принятием этого знакового документа, тщательно доработать и принять в последующем. Возможно, и в очном формате.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в связи со сложившейся ситуацией предложил одобрить подготовленный документ в целом. "Он не имеет срочных к реализации предложений. Это стратегия. Поэтому спешить некуда, за исключением пункта по природному газу. И то, даже если мы примем в такой формулировке по природному газу решение, это не конкретное решение. За ним будут следовать конкретные переговоры", - отметил белорусский лидер.

Соответственно, было предложено в целом одобрить проект документа и одновременно отправить проект на доработку, обсудив его в другом формате и в другое время. Эти подходы были поддержаны участниками заседания.

Всего во время саммита главы государств приняли решения по 10 вопросам. В частности была рассмотрена заявка Кубы на получение статуса страны - наблюдателя при ЕАЭС. Высший Евразийский экономический совет решил, что перед этим необходимо провести дополнительные консультации с Гаваной. ЕЭК также было поручено подготовить обоснование для предоставления Кубе статуса государства-наблюдателя.

Президенты на заседании одобрили протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, уточнив механизм формирования кадрового состава ЕАЭК, обсудили итоги международной деятельности в прошлом году и утвердили основные ориентиры макроэкономической политики стран ЕАЭС на 2020-2021 годы. Этот документ содержит совместные и национальные кратко- и среднесрочные меры, направленные на дальнейшее улучшение в странах экономической ситуации, сдерживание негативного влияния и минимизацию экономических последствий от внешних шоков, связанных с пандемией коронавируса. В частности предусматривается оказание кредитного содействия Евразийским фондом стабилизации и развития, совместная работа с Евразийским банком развития.

На саммите была рассмотрена реализация принятой еще в 2015 году программы поэтапной реализации каботажных перевозок. Главы государств поручили правительствам продолжить реализацию мероприятий, а ЕЭК - мониторить работу в этом направлении. Президенты также утвердили годовой отчет Евразийской экономической комиссии за 2019 год о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них.

Следующее заседание Высшего Евразийского экономического совета планируется провести в октябре - ноябре в Минске в очном формате. Эту инициативу Президента Беларуси поддержали остальные участники заседания. "С учетом председательства Беларуси в ЕАЭС я очень рассчитываю на проведение встречи глав государств - членов ЕАЭС в очном формате и предложил бы ее провести в Минске в то время, когда вы сможете приехать", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства добавил, что его инициатива не исключает при необходимости организацию заседания совета в формате видеоконференции до того, как состоится очная встреча.