Участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы

  • 24
  • 23:25

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 мая принял участие в общереспубликанских праздничных мероприятиях в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Глава государства возложил венок к монументу Победы. Участниками и гостями торжественной церемонии стали ветераны войны, высшие должностные лица, руководители госорганов, представители иностранного дипломатического корпуса, молодежных и детских организаций, общественных объединений.

В своем выступлении Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси знают цену свободы и независимости. "Поэтому так трепетно относимся к истории, так ревностно отстаиваем принципы справедливости, честности и равенства, - сказал Президент. - Проводя миролюбивую политику, уважая интересы других народов, мы не откажемся от наших убеждений. Не станем их навязывать, но всегда протянем руку помощи тому, кто в ней нуждается. Это наша твердая и последовательная позиция".

Он добавил, что белорусы всегда боролись за недопущение искажения истории, особенно событий Великой Отечественной войны. "Мы боролись против подобного рода шарлатанов и не думали, что нам придется бороться и с другой бедой: приватизацией нашей Победы", - заявил белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что весь советский народ внес достойный вклад в Великую Победу, и делить ее не к месту. "Это так же больно для еще живущих ветеранов, как предавать ее забвению", - сказал Президент.

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Торжественным маршем перед участниками мероприятия прошла сводная рота и оркестр почетного караула Минской военной комендатуры. Затем на площади Победы состоялось праздничное театрализованное представление.

После завершения официальной части торжественной церемонии Александр Лукашенко тепло пообщался с ветеранами, пришедшими на мероприятие жителями и гостями столицы, приветствовал представителей дипломатического корпуса.

Участники Великой Отечественной войны, беседуя с Президентом, отмечали спокойствие, которое царит в Беларуси на фоне других стран. "Пока мы будем ценить это спокойствие, оно у нас будет. Как только мы забудем о том, что оно должно быть, мы его потеряем. А потеря спокойствия, вы знаете, к чему сегодня приводит", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства еще раз выразил ветеранам слова признательности за вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и Великую Победу, пожелал долгих лет жизни.


Беседуя с представителями иностранного дипкорпуса, Президент поздравил их с праздником Победы, отметив, что он общий для многих государств. Он также выразил надежду, что вооруженные и политические конфликты, которые сегодня происходят между некоторыми странами, будут остановлены в скором будущем.

Александр Лукашенко также ответил на вопросы представителей СМИ. Он выразил уверенность в том, что потерять память о Великой Отечественной войне невозможно при любой власти, так как эта память слишком глубока. "Пока мы будем создавать фильмы, писать книги, читать стихи и прозу о войне, пока мы в детском садике будем разучивать стихи и петь военные песни, пока в учебных программах школ и наших вузов эта тема будет освещена абсолютно честно и откровенно, до тех пор мы память о войне не потеряем", - уверен Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси традиционно чтят память о Великой Отечественной войне и на государственном уровне проводят мероприятия как в День Победы, так и в День Независимости 3 июля. "Это уже в крови наших белорусов. Пока мы эту политику будем продолжать, из нашей памяти, памяти нашего народа Великая Отечественная, да и Вторая мировая война, все войны, которые прокатились через Беларусь, они останутся у нас в памяти", - заявил Президент.

Он добавил, что ни одна из прокатившихся за последние столетия по территории страны войн не нужна была самой Беларуси. "Возьмите войну 1812 года, Первую мировую, Вторую мировую - это что, наши войны, они нам нужны были? Но мы всегда теряли треть-половину своего населения. Разве мы можем это забыть?" - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко в беседе с журналистами также отреагировал на прозвучавший во время общения с пришедшими на праздник людьми вопрос относительно появившейся информации, что кто-то кому-то якобы запрещал пройти по городу с портретами их родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. "Запомните: в Беларуси никогда никто святое не запрещал и запрещать не будет", - подчеркнул Президент.

