Участие в митинге в Гродно

  • 16
  • 15:34

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 августа принял участие в митинге в центре Гродно, куда он направился после встречи с депутатами областного Совета.

Митинг прошел на площади Ленина под девизом "Не дадим развалить страну!" Его участники выступали за действующую власть, мир и созидание и скандировали, что страну никому не отдадут. На мероприятие собралось более 20 тыс. человек.

Президент вышел на сцену под шквал аплодисментов. Митингующие несколько минут скандировали: "Лукашенко!"

"Много лет тому назад (старшие это хорошо помнят) еще совсем юным человеком свою первую предвыборную неосознанную кампанию я начинал с этого прекрасного региона, этого прекрасного города. Почему я тогда приехал в Гродно прежде всего? Потому что самыми главными, основными моими соперниками были, простите уж, поляки и католики - Зенон Станиславович (Позняк. - Прим.), Станислав Станиславович (Шушкевич. - Прим.) и Вячеслав Францевич (Кебич. - Прим.). И решил: поеду к ним, полякам", - рассказал Александр Лукашенко.

По словам Главы государства, тогда гродненцы попросили его решить несколько вопросов, хотя и не верили, что ему это удастся. "Я их решил в течение года в благодарность за то, что вы тогда первыми проголосовали за меня. Спасибо вам огромное, что эти годы вы меня поддерживали!" - выразил свою признательность жителям города Президент.

"Когда я подходил к этой площади, мне многие говорили, что в Гродно какая-то ситуация не та. Я говорил: "Неправда, не может быть, чтобы там так перевернулись люди". И увидев эту огромную многотысячную массу людей, я понял, что гродненская земля - это наша земля", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства призвал белорусов никогда и никому не отдавать свою страну. "Буду я у вас, не буду, никогда не отдавайте свою страну. Держите свою землю, не отдавайте никому. Она принадлежит нашим детям, и им негде больше искать земли. Никто им не даст", - подчеркнул белорусский лидер.

"Вопрос не в Лукашенко сегодня. Я наелся этого хлеба (президентского. - Прим.). Но представьте на минуту - нет Лукашенко. Кто сегодня командовал бы войсками на западной границе? Перед кем бы Министр обороны стоял навытяжку и докладывал? Мы бы на этой площади уже не были бы хозяевами. Нас поломали бы, покрошили и выплюнули бы", - отметил Глава государства.

Президент подчеркнул очевидность внешнего вмешательства в дела страны. "Сегодня нас толкают в пропасть раздора и ненависти, - сказал он. - На западной границе неспокойно, бряцают оружием, угрожают, открыто вмешиваются во внутренние дела нашего суверенного государства. Кто-то даже, потирая руки (я это знаю точно), вспоминает про "Усходнiя крэсы", где все белорусское было под запретом и выжигалось каленым железом. Сейчас это наша земля. Земля суверенной Беларуси, где живут в мире и согласии все национальности, формирующие каркас белорусского народа. А свою землю мы должны защищать".

"Я за время своей работы проехал весь мир, видел разные народы, - продолжил Александр Лукашенко. - Видел много народов, которые прошли через цветную революцию, они до сих пор корячатся, и никто им не помог. Потому что надо поставить на колени, а потом поработить, притом современным образом, желательно без танков и самолетов. Надо втравить людям гадость. И без денег, без затрат повернуть их в свою сторону".

Президент подчеркнул, что в Беларуси эти замыслы видят как и на высшем уровне, так и на уровне рядовых граждан. "Мы же образованные люди - белорусы. Неужели мы за столетия жизни под плеткой в телеге и в лаптях не наелись этой беды?" - задал риторический вопрос Глава государства.

Александр Лукашенко поручил Западному оперативному командованию взять на жесточайший контроль передвижение военных подразделений стран - соседей НАТО.

Госпогранкомитету Глава государства поручил усилить охрану по периметру госграниц. "Ни один боевик, ни один провокатор, ни один патрон не должен попасть на нашу территорию", - сказал он.

Президент обратил внимание, что в свое время в Беларуси было принято решение об организации упрощенного пропуска на границе для граждан ряда стран. Однако некоторые иностранцы пытаются использовать эти возможности в негативных целях. "Приехали, машут флагами, бузят, вас подбивают на беспорядки", - сказал Александр Лукашенко и пояснил, что именно по этой причине требуется усиление охраны на госгранице.

"Беспорядки, их ядро, зачинщики - не гродненцы. Они (настоящие зачинщики. - Прим.) сидят под Варшавой, Вильнюсом. И вы видите, куда альтернативщики побежали. Их никто не гнобил, не выгонял из Беларуси. Некоторые сами меня просили, чтобы я их спас и вывез. Некоторые сделали круг через Россию и Украину и там осели".

"Те, кто это все координирует и руководит этим, сидят за рубежом в соседних странах и даже получают определенную поддержку от их властей", - убежден Александр Лукашенко.

Главная забота государства - люди, заявил Президент во время митинга. Глава государства рассказал собравшимся, что сегодня назначил новым губернатором Гродненской области Владимира Караника. Под аплодисменты участников митинга Александр Лукашенко поблагодарил депутатов областного Совета за единогласную поддержку предложенной кандидатуры. "Владимир Степанович, вы первый за четверть века губернатор, которого приняли на площади. С вас многое причитается. Вы должны помочь гродненцам. Главная наша забота - люди. Поэтому новый губернатор должен сделать все, чтобы на Гродненщине люди не болели, в том числе этой болезнью (коронавирусом. - Прим.)", - сказал Президент.

В Беларуси, по его словам, с этой проблемой в основном справились. Со стороны государства были направлены значительные средства, в том числе и финансовые, на преодоление сложной эпидемиологической ситуации. "А вы же мне не верили, когда я говорил, что не надо давить, изолировать людей, - заметил Президент. -  Что сегодня говорят западники? Руководитель Всемирной организации здравоохранения заявил: не надо вводить изоляцию, она себя показала неэффективно при первой волне. Уже признали. А каково мне было, когда не все вы меня поддерживали? Когда я один пошел против всего мира и убеждал вас: не надо изоляции, нас специально толкают в двухкомнатные, трехкомнатные квартиры?"

Президент отметил, что сегодня не все однозначно, в том числе в трудовых коллективах. "Я приветствую разные настроения", - подчеркнул белорусский лидер. Однако есть те, кто не хочет работать, а призывает к забастовкам. От таких действий страдают в наибольшей степени их же соотечественники, когда, например, из-за приостановки строительства важных социальных объектов, которые так нужны жителям Гродненской области, откладывается их введение в строй.

Александр Лукашенко подчеркнул, что мн?гое сделано государством для создания в Гродненской области современных производств и рабочих мест. "Я обращаюсь сегодня к тем, кто этого не понимает. Объясните им, что мы делали все для того, чтобы расцветал этот край. Зачем своими руками сегодня ломать то, что мы создавали десятилетиями. Мы не должны никому это позволить. Мы должны спокойно жить и развиваться", - сказал Президент.

Глава государства призвал представителей различных конфессий не вмешиваться в вопросы политики. "Меня удивляет позиция наших конфессий. Дорогие мои священнослужители, остепенитесь и займитесь своим делом. В храмы люди должны приходить молиться! Церкви, костелы - не для политики. Туда люди душой должны приходить, как это было всегда", - подчеркнул белорусский лидер.

"Не идите на поводу у отщепенцев. Вам будет стыдно и позорно за то, какую вы, некоторые, позицию занимаете сейчас. И государство с безразличием на это смотреть не будет", - отметил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что в национальном вопросе в Беларуси порядок, нет проблем, и такое положение дел надо сохранить. "Ни в коем случае нельзя допустить межнациональной розни. Это будет последнее, что мы сделаем, прежде чем поставим крест на нашей многонациональной стране", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства также считает, что в Беларуси нельзя создавать языковую проблему, вводя ползучее уничтожение русского языка, как предлагают оппоненты власти.

"В этом прекрасном регионе люди разговаривают на белорусском, русском, польском, литовском, украинском. Нам предлагают ползучее уничтожение русского языка. Мол, за неделю перейдем на белорусский. Зачем? Пусть люди говорят на том языке, на котором они хотят. Так было всегда", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул важность вернуть жителям Беларуси спокойную жизнь. "Дорогие друзья, люди устали. Мы привыкли жить в спокойной, тихой, толерантной стране. И в Минске, и у вас, и в других городах. Люди увидели, что нам подбрасывают головешки. Люди устали, они просят спокойной жизни. И мы должны им эту жизнь предоставить", - сказал Президент.

Он поручил МВД, КГБ по Гродненской области в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и других городов области. "Как бы кому-то не нравилось, надо аккуратно (не толпами) выявить всех подстрекателей и провокаторов. У нас есть все их списки. Надо выявить", - отметил белорусский лидер.

Президент заявил, что попытки давления и угрозы в адрес работников различных сфер со стороны противников власти будут жестко пресекаться.  

"Сегодня вокруг страны бродит за границей полдесятка правительств в изгнании. Все хотят прийти, полакомиться на Беларуси, порубить на куски, что-то положить в карман. Я уже говорил: появилась так называемая черная сотня. В центре и здесь уже кое-где стали возникать отдельные центры, пока не возбудила прокуратура уголовное дело. Как только возбудили, половина или больше там разбежались, а эти спрятались под плинтус. Мы их вытащим всех", - подчеркнул белорусский лидер.

"Вы только подумайте, что они нам предлагают, эти "черносотенцы". Сегодня СМИ - это часть гибридной войны, которая развязана против Беларуси. Все сконцентрировано на СМИ. Начали давить, травить семьи. Начали запугивать детей, госслужащих, военных, журналистов. Это ненормально. Это будет пресекаться самым жестким образом", - заявил Президент.

"Я только что сказал: суббота, воскресенье на раздумье. С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью", - добавил белорусский лидер.

"Но самое страшное, если будет продолжаться давление на людей. Мы выработали алгоритм действий против тех, кто запугивает, против тех, кто травит семьи", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства на митинге высказался также о попытках травли представителей правоохранительных органов. "Мне поступает информация, что здесь, как и по всей стране, есть частные предприятия, которые подталкивают людей к забастовкам. Чтобы занять места государственных предприятий", - отметил Президент.

По его словам, доходит до того, что если милиционер приезжает отремонтировать го?ударственную машину, то даже в этом случае имеют место факты давления. "Команда из Польши (у нас есть эти телефонные разговоры): давить ментов! За что? Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улице? Кому вы будете звонить? 101, 102, 103 - мы с детства знаем эти телефоны", - подчеркнул Глава государства.

"Не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись, простите им", - добавил белорусский лидер.

Президент заявил, что вокруг нынешней ситуации в стране и, в частности, действий ОМОНа есть много фейков. "Недавно показали гродненскую девочку, которую якобы избил ОМОН. И вся страна рыдала пять дней - какие негодяи омоновцы, - сказал Глава государства. - А что оказалось на самом деле? Хорошо, спасибо тому отцу, который нашел мужество и честно сказал: да господь с вами, никакой ОМОН не избивал, мы попали в ДТП. Спасибо ему огромное! Это мужественный человек! И эти фейки все время наводняют наш эфир".

Александр Лукашенко призвал граждан анализировать и сопоставлять информацию из различных источников, формируя свое мнение о тех или иных событиях. "Держите всегда голову на плечах! Читайте интернет, смотрите Telegram-каналы, смотрите так нелюбимое государственное телевидение и сравнивайте. Сравнивайте и думайте! Не будете думать, нас всех не под плетку поставят - нас по колено загонят в чужую землю", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мы все - одна страна. Это наша земля - чистая, мирная, наша Беларусь! Которую мы обязаны сохранить и передать нашим детям и внукам!" - добавил Александр Лукашенко.

После митинга Глава государства ответил на вопрос присутствовавших на мероприятии представителей российского телеканала. Президент заявил, что оппоненты белорусского государства травят страну, отрабатывая сценарии для дальнейшего давления на Россию.

"Кто-то в России (я часто это вижу в средствах массовой информации) говорит: "Ах, в Беларуси, ах, в Беларуси…" Не в Беларуси - это у вас, вот здесь, на западной границе, давят, травят. И мы с Путиным сошлись во мнении: нас травят здесь, чтобы броситься потом на Россию. Это трамплин, и мы его должны разрушить. Это наше единое мнение с Президентом Путиным", - заявил Александр Лукашенко.