Встреча с Постоянным представителем Беларуси в ООН Валентином Рыбаковым

  • 4
  • 2:47

Беларусь как страна-основательница ООН не может спокойно смотреть на происходящее в организации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 27 июля на встрече с Постоянным представителем Беларуси в ООН Валентином Рыбаковым.

"ООН. Что это такое на сегодняшний день? Каковы перспективы вообще этой организации, с вашей точки зрения? Ну и нам что делать в этой организации? Естественно, мы как одна из стран-основателей этой организации не можем вот так спокойно смотреть на то, что происходит там. Я смотрю, и мы обсуждали этот вопрос с Президентом России, - Секретариат ООН, рабочий орган, - они уже начали работать с точки зрения каких-то предпочтений одному или двум государствам, или Западу-Востоку. То есть она как-то уже, эта организация, превращается в такую организацию "Чего изволите?". От крупных государств больше зависит. Это ненормально. При том давлении, которое оказывают крупные государства, Запад", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко в качестве примера упомянул проходящий на днях саммит "Россия - Африка" и жуткое давление, которое американцы и страны Западной Европы оказывали на его участников. "Это ненормально", - подчеркнул он.

"Встает вопрос - что делать? И хотелось бы выслушать Вашу точку зрения", - сказал Александр Лукашенко.

Он поинтересовался работой белорусского представительства в ООН, не формально ли оно присутствует там и что реально может. "К примеру, если западные государства отказались фактически сотрудничать с нами, ну что ж, мы сегодня дипломатов переводим на те направления, где нам нужно работать, где надо усиливать ситуацию и обстановку. Может быть, и с Организацией Объединенных Наций так посмотреть и поставить их в ряд с западными государствами?" - предположил белорусский лидер.

Валентин Рыбаков на встрече подтвердил, что критика ООН началась фактически с момента ее основания, и организацию, ее секретариат действительно есть за что критиковать. Вместе с тем ООН - это не просто здание или секретариат сам по себе. "Вместе с нами это 193 страны. И Беларусь как одна из учредителей этой организации активно в ней работает. Мы работаем в первую очередь не с чиновниками международными. Мы работаем с государствами, которые представлены в этой организации", - сказал дипломат.

По итогам встречи Валентин Рыбаков заявил, что Глава государства поручил дополнительно активизировать работу Постоянного представительства Беларуси при ООН. 

"Президент дал ряд поручений по активизации работы нашего Постоянного представительства при ООН с государствами - членами организации. Мы будем это продолжать делать. Есть целый ряд направлений, где мы очень успешно работаем. Некоторые из этих направлений родились после выступлений Президента Беларуси Александра Лукашенко. В частности, например, вопрос борьбы с торговлей людьми, некоторые другие вопросы. Поэтому мы будем продолжать активно работать, сотрудничать с государствами и продвигать наши национальные интересы", - сказал дипломат.