Встреча с основателем компании Emaar Properties Мохамедом Али Алаббаром

  • 7
  • 2:22

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 июня встретился с основателем компании Emaar Properties Мохамедом Али Алаббаром.

"Учитывая то, что Вы приехали на сей раз с сыном, значит, Вы уже прилично закрепились в нашей столице, - отметил Александр Лукашенко. - Мы Вас принимаем здесь с таким большим удовольствием не потому, что Вы очень богатый человек. А потому что Вы в непростые, сложные времена поддерживали Беларусь, руководство Эмиратов всегда поддерживало Беларусь. И за то, что Вы сотрудничаете с Беларусью и, главное, инвестируете в Беларусь. Словом, мы Вас воспринимаем как близкого друга нашей страны, дружба с которым проверена временем".

Президент констатировал, что, несмотря на сложный 2020 год, Беларусь и ОАЭ значительно прибавили в товарообороте. За прошлый год он составил $110 млн.

"Сегодня я хотел бы услышать, не изменилось ли Ваше желание работать в Беларуси, - сказал Глава государства. - Я также хотел бы услышать Ваше мнение по поводу многих проектов, которые мы обсуждали с наследным принцем, когда он был здесь. И Вы сами предлагали ряд проектов, в которых Вы крайне заинтересованы в Беларуси".

На встрече с Президентом Мохамед Али Алаббар тепло отозвался о Беларуси: "Очень интересно, когда гуляешь по улицам Минска, чувствовать горячий прием простых людей".

"Но не чувствуете, что Вы в гостях у диктатора?" - в шутку заметил Александр Лукашенко.

В связи с этим Мохамед Али Алаббар процитировал высказывание Нельсона Манделы, когда того попросили объяснить, что такое демократия: "Он сказал: если мои дети в безопасности, если они получают хорошее образование и оптимистичны в отношении своего будущего, есть хорошее здравоохранение, хорошая инфраструктура - вот это и есть настоящая демократия".

"Все у нас в этом плане не идеально, но кое-что мы сделали", - сказал в ответ Глава государства.

"С моей точки зрения, у вас больше, чем названо", - подчеркнул Мохамед Али Алаббар.