Визит в Югославию

  • 11:53

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 апреля 1999 года совершил визит в Югославию, которая подвергается постоянным бомбежкам со стороны сил НАТО.

Альянс так и не гарантировал безопасность полета Главы государства в Югославию. Более того, абсолютно пренебрег и тем обстоятельством, что руководитель другой страны находится в Белграде, осуществив авианалеты.

Дважды во время переговоров с Президентом Слободаном Милошевичем звучали сирены, оповещая жителей города о том, что воздушные силы Альянса пересекли рубеж страны.

Еще накануне вылета в Белград Александр Лукашенко заявил, что он отправляется на встречу с Президентом Слободаном Милошевичем с надеждой решить хотя бы часть проблем и приблизить развязку югославского кризиса. "У меня добрые отношения с Милошевичем, и я рассчитываю, что буду лучше услышан им, чем кто-либо другой", - заявил Президент перед вылетом.

Это же он подтвердил и по прилету в столицу Югославии. "Я рад, что приехал сюда в трудное время. Если мы хоть на миллиметр приблизимся к миру, то будем очень довольны", - заявил Александр Лукашенко журналистам, встречавшим его у трапа самолета.

Переговорный процесс глав государств вышел за рамки ранее намеченного времени. Как заявил Александр Лукашенко, это был очень длительный и очень серьезный разговор с анализом всего комплекса вопросов. В том числе, касающихся двусторонних отношений и проблем, которые связаны с войной, происходящей на югославской земле.

Президент отметил тот факт, что желание белорусской стороны в мирном разрешении конфликта на Балканах совпадает с желанием Слободана Милошевича и чаяниями югославского народа.

Самый главный итог встречи, по словам белорусского лидера, заключается в том, что Президент Слободан Милошевич и народ Югославии, вырабатывая компромисс по разрешению кризиса, определили рубеж, за который они никогда не отступят. Он подчеркнул, что это в своих дальнейших действиях должны иметь в виду не только Беларусь и Россия, но и другие государства, в том числе входящие в НАТО. "Эта позиция окончательна и никаких отступлений от нее не будет", - отметил Президент.

А заключается она в следующем: Югославия готова к тому, чтобы ввести на территорию Косово гражданских наблюдателей Организации Объединенных Наций или представителей других государств. Но именно гражданских. Не военных, не полицейских и не полувоенных формирований. Кроме того, они должны быть не из государств, задействованных в агрессии против страны. Югославский лидер также хочет вернуть в свои дома беженцев независимо от того, какой они национальности или вероисповедания.

Выступая перед журналистами после окончания переговоров, белорусский Президент отметил, что такая позиция нам импонирует - "это та политика, которую мы проводим в Беларуси, признавая, что все люди любой национальности и вероисповедания равны".

Косово - земля Югославии. И, уверен белорусский Президент, югославы ни под каким давлением эту землю не отдадут. Целостность страны без какого-либо дробления или раздела также является одной из составляющих принципиальной позиции югославского руководства. И наконец, Президент Слободан Милошевич считает, что косовары и сербы сами должны решить все проблемы.

Сейчас появилось очень много миротворцев, которые пытаются привнести что-то новое в процесс урегулирования конфликта. Руководство Югославии заявило, что оно готово на компромиссы. Готово на то, чтобы в стране были наблюдатели, но только гражданские. Их безопасность они гарантируют. Югославы также готовы сокращать свои вооруженные формирования. Правда, настолько, насколько от границы страны, в частности, из Албании и Македонии, будут отведены натовские войска. "Исходя из вышесказанного нам и следует определиться, с кем мы, как нам строить свою политику", - отметил Александр Лукашенко. Причем, подчеркнул Президент, сделать это нужно не только России и Беларуси, но и странам, которые сегодня так или иначе осуждают агрессию НАТО.

Большая часть переговоров двух президентов была посвящена давно муссирующемуся в средствах массовой информации вопросу присоединения Югославии к Союзу Беларуси и России. Но именно эти переговоры положили начало возможности вести диалог по данному вопросу официально. Слободан Милошевич вручил Председателю Высшего Совета союза двух стран Александру Лукашенко специальные послания к президентам Беларуси и России. В них он сообщает о принятом Скупщиной Югославии решении о вступлении в Союз и просит рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. Как заявил Глава белорусского государства уже по прилету в Минск, данный вопрос будет внесен в повестку дня очередного заседания Высшего Совета Союза Беларуси и России. Александр Лукашенко также намерен способствовать тому, чтобы его начало рассматривать Парламентское собрание Союза.

Он также отметил, что Слободан Милошевич, делая шаг в Союз, не пытается втянуть государства в вооруженный конфликт и понимает, что этот непростой процесс требует определенного времени. Вместе с тем Александр Лукашенко сказал, что он будет стараться сделать все для того, чтобы не затягивать решение данного вопроса. "Но мы должны его решить абсолютно чисто в процессуальном отношении и в содержательном порядке", - заявил он.

Еще одну тему переговоров в Белграде определили экономические проблемы, решение которых может быть реализовано в рамках гуманитарной помощи. По словам Александра Лукашенко, это касается прежде всего поддержки сельского хозяйства и населения страны.

Кроме того, Президент и сопровождающие его лица посетили два объекта, которые подверглись натовским бомбардировкам: полностью разрушенный лабораторно-учебный комплекс при МВД Югославии и военно-медицинскую академию, потерпевшую частичные разрушения. Какую угрозу могли нести натовским войскам эти здания? Никакой. Президент назвал варварством уничтожение одного из красивейших городов Европы. А разрушение медицинского учреждения - вообще не поддающимся логике.

Глава государства посетил больничные палаты. В них, кстати, лечатся не только сербы, но и албанцы. Во время взрыва, который произошел недалеко от академии, в ее здании были выбиты стекла, сорвана крыша. Некоторые больные получили по второму инфаркту. А что говорить о детях, которые перенесли по несколько операций и опять оказались лицом к лицу со смертью?

Подводя итоги своего пребывания в Белграде, Александр Лукашенко сказал, что это были тяжелые часы для всех членов делегации. Когда своими глазами видишь, что такое война, как от нее страдают простые граждане, понимаешь, как нужно дорожить миром. Президент сделал несколько собственных выводов, с которыми он поделился с журналистами. Во-первых, отметил он, война на Балканах - это не только война против Югославии. Он убежден, что югославы защищают не только свою землю. Во-вторых, Президент заявил, что натовские силы их не сломают. И в-третьих, НАТО нужно как можно скорее заканчивать эту войну.