Вручение государственных наград

  • 22
  • 5:45

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер. Торжественная церемония состоялась 29 декабря во Дворце Независимости.

"Сегодня мы чествуем работников промышленности, медиков, педагогов, правоохранителей, артистов, тренеров, спортсменов, священнослужителей. Всех тех, кто своим ежедневным созидательным трудом делает Беларусь богаче и сильнее", - сказал Президент.

Глава государства отметил особую торжественность мероприятия, которое проходит в предпраздничные дни. "Новый год традиционно связан с надеждами на будущее, ожиданиями чудес и подарков. Даже мы, взрослые, ждем чудес. Высокие заслуженные награды и почетные звания - тоже подарок вам, вашим трудовым коллективам, родным. Знак признания заслуг перед государством", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент в своем выступлении назвал отдельных заслуженных людей, которые удостоены наград, подчеркнул их значительный вклад в развитие страны: "Ордена Отечества удостоен замечательный хирург - директор Республиканского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо. Разработки мирового уровня в нелинейной оптике и лазерной физике на счету академика и теперь уже заслуженного деятеля науки Николая Казака. Фактически с нуля создал успешное инновационное предприятие Александр Бодяко, за что по праву ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь".

"Очень важно, что мы научились применять новейшие технологии. Вдвойне ценнее, что мы научились создавать эти технологии, - продолжил Александр Лукашенко. - Поэтому успешная история каждого из вас - лучшее подтверждение моих слов о человеке как о главном богатстве нашей страны".

Президент обратил внимание, что среди награжденных больше всего педагогов. "Это люди, чья роль в обществе несоизмеримо высока. Вы лучше других знаете, что воспитание молодежи - это созидание будущего страны, сохранение преемственности поколений и исторической памяти. Ведь детсадовцы и школьники сегодня - дети, а завтра - это народ. И, давайте откровенно говорить, последние события показали, что нам с вами есть над чем работать", - отметил белорусский лидер.

Говоря о медицинских работниках, которые удостоены высоких наград, Глава государства заявил: "Честь и хвала нашим врачам, всем медикам. Неоднократно говорил и повторюсь: сейчас к нам приковано особое внимание. Так распорядилось время. Убежден, вы успешно справитесь со своими задачами. Как и аграрии, которые показали всем нам образец профессионализма и трудолюбия", - сказал Президент.

"Душу народа и традиции сохраняют и обогащают мастера искусств, воспитывают в людях человечность и благородство. Опять будем откровенны: к сожалению, как показали события, не все. Люди в погонах, наши военные, защищают правопорядок, безопасность и суверенитет. Спортсмены и тренеры своими победами прославляют страну. Как показало время, к сожалению, не все. Но все вы, присутствующие здесь, - яркие, состоявшиеся личности, успешные люди и пример для подражания, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Впереди у вас новые профессиональные высоты и достижения. Пусть тепло, уют и радость царят в каждом доме. Желаю всем крепкого здоровья, большого личного счастья и успехов на благо нашей любимой Беларуси".

Глава государства еще раз поздравил всех с наступающими праздниками, отметив, что уходящий год "был непростым, но очень полезным для нашей страны". "Мы увидели, кто есть кто, почувствовали, что мы имеем и что можем потерять, если не будем думать своей головой", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент вручил орден Отечества ІІІ степени генеральному директору Научно-практического центра НАН по материаловедению Валерию Федосюку, орден Франциска Скорины - игуменье Гаврииле и методисту отдела краеведения и поисковой работы Могилевского областного центра творчества Николаю Борисенко, орден Почета - председателю Могилевского горисполкома Владимиру Цумареву, медаль Франциска Скорины - руководителю Новогрудской епархии Белорусской православной церкви архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию и артисту-вокалисту Могилевской областной филармонии Ольге Горничар.

В числе награжденных орденом "За службу Родине" III степени - начальник Республиканского отряда специального назначения МЧС Игорь Зарембо, начальник управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области Юрий Щетько и начальник управления надзора и профилактики МЧС Дмитрий Турчин, медалью "За трудовые заслуги" - первый проректор Белорусской государственной академии искусств Светлана Винокурова.

Большая группа представителей различных сфер деятельности удостоена почетных званий. В частности, звания народного артиста Беларуси удостоен артист-вокалист Национального академического Большого театра оперы и балета Владимир Громов, заслуженного артиста - художественный руководитель - главный дирижер образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Евгений Довжик, заслуженного мастера спорта - спортсмен-инструктор национальной команды Беларуси по дзюдо Марина Слуцкая и бронзовый призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике Дмитрий Ходас, заслуженного врача - заместитель директора по лечебной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Анатолий Мавричев.