Учреждена юбилейная медаль "35 лет вывода советских войск из Афганистана"

    Учреждена юбилейная медаль "35 лет вывода советских войск из Афганистана". Соответствующий Указ № 403 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

    На лицевой стороне юбилейной медали в центре верхней части изображена пятиконечная звезда, в средней части - условное изображение карты Афганистана с указанием столицы - города Кабула - и рельефные надписи золотистого цвета "1979" и "1989", в нижней части - горы и два вертолета над колонной бронетранспортеров, на одном из которых находятся фигуры военнослужащих, держащих Боевое Знамя.

    Юбилейной медалью будут награждать граждан Беларуси (в том числе посмертно), выполнявших воинский и служебный долг в Афганистане с декабря 1979-го по февраль 1989 года, а также военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работников госорганов и организаций и иных лиц, внесших значительный вклад в патриотическое воспитание граждан Беларуси, увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших.