Встреча с губернатором Астраханской области России Игорем Бабушкиным

  • 11
  • 4:48

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 декабря на встрече с губернатором Астраханской области России Игорем Бабушкиным заявил о готовности развивать сотрудничество по широкому спектру направлений. Он также в целом подчеркнул, что Беларусь и российские регионы связывают близкие отношения дружбы и сотрудничества.

Глава государства подчеркнул: для Беларуси в равной степени важно взаимодействие со всеми регионами России, вне зависимости от их географической близости или удаленности. "Для Беларуси важных, второстепенных, близких или далеких губерний России нет, - сказал Александр Лукашенко. - Если рядом Смоленщина, Брянщина или Псковщина, это не значит, что они нам важнее, главнее, а Астраханская область второстепенна. Наоборот, чем дальше, тем важнее, чтобы мы были вместе, были рядом и могли сотрудничать".

Президент сделал акцент, что развитие сотрудничества с регионами основано на хорошем фундаменте добрых белорусско-российских отношений, и оно происходит вне зависимости от действий Запада. "В последнее время говорят: "Как-то они активизировались, Запад к этому сподвиг". Ничего подобного. Мы начали выстраивать наши отношения еще в 1990-е годы, когда подписали соглашение о союзничестве Беларуси и России. И даже еще раньше - когда на референдуме в Беларуси был поставлен вопрос о Союзе Беларуси и России", - сказал Александр Лукашенко.

"Вот так, потихоньку, мы развивались, насколько это возможно, преодолевая всякие препятствия. А то, что вредный Запад нам помогает, так не помогайте", - заметил Глава государства.

"Любая область (речь о регионах Российской Федерации. - Прим.), россиянин, русский человек - это наши люди. Мы никогда не делились. Можем мы помочь чем-то в сельском хозяйстве - пожалуйста. Последнее зерно отдадим, суперэлитное, чтобы у вас было хорошо, - подчеркнул белорусский лидер. - Можете вы нам бахчевыми культурами помочь, посоветовать или подсказать в чем-то - будем вам очень благодарны, тем более что сейчас этим тоже занимаемся".

Глава государства обратил внимание: сегодня продовольствие особо ценится во всем мире, цены на него растут. А это означает, что в приоритете будет и весь агропромышленный комплекс, включая сельхозтехнику, семена, удобрения и так далее. Беларусь в этой сфере может предложить ряд товаров и услуг. "Если мы чем-то можем вам быть полезными, давайте это делать", - предложил Президент. То же касается и сотрудничества в сфере жилищного и дорожного строительства, поставок транспорта, лифтового оборудования.

Президент также обозначил заинтересованность белорусской стороны в участии в различных проектах на территории России: "Знаю, что у вас мощнейшая программа. Мне Президент России постоянно говорит, чтобы мы участие принимали - от космодрома Восточный (серьезный объект, личный объект Президента Путина) до строительства школ в самой небольшой деревеньке".

"Все, что скажете, на что мы способны, - мы готовы помогать, делать. Надеюсь, что и с вашей стороны будет такое же отношение и к нам", - подытожил Александр Лукашенко.

По словам Игоря Бабушкина, Астраханская область ориентирована на развитие аграрного сектора и славится своей плодоовощной продукцией - в этом она лидер среди российских регионов. "Нам удается поддерживать звание "всероссийского огорода", - заявил губернатор. - У нас на селе получила широкое распространение сельскохозяйственная техника, которую вы производите. И, безусловно, мы связываем успехи в сельском хозяйстве именно с поставками и использованием этой техники".

Губернатор в этой связи также упомянул о планах открыть в Астрахани торгово-сервисный центр Минского тракторного завода. "Для нас это тоже очень важное обстоятельство, которое может повлечь за собой еще большее расширение взаимоотношений", - добавил он.

"Астраханскую область и Беларусь связывают многолетние партнерские отношения. И я очень рад тому, что в этом году мы подписали новое соглашение с Правительством Беларуси", - сказал Игорь Бабушкин.

Основное внимание, по словам губернатора, уделяется развитию сотрудничества в сфере сельского хозяйства. "Товарообмен в сфере сельхозпродукции - это, наверное, главное сегодня, что связывает нас с точки зрения взаимодействия", - отметил он.

Как заявил глава российского региона, у астраханцев особой популярностью пользуются ежесезонные ярмарки белорусской продукции. "Белорусская продукция у нас востребована", - отметил он.

Астраханская область также очень активно сотрудничает с Беларусью в области образования и науки. Российские вузы установили тесные отношения с коллегами из Минска, Гомеля, Витебска, Гродно, Могилева и обмениваются научными исследованиями.

"Мы с большим удовольствием принимаем белорусских артистов на наших театральных и концертных площадках. Очень большое внимание мы сегодня, как и Беларусь, уделяем Великой Победе. Поэтому для нас сфера гуманитарного сотрудничества очень важна", - добавил Игорь Бабушкин.