Он напомнил, что несколько лет назад в День Победы существовала практика организовывать шествие, когда его участники вместе с ветеранами, держа в руках портреты, шли по проспекту к Площади Победы. "Правда, потом по всему миру этот так называемый бессмертный полк прошел. Это было давно у нас. Но ветераны попросили: мы, говорят, идти не можем", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, в этой ситуации ветеранам сначала предлагали провезти их на автомобилях, чтобы им было проще принимать участие в шествии, однако они отказались и попросили сделать формат более удобным для них, и памятные мероприятия стали проводить исключительно на Площади Победы.

"Но если народ просит снова пройти с портретами, флагами и так далее, в будущем году мы это организуем. Только не надо это политизировать и заявлять, что мы чуть ли не запрещаем что-то. В Беларуси этого никогда не было и не будет. Каждый вправе почтить память своих героев, пройтись там, где он считает нужным с портретом и возложить цветы. Это великое, это святое. Так будет всегда в Беларуси", - заявил Президент.


Отвечая на вопрос, насколько адекватен современным реалиям тот бюджет, который в Беларуси тратится на военную сферу, Глава государства сказал: "Первое: я не могу милитаризировать экономику, это очень дорого потом обходится. Милитаризация экономики - это не просто фраза. Это заводы, фабрики и люди с военным мышлением, производящие военную продукцию. Что будем делать тогда, когда она будет не нужна? Надо об этом думать. Второе: нам сегодня не до жиру. Люди живут под мирным небом, и нам хотелось бы, чтобы люди жили достойно. Мы не можем огромные деньги бросать на содержание вооруженных сил".

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская доктрина не основывается на какой-то захватнической войне. "У нас абсолютно оборонная доктрина. И ее сутью является нанесение нашему противнику, если вдруг кто-то рискнет с нами воевать, неприемлемого ущерба, - сказал он. - На это денег у нас хватает. И мы тратим столько, чтобы выполнить эту задачу".

Президент добавил, что деньги в этом вопросе важны, но это не главное. "Побеждает всегда народ, а техники и оружия, для того чтобы защитить страну, у нас достаточно. Мы это демонстрируем и на учениях, и на парадах. Так будет всегда", - подчеркнул  белорусский лидер.

По просьбе представителей СМИ Глава государства также ответил на вопрос о развитии белорусско-российских отношений и предстоящих контактах на высшем уровне.

"По крайней мере, наша политика в отношении России не изменится. Вы знаете ее, принципы этой политики, идейные, моральные, духовные: это наши родные братья, и мы не собираемся ссориться с ними", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Если Россия решит пойти дальше, мы готовы углублять наше сотрудничество. Мы за кооперацию в экономике, единый рынок, за то, чтобы у нас не было этих глупых разногласий - молочных, мясных, сахарных войн и прочего. Это просто стыдобища", - сказал Президент.

По его словам, развитие двусторонних отношений зависит от того, насколько Россия сегодня готова, учитывая интересы белорусской стороны, следовать курсу интеграции.

"Сегодня наши отношения не лишены прагматической основы. И Россия видит в сотрудничестве с Беларусью определенный прагматизм, то же самое и мы. Но замыкаться и останавливаться на этом уровне или на сотрудничестве только с Россией, я уже говорил, неправильно. Мы проводим ту же политику, что и Россия, - диверсифицируем наши отношения, прежде всего экономические", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что в июне планируется провести заседание Высшего государственного совета Союзного государства. "Думаю, где-то в третьей декаде, число определим, но это заседание в Минске уже числится в наших графиках", - сказал он.

Глава государства также отметил, что в ближайшую неделю у него запланирована встреча с Президентом России Владимиром Путиным. "Встреча состоится в районе 14 мая, буквально на днях. Мы уже об этом договорились", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассказал, что на переговорах будут обсуждаться состояние и перспективы двусторонних отношений, будут затронуты и проблемные вопросы. "Предложила провести эту встречу российская сторона. Я, конечно, с интересом буду ее ждать. Хотел бы услышать, какие есть все-таки вопросы, может быть, у Российской Федерации. Мы же тоже не святые, могут быть и к нам вопросы, а может быть, и претензии. Мы готовы их за столом переговоров обсуждать. Но в том, что у нас будет порядок и нормальные отношения с Российской Федерацией, вы можете нисколько не сомневаться", - добавил Президент.