Встреча с генеральным директором АО "Российский экспортный центр" Вероникой Никишиной

  • 8
  • 2:33

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 октября встретился с генеральным директором АО "Российский экспортный центр" Вероникой Никишиной.

Глава государства высоко оценил роль экспортного центра, который реализует одно из важнейших направлений в современной жизни, что важно для любого государства в мире.

"В последнее время вы наблюдаете ситуацию во взаимоотношениях Беларуси и России. Ваша эта мощная группа компаний как раз находится на перекрестке всех этих отношений, обладая ресурсами и определенными резервами. И административным ресурсом, и финансовым по поддержке отношений между Беларусью и Россией", - отметил Александр Лукашенко.

"Поэтому мне очень важно было с вами встретиться, обсудить вопросы. Может, вы что-то предложите. Не может, а точно. У вас опыт в этом плане есть. Ну и чтобы наш главный экономист в стране слышал наши разговоры (на встрече также присутствовал первый вице-премьер Николай Снопков. - Прим.) и предпринял множество усилий по поддержке направлений нашего сотрудничества", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил и работу Вероники Никишиной на предыдущем посту в Евразийской экономической комиссии, где она была членом коллегии (министром) по торговле.

"Такая сиюминутная встреча у нас была. Я это помню. Когда выборы были, определялись в комиссию нашу евразийскую. Прошло с тех пор немало времени. Вы уже в новой ипостаси, в новой должности", - сказал он.

В свою очередь Вероника Никишина поблагодарила за возможность встречи. "Я представляю группу компаний Российского экспортного центра. Это четыре организации, объединенные в рамках единого холдинга. Две организации предоставляют финансовые меры поддержки, две - нефинансовые. И, конечно, учитывая стратегическую значимость торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Беларуси, для нас Беларусь - это ключевая страна, в которой мы реализуем весь наш арсенал финансовых и нефинансовых мер в интересах российских, белорусских компаний. В конечном итоге в интересах наших экономик", - заявила она.