Встреча с руководителями оборонных ведомств государств - членов ОДКБ

  • 1

Беларусь придает особое значение эффективности деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Такую точку зрения выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июня на встрече с руководителями оборонных ведомств государств - членов ОДКБ.

Глава государства обратил внимание на тот факт, что в этом году отмечается 25-летие с момента подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летие со дня образования Организации. "Все эти годы военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ нельзя было назвать спокойной. На современном этапе она еще больше обостряется, - заявил Президент. - Вы хорошо осведомлены о происходящих процессах в регионах коллективной безопасности. Уверен, что наши оценки сегодняшнего состояния угроз в различных сферах безопасности совпадают".

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь выдвинула ряд инициатив, в том числе в военной сфере, принимая председательство в Совете коллективной безопасности. Так, было предложено принять меры по практической реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ, совершенствованию системы кризисного реагирования, а также углублению сотрудничества в военно-технической сфере. "Они продиктованы логикой развития Организации, нашим видением решения актуальных задач. Сегодня на первый план выходят вопросы именно практического сотрудничества по обеспечению стабильности в регионах, - убежден Президент. - Необходимо понимать, что все сферы обеспечения безопасности и деятельности ОДКБ взаимосвязаны. Недоработки отдельных практических направлений неизбежно влекут за собой торможение в развитии всего механизма".

Странами - членами ОДКБ в состав КСОР выделены наиболее боеготовые подразделения национальных вооруженных сил. Глава государства обратил внимание присутствующих на то, что решением Совета коллективной безопасности ОДКБ предусмотрено оснащение КСОР современными и, что очень важно, совместимыми вооружением и военной техникой. Данная позиция закреплена в соглашении о Коллективных силах оперативного реагирования. По мнению Президента, на практике эта работа продвигается медленными темпами, что недопустимо. "В такой ситуации Коллективные силы не достигают своего максимального потенциала, поэтому работу по данному направлению необходимо активизировать", - убежден Александр Лукашенко.

Как считает Президент, нельзя затягивать согласование сторонами соглашения о совместном техническом обеспечении КСОР ОДКБ, которое подготовлено в рамках создания соответствующей системы материально-технического обеспечения войск. "Его реализация имеет практическую направленность и позволит снять многие неурегулированные вопросы обеспечения действий Коллективных сил как при выполнении ими боевых задач, так и в ходе учебы", - отметил Глава государства.

По инициативе белорусской стороны осенью запланировано апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ - оперативно-стратегическое учение, во время которого предстоит оценить уровень подготовки штабов и войск к совместным действиям. "Важно не только обкатать действия войск в различных регионах коллективной безопасности в единой учебной обстановке, но и проработать действия по предотвращению современных угроз, которые уже устойчиво приобрели гибридные формы. Это реалии сегодняшнего дня, и они требуют от Организации адекватного реагирования", - считает Президент.

В этой связи Беларусью поддержана инициатива формирования системы межгосударственного информационного взаимодействия, в том числе Центра кризисного реагирования и национальных органов, уполномоченных на взаимодействие с ним.  Александр Лукашенко обратил внимание на важность того, чтобы эти органы начали полноценно функционировать не только в период резкого обострения обстановки, но и в повседневном режиме.

Глава государства отдельно остановился в том числе и на союзных обязательствах нашей страны: "Вы прекрасно знаете, что Беларусь и в рамках Союзного государства, и в рамках ОДКБ ответственна за западное направление. Это зона ответственности Беларуси, и вся наша армия сконцентрирована на это вместе с Российской Федерацией. У нас выстроен четкий план действий в разных ситуациях".

Касаясь предстоящих осенью на территории Беларуси белорусско-российских учений "Запад-2017", Президент заявил: "Как бы нас ни давили, мы проведем эти учения и нацелены на то, чтобы они прошли масштабно и очень серьезно. Знаю, что и в России точно такое же настроение. Мы никого не пугаем. Нам чужого не надо. Поэтому мы будем отрабатывать на учениях все то, что отрабатывают наши потенциальные соперники. Мы обучаем армию и будем ее обучать защищать территорию, наше государство, наши народы".

Александр Лукашенко сказал об открытости учений: "Мы пригласим на учения всех сегодня присутствующих министров обороны, и не только. Пусть смотрят на наши возможности. Мы очень серьезно настроены на то, чтобы на территории Беларуси учения прошли очень эффективно, и будем стараться придать этим учениям и масштабный, и разноплановый характер, чтобы наши военные - и России, и Беларуси - чувствовали, что они защищают на этом направлении и какие обязательства на них возложены".

Глава государства также отметил: Беларусь ценит тот факт, что ей поручено защищать западное направление. "И мы, как всегда, очень ответственно реализуем все мероприятия, чтобы у нашего потенциального противника не было даже мысли, что белорусская армия не готова и наша совместная белорусско-российская группировка не готова отразить любой удар потенциального соперника", - продолжил Президент. Александр Лукашенко заверил, что Беларусь впредь будет верна и своим обязательствам по КСОР.

В свою очередь генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров выразил мнение, что Беларусь всегда оставалась и остается важнейшим фактором обеспечения стабильности на евразийском пространстве. Он поблагодарил нашу страну за вклад в дело укрепления коллективной безопасности. "На всех площадках с белорусской стороной очень легко работать, и все вопросы решаются. За это большая благодарность", - добавил Юрий Хачатуров. По его словам, определены задачи, которые необходимо решить ОДКБ в ближайшее время, и они увязаны с приоритетами Беларуси в период ее председательства в организации.