Встреча с Премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом

  • 7
  • 4:22

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 ноября встретился с Премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом.

"Рад видеть посланца Острова свободы в Беларуси. Говорить что-то о белорусско-кубинских отношениях, характеризовать их, я думаю, нет никакой необходимости: мы всегда поддерживали с вами самые теплые и дружеские отношения. Вы должны знать, что и впредь мы будем придерживаться этих же подходов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что на дипломатическом и политическом уровне (можно даже сказать, на идеологическом) страны придерживаются единых подходов и не имеют расхождений во взглядах. "Но Вы как человек практичный, возглавляющий правительство, прекрасно понимаете, что основой всего этого, фундаментом является экономика, - обратил внимание Президент. - Готовясь к этой встрече и изучая весь спектр торгово-экономических отношений, я обнаружил, что нам надо серьезно экономические и торговые вопросы подтягивать к вопросам политическим. Вывод с моей стороны один: торгово-экономические отношения значительно отстают от политических и гуманитарных".

По словам Александра Лукашенко, некоторые вопросы не решаются десятилетиями. Они обсуждаются на различных уровнях, но движения по ним никакого нет. "Нам надо провести ревизию наших отношений и вычленить те направления, по которым мы будем сотрудничать, и решать те проблемы, которые сегодня надо решить, но они не решены", - сказал белорусский лидер.

"Неизменным было и остается то, что мы как высокотехнологичная страна будем выстраивать наши отношения с Латинской Америкой. И, естественно, точками опоры будут всегда служить Куба, Венесуэла, Никарагуа в первую очередь, - сказал Александр Лукашенко. - Ваш визит мы рассматриваем именно в этой плоскости. Мы очень рассчитываем, что значительно прибавим в наших торгово-экономических отношениях. Это же не дело, что у нас торговый оборот чуть переваливает за 10 миллионов долларов".

Президент предложил кубинской стороне использовать лучшие компетенции двух стран, чтобы углубить торгово-экономические отношения и поднять их до уровня политических и гуманитарных.

В свою очередь Мануэль Марреро Крус поблагодарил Главу белорусского государства за возможность встречи и теплый прием, организованный в Минске для кубинской стороны. "И за все то тепло, которое мы ощущаем с момента прибытия и что заставляет нас чувствовать себя как дома", - добавил он.

Премьер-министр также передал приветствия в адрес Александра Лукашенко от руководства Кубы и лично от Президента Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса, который, по его словам, очень тепло воспоминает свой визит в Минск в 2019 году.

"Я очень внимательно выслушал Вас и полностью согласен. Вы сделали самый точный анализ двусторонних торгово-экономических отношений между нашими странами. Я разделяю Ваше мнение, - сказал Мануэль Марреро Крус. - Мы также нацелены на то, чтобы предложить изменить эту ситуацию".

По его словам, премьер-министрам Беларуси и Кубы необходимо провести комплексную работу, чтобы изменить к лучшему сложившуюся ситуацию и наполнить сотрудничество конкретными проектами.