Вручение государственных наград

  • 40
  • 10:02

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер. Торжественная церемония состоялась 27 января во Дворце Независимости.

"Приятно видеть всех вас здесь сегодня накануне важного политического события - Послания белорусскому народу и Национальному собранию", - обратился к участникам мероприятия белорусский лидер.

Отметив, что на церемонии присутствуют представители разных сфер жизнедеятельности и регионов страны, которых объединяют высочайший профессионализм и упорная работа на результат, Президент обратил внимание, что в зале есть также и те, кто приехал из зарубежья: "Сердцем эти люди - настоящие белорусы".

Глава государства подчеркнул, что белорусы, мирные и трудолюбивые люди, они с оптимизмом смотрят в будущее, потому что точно знают: все в их руках. "Ваши достижения - ярчайшее тому доказательство. Практически за каждым стоит дружный трудовой коллектив, где, я убежден, подрастают новые профессионалы, которых в будущем мы непременно увидим в том числе здесь", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что на церемонии также присутствуют люди, которые по велению души пришли в медицину. "Сегодня белорусское здравоохранение не только держит вирусный удар, но и продолжает оказывать плановую помощь по всем направлениям (а вы, наверное, слышите, что в соседних и других странах при серьезном подъеме вирусных заболеваний плановая помощь отменяется на 3-4 недели). С такими врачами, которые сегодня отдают свои сердца и труд во имя выздоровления наших людей, нам ничего не страшно", - подчеркнул белорусский лидер.

Особую благодарность Президент выразил ученым, чьи разработки в различных сферах помогают внедрять новейшие технологии и успешно конкурировать на рынке, а также преподавателям, закладывающим благодатный фундамент знаний, на котором вырастают высококлассные специалисты.

"Благодарен тем, кто своей профессиональной стезей выбрал сохранение исторической памяти, развитие культуры и искусства, помогает нам не отрываться от родных корней, вносит поистине бесценный вклад в духовный код нашего народа", - продолжил Глава государства.

Слова признательности Александр Лукашенко адресовал и белорусским аграриям: "Скромным и, как принято говорить, "працавітым" людям. Тем, кто своей работой кормит всю страну".

"Но все перечисленное благополучие возможно только в таком государстве, где царят мир и согласие. Они как воздух. Когда есть - не замечаешь", - сказал Президент, отметив, что среди награжденных широко представлены люди в погонах, под защитой которых государственная граница, безопасность страны и жизнь каждого из нас. "Спасибо за службу, верность и решительность в противостоянии всем внешним и внутренним угрозам", - добавил Глава государства.

Искренне поблагодарил Александр Лукашенко и тех, кто поднял белорусский флаг и копию Знамени Победы на Эверест. "Это глубоко символично: в тяжелейших условиях пронести у сердца на высочайшую вершину планеты самое дорогое и ценное", - заявил Глава государства.

По его словам, эмоции, которые белорусы испытывали, глядя на эти полотнища, в полной мере сравнимы с чувством огромной гордости за страну в момент, когда одерживают победы отечественные спортсмены "В этом зале присутствует представитель отечественной сборной на олимпиаде в Токио. Белорусский народ ждет, что и в Пекине, на зимних Олимпийских играх, которые стартуют через неделю, белорусский флаг поднимется над стадионами Поднебесной", - сказал Александр Лукашенко. Он выразил надежду, что и сегодняшняя церемония вдохновит многих на новые свершения.

Президент вручил участникам церемонии высокие государственные награды и дипломы о присуждении заслуженных званий. Среди награжденных были представители сферы науки и здравоохранения, силового блока, аграрного сектора, культуры и спорта.

Орденом Отечества ІІІ степени награждены директор научно-технического центра "Лэмт" БелОМО Алексей Шкадаревич и главный научный сотрудник лаборатории химии конденсированных сред Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ Олег Ивашкевич.

Орденом Почета награждены директор Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа Виктор Войшнарович, наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования ремонтно-энергетического цеха №5 Минского электротехнического завода имени В.И.Козлова Анатолий Еленич и заведующая кафедрой эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Лариса Данилова. Этой награды удостоен также спортсмен-инструктор Спортивного комитета Вооруженных Сил Максим Недосеков за достижение высоких спортивных результатов на летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио.

За многолетний плодотворный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей, личные заслуги в обеспечении законности, укреплении правопорядка и борьбе с преступностью орденом "За службу Родине" ІІІ степени награжден начальник управления собственной безопасности Генеральной прокуратуры Валерий Куликович.

За высокие спортивные достижения, профессионализм, значительный вклад в популяризацию белорусского спорта на международной арене, поднятие Знамени Победы и Государственного флага Республики Беларусь на вершину Эвереста орденом Франциска Скорины награждены почетный консул Индонезии в Кыргызстане Эдуард Кубатов, генеральный директор ООО "Промышленная группа "Векпром", член Белорусской федерации альпинизма Вадим Фролов и директор ООО "Вертикаль" Георгий Шулепов.

Большая группа представителей различных сфер деятельности удостоена почетных званий. Актер драматического театра и кино, ведущий мастер сцены Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола Сергей Петкевич, артисты балета Государственного академического ансамбля танца Ольга Головач и Юлия Головина, а также солист ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Александр Авраменко удостоены звания "Заслуженный артист Республики Беларусь"; председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович и заместитель директора по научной работе мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Лариса Бибик - "Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь"; руководители предприятий "Совхоз "Рачковичи" и ОАО "Гастелловское" Николай Красуцкий и Станислав Соколовский - "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь".

Почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Беларусь" присвоено заведующему кафедрой ортопедической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета Семену Наумовичу и профессору кафедры "Транспортные и технологические машины" Белорусско-Российского университета Владимиру Тарасику; "Заслуженный врач Республики Беларусь" - заместителю директора по хирургии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Виктору Кохнюку.

До начала церемонии для участников мероприятия была организована экскурсия по Дворцу Независимости.