В Беларуси усовершенствована работа с кадрами в госорганах

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 февраля подписал Указ № 66 "О совершенствовании работы с кадрами в государственных органах", который направлен на улучшение системы учета, подбора и расстановки руководящих кадров, повышение эффективности деятельности госорганов по реализации государственной кадровой политики и в сфере обеспечения кадровой безопасности.

    Для унификации подходов к учету руководящих должностей, подбору и расстановке управленческих кадров на всех уровнях системы органов государственного аппарата Указом расширяется перечень ведомств, формирующих кадровые реестры.

    Так, помимо кадровых реестров Главы государства, Совета Министров, областных и Минского городского исполкомов вводятся кадровые реестры государственных органов, подчиненных (подотчетных) Президенту, республиканских органов государственного управления, городских и районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах. При этом определяются общие требования к порядку ведения кадровых реестров.

    Указом предусмотрены меры по совершенствованию отбора кадров для замещения руководящих должностей и государственной службы. В этой связи установлен порядок формирования и проверки сведений о кандидатах на должности, включенные в кадровые реестры, а также на должности государственных служащих.

    В целях повышения эффективности деятельности по предупреждению коррупционных проявлений в системе государственного управления утверждено Положение, регулирующее вопросы декларирования доходов и имущества лиц, занимающих должности, включенные в кадровый реестр Главы государства, кандидатов на эти должности, а также их родственников.

    Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования.