Церемония вручения верительных грамот послами зарубежных стран

  • 12

Беларусь готова обеспечивать представителям зарубежных стран благоприятные условия для реализации конструктивных идей и предложений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 2 мая, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств.

«Абсолютно уверен, что многие из вас уже оценили прелесть Минска, убедились в гостеприимстве наших жителей. Надеюсь, что предстоящее празднование Дня Победы поможет вам глубже проникнуться героическим прошлым нашей страны», - приветствовал дипломатов Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что в настоящее время Беларусь председательствует в Центрально-Европейской инициативе. Благодаря этому у страны появились новые возможности для более широкого вовлечения в европейские интеграционные процессы. «Не случайно титульной темой белорусского председательства избрано продвижение совместимости в Большой Европе, - сказал Президент. - Согласитесь, в контексте нынешней нестабильной обстановки и беспрецедентных вызовов она имеет особое значение».

Нынешний год знаменателен и тем, что в Минске пройдет сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Событие для нашей страны, да и для всей Европы важное и ответственное. На сессии планируется обсудить вопросы укрепления взаимного доверия и сотрудничества в регионе ОБСЕ. Принимая высокий форум, Беларусь имеет возможность начать конструктивный диалог с представителями многих европейских государств», - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь в состоянии обеспечить зарубежным партнерам выход на огромный рынок Евразийского экономического союза. Это, несомненно, повышает ее привлекательность в торгово-экономическом и инвестиционном плане.

«Стремление Беларуси к открытости подтверждается введением в начале 2017 года безвизового режима въезда для граждан 80 стран. За прошедший период такой возможностью воспользовались туристы и предприниматели в том числе и из государств, которые вы здесь представляете. Все это создает основу для активизации делового и человеческого общения», - обратил внимание белорусский лидер.

Президент также заметил, что текущий год объявлен в стране Годом науки и задачи в этой сфере поставлены грандиозные. «По приоритетным для себя направлениям исследований Беларусь планирует через десять лет войти в число лидирующих государств. У нас сохранилась и развивается мощная академическая наука, представленная десятками крупных исследовательских центров и высших учебных заведений, - констатировал он. - Надеемся на вашу активную помощь в организации научного и студенческого обмена, установлении университетских связей и реализации совместных научно-технических проектов».

В торжественном мероприятии сегодня приняли участие представители практически всех регионов мира. «Уверяю, что Беларусь высоко ценит партнерство с вашими странами. Мы готовы принимать вас на всех уровнях и обеспечивать благоприятные условия для реализации конструктивных идей и предложений», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Принимая верительные грамоты от посла Украины, Глава государства сказал, что белорусы издавна живут в добрососедстве с ее народом. «Нас объединяют многовековая история и схожая культура, а также тесные экономические связи. Предоставив минскую переговорную площадку для урегулирования ситуации в восточной Украине, мы будем делать все необходимое для восстановления там мира и спокойствия. В этом плане вы можете на нас рассчитывать», - заявил белорусский лидер.

В духе дружбы и взаимопонимания Беларусь всегда выстраивала отношения с Азербайджаном. Совместными усилиями реализован ряд крупных проектов в области производственной кооперации. Однако, убежден Александр Лукашенко, надо максимально использовать имеющийся потенциал и двигаться дальше в этом направлении.

«Особый интерес для нас представляет развитие двустороннего сотрудничества с Арменией. Партнерство в рамках Евразийского экономического союза открывает новые возможности для увеличения нашего товарооборота, диверсификации поставок и вообще развития и укрепления наших отношений», - обратил внимание Президент.

Глава государства с удовлетворением отметил активизацию контактов на политическом и торгово-экономическом уровнях с Бельгией. Беларусь готова продолжать реализацию совместных проектов с этой страной в логистике, энергетике, химической и пищевой промышленности, других сферах.

Обращаясь к послу Греции, Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона намерена развивать взаимовыгодные связи с южноевропейским государством. «Значительный потенциал для их расширения имеется в торгово-экономической области. Для этого совместными усилиями нам необходимо выработать долгосрочные механизмы и эффективные инструменты сотрудничества», - считает он.

Конструктивный характер имеют отношения Беларуси и с Мальтийским Орденом. «Хочу высказать слова благодарности за ту роль, которую он играет, участвуя в реализации гуманитарных проектов и программ помощи в нашей стране. Глубоко убежден, что в этом направлении мы найдем еще немало точек соприкосновения», - отметил Президент.

В десятку основных экономических партнеров Беларуси традиционно входят Нидерланды. Беларусь поддерживает решение об открытии отделения посольства этой страны в Минске. По мнению Главы государства, более близкое знакомство нидерландских дипломатов с Беларусью самым положительным образом повлияет на укрепление дружественных связей между странами.

Беларусь также заинтересована в открытом и взаимоуважительном диалоге с Норвегией, которая является одним из крупнейших импортеров ее продукции среди скандинавских стран. Вместе с тем Александр Лукашенко считает необходимым дальнейшее расширение взаимной торговли.

С прибытием в Минск посла Государства Израиль Беларусь возлагает большие надежды на кооперирование в области высоких технологий, образования, здравоохранения, науки и культуры. «Здесь у нас с вами достаточно помощников, ведь многих белорусов и израильтян объединяют тесные, порой семейные узы», - заявил Президент.

Приветствуя назначение нового посла Ирана, Глава государства отметил, что эта страна является важным партнером Беларуси в Азиатском регионе. Достигнутый уровень политико-дипломатических контактов должен послужить ориентиром для укрепления и расширения торгово-экономических связей. В этом направлении странам предстоит сделать немало.

«Выстраивая отношения с Новой Зеландией, мы с удовольствием поддержим любые инициативы с ее стороны. В наших общих интересах наращивать взаимный товарооборот, устанавливать инвестиционные и гуманитарные контакты. Белорусы и Беларусь к этому готовы, - сказал Александр Лукашенко. - В сотрудничестве с Руандой мы видим нереализованные возможности в промышленности, сельском хозяйстве, образовании. Замечу, что наша страна готова сегодня совместно с крупнейшими банками Африканского континента предоставить эффективные механизмы финансовой поддержки белорусского экспорта».

Александр Лукашенко пожелал послам успехов в выполнении высокой дипломатической миссии, а также интересной и плодотворной работы на благо государств и народов. «Мы всем вам окажем всяческое содействие в осуществлении вашей дипломатической деятельности. Закрытых тем для любого из присутствующих послов в Беларуси нет. Предлагайте - все ваши предложения будут учтены, все ваши пожелания будут исполнены в самый короткий промежуток времени, - подчеркнул Президент. - Я вам желаю только одного: чтобы, спустя некоторое время уезжая из нашей страны, вы пожалели о том, что уезжаете. Я хочу, чтобы вы стали самыми настоящими сопереживающими людьми, живущими в нашей Беларуси».

Верительные грамоты Главе белорусского государства сегодня вручили послы Азербайджана, Ирана, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Новой Зеландии, Мальтийского Ордена, Армении, Греции, Руанды, Израиля, Украины.