В пункте пропуска "Новая Гута" в июле начнется эксперимент по обязательной дезинфекции транспорта

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 апреля подписал Указ № 162 о проведении с 1 июля по 1 октября в пункте пропуска "Новая Гута" эксперимента по обязательной дезинфекции транспортных средств.

    В целях предотвращения распространения возбудителей заразных заболеваний человека и животных обязательной дезинфекции будут подлежать автобусы, легковые и грузовые автомобили, зарегистрированные в Беларуси и за ее пределами. Порядок проведения обязательной дезинфекции транспорта будет определен Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

    При проведении эксперимента возмездная услуга по дезинфекции будет оказываться ООО "БелГлобалГарант" на основании заключаемых договоров. Договор будет считаться заключенным в надлежащей форме со дня приобретения контрольной марки, подлежащей предъявлению водителем или владельцем транспортного средства в пункте пропуска при въезде в Беларусь. При отсутствии у них контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в Беларусь.

    Совету Министров поручено организовать подготовку и проведение эксперимента, а после его завершения проанализировать результаты и до 1 ноября внести предложения о введении обязательной дезинфекции транспорта в пунктах пропуска на внешних границах Беларуси.