Встреча с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

  • 7
  • 4:58

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 октября встретился с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В начале встречи Сергей Лавров передал Главе белорусского государства приветствие от Президента России Владимира Путина.

"Спасибо, не забудьте ему также передать", - сказал Александр Лукашенко.

"Обязательно. Расскажу подробно", - заверил Сергей Лавров.

Александр Лукашенко рассказал, что в ближайшее время планирует провести телефонный разговор с российским лидером: "Я с ним созвонюсь сегодня-завтра. Есть о чем поговорить".

На встрече с Сергеем Лавровым Александр Лукашенко подтвердил, что Республика Беларусь является надежным союзником Российской Федерации, и в этом вопросе не может быть никакой игры.

"И Россия, и Беларусь немало сегодня делают для того, чтобы удержать не только Европу, но и мир от скатывания к самой опасной черте. Вы должны знать, что мы и дальше будем придерживаться этой линии. Мы надежные союзники Российской Федерации. Вы в этом также можете не сомневаться. Никакой тут игры быть не может, поскольку мы понимаем, что на карту поставлено очень многое. И в принципе выживаемость наших государств и наших народов", - сказал Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил Сергея Лаврова за приезд в Минск на международную конференцию высокого уровня на тему евразийской безопасности. "Это значимо: то, что представители многих стран услышат вашу позицию, России по многим вопросам европейской безопасности", - подчеркнул Глава государства.

По вопросу белорусско-российских отношений, несмотря на разного рода давление извне, стороны двигаются в направлении реализации планов в Союзном государстве. "Что касается фундамента - товарооборота, - вы знаете, что в этом году мы достигнем рекордного уровня. Небольшая по размерам Беларусь входит в пятерку по товарообороту с огромной, гигантской Россией. Тоже о многом говорит", - отметил Александр Лукашенко.

"Можете даже не сомневаться, мы обеспечим свой суверенитет - Беларусь и Россия - что касается экономики и прочего. Даже там, где мы немножко подотстали, надеясь на то, что мы будем честно сотрудничать с "продвинутыми" Европой и коллективным Западом. Мы это наверстаем. Не много времени для этого надо. Мы выработали определенные направления. Пример тому - микроэлектроника и другие направления", - уверен Президент.

"Что касается белорусско-российских отношений, тут даже обсуждать нечего. Мы действуем как единое целое. И будьте уверены, что Беларусь будет привержена именно этому принципу, как бы ни пытались нас тут свернуть накануне парламентских выборов", - заверил белорусский лидер.

"У нас в феврале (в ходе единого дня голосования состоятся выборы депутатов различных уровней. - Прим.). Мы уже видим то, чего бы они (оппоненты. - Прим.) желали. Еще и президентские выборы потом через год после парламентских. Такой у нас непростой период будет. И они к этому готовятся - западники. Мы это видим и готовы к любым сценариям", - добавил Александр Лукашенко.

Глава МИД России поблагодарил за приглашение посетить Беларусь и за ее инициативу по проведению конференции на тему евразийской безопасности. "Это сейчас как никогда актуально", - убежден он. Своевременность организации такого форума Сергей Лавров объяснил сложной ситуацией на Европейском континенте - крупном и богатом природными ресурсами, но под диктовку американцев решившем разделиться на два лагеря, подобно тому, как это было в эпоху холодной войны. "Но и тогда экономические связи не прерывались. А сейчас под давлением Вашингтона Европа идет на прямые убытки", - заметил министр.

Например, на конференции венгерский министр прямо сказал о том, что в Европе в 5 раз дороже стоят энергоносители, чем в США. Последствия будут плачевными - деиндустриализация, перенос производств в другие регионы и так далее. "Так что, я думаю, это была тоже одна из задач у американцев - ослабить Европу и не дать ей возможности экономически расправить плечи и стать самостоятельной, - подчеркнул глава МИД России. - Поэтому чрезвычайно актуальная тема (конференции в Минске. - Прим.)".