Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сербии в Беларуси Велько Ковачевичем

  • 7
  • 2:30

Президент Беларуси Александр Лукашенко высоко оценил вклад Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии в Беларуси Велько Ковачевича в развитие двустороннего сотрудничества. Такую оценку Глава государства дал 28 мая во время встречи с послом, которая состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в стране.

"Насколько я понимаю, вы собрались в Сербию, к сожалению. Но служба есть служба, я прекрасно понимаю, - отметил Глава государства. - Очень надеюсь и по-дружески хочу вас попросить передать Президенту, чтобы следующий посол после вас был такой, как вы. Если будет лучше, мы не против".

Александр Лукашенко обратил внимание: "У нас все больше и больше появляется среди послов настоящих друзей".  При этом Президент выразил свое мнение касательно участия посла Словакии в Беларуси Йозефа Мигаша в торжествах по случаю Великой Победы 9 мая в Минске, которое имело неоднозначные последствия для дипломата.

"Вы, наверное, знаете о поступке посла Словакии. Это был действительно достойный поступок. Мне, честно говоря, не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок, более того, отправили или рассматривают вопрос отправки в отставку", - продолжил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что посол Словакии вырос в семье патриота, его отец боролся с нацизмом, был партизаном, о чем сам дипломат неоднократно говорил. "Ну как можно этому человеку предъявлять претензии?", - задался вопросом белорусский лидер. По его мнению, за такие вещи наказывать человека вообще неприемлемо. "Это то же самое, как если бы сербский посол пришел на подобное мероприятие, а его наказали. Мы же свои люди. Как так может быть? Мы же воевали вместе против нацизма. Мы и сегодня категорически против этого", - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Глава государства пояснил: "Поэтому мы так трепетно подходим к назначению и приветствуем назначенных в Беларусь послов, и хотели бы, конечно, чтобы они были настоящими друзьями. Мы понимаем, что любой посол будет блюсти интересы своей страны. Но посол должен и "склеивать" отношения с Беларусью, допустим, если ты служишь в Беларуси".

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь очень заинтересована в том, чтобы с Сербией были добрые отношения и посол соответствовал этим отношениям.

"Поэтому я вас (Велько Ковачевича. - Прим.) и прошу, чтобы передали моему другу, Президенту Сербии, чтобы он подумал, как найти человека, который будет таким послом, как вы", - резюмировал Глава государства.

Велько Ковачевич назвал историческим вклад Александра Лукашенко в развитие белорусско-сербского сотрудничества. "Для меня огромная честь, что вы нашли время и приняли меня с прощальным визитом", - сказал в начале встречи Велько Ковачевич. В связи с этим Президент заметил: "С прощальным визитом - как посла. Как человек вы можете всегда приехать к нам".

Обращаясь к Александру Лукашенко, дипломат выразил мнение: "То, что вы и бывший Президент Сербии Николич, и нынешний Президент Александр Вучич сделали для укрепления и развития отношений Беларуси и Сербии, имеет историческое значение".