Встреча со специальным посланником Президента Венесуэлы Аданом Чавесом Фриасом

  • 8
  • 2:47

Настало время подвергнуть ревизии отношения Беларуси и Венесуэлы и выстроить еще более сильное сотрудничество. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 7 октября на встрече со специальным посланником Президента Венесуэлы Аданом Чавесом Фриасом.

"В Беларуси не просто очень хорошо знают, помнят нашего друга - твоего брата (Адан Чавес - старший брат бывшего Президента Венесуэлы Уго Чавеса. - Прим.). Хорошо, что ты приехал в это время, есть о чем поговорить, есть общие вопросы, которые мы должны обсудить. И сразу же хочу сказать, что дело не в тех санкциях, которые введены против Венесуэлы и Беларуси. Абсолютно нет. У нас есть очень серьезная, мощная база и фундамент нашего сотрудничества, заложенные еще во времена Чавеса, Мадуро (нынешний Президент Венесуэлы Николас Мадуро. - Прим.). Надо откровенно сказать, что и Венесуэла, и Беларусь слабо пользуются теми преимуществами, которые были созданы много лет назад", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Главы государства, странам есть на что опереться, чтобы в современных условиях противодействовать любым атакам. "Мы полны решимости действовать в этом направлении. Думаю, настало время подвергнуть ревизии наши отношения и выстроить еще более сильные отношения. Это странно, что мы имеем в торгово-экономической сфере отношения такого уровня. При этом все, что есть в Венесуэле, надо Беларуси. То, что есть в Беларуси, нужно в Венесуэле, - отметил Президент. - Нам нужно выстроить план возобновления наших интенсивных отношений и реализовать его в ближайшие два-три года".

Адан Чавес в свою очередь заявил, что для него всегда большая честь встретиться с Президентом Беларуси и поблагодарить за поддержку венесуэльского государства. "Будьте уверены, что венесуэльский народ по отношению к белорусскому народу испытывает такие же эмоции. Господин Мадуро передает Вам огромный привет. Наше отношение к белорусскому народу не изменилось, так как в своем большинстве венесуэльский народ - это "чависский народ". Он с точно такой же любовью относится к вам", - сказал спецпосланник.