Торжественный ритуал чествования государственных флага и герба

  • 23
  • 17:33

Государственные символы Беларуси отражают национальную идею народа - стремление к независимой и мирной жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 мая во время торжественного ритуала чествования государственных символов на площади Государственного флага.

Ритуал направлен на укрепление уважения к государственным символам Республики Беларусь. В основе ритуала - положения Конституции о государственных флаге и гербе - символах Беларуси как суверенного государства.

В этом году День Победы выпал на второе воскресенье мая и совпал с еще одним важным для белорусов праздником - Днем Государственного герба и Государственного флага. По словам Президента, такое совпадение важнейших в истории белорусской государственности праздников в Год народного единства - знак незыблемости национальных традиций и духовных ценностей. 

"Мы знаем, что наши герб, флаг, гимн, Великая Победа - это неразрывно связанные между собой символы величия и независимости белорусского народа. В них воплощены судьбоносные достижения белорусов, духовные и нравственные черты нации, особенности нашей культуры и мировоззрения", - сказал Александр Лукашенко. 

Он заявил, что государственные символы республики отражают национальную идею - стремление народа к независимой, мирной и созидательной жизни. "И на этом историческом пути белорусы ни разу не отступились от своих традиций, ценностей и принципов, - подчеркнул Президент. - С нашими символами мы стали республикой - основателем Союза Советских Социалистических Республик, вместе с братскими народами победили и низвергли фашизм, вошли в историю как учредители Организации Объединенных Наций (с этими символами), в трудные 90-е сумели сплотиться и выжить как суверенная страна".

Глава государства отметил, что, несмотря на экономические кризисы, в Беларуси была сохранена промышленность и сельское хозяйство, специалисты республики освоили космос, развивают самые передовые технологии, в том числе IT-индустрию, атомную энергетику. "И сделали это в условиях беспрецедентных вызовов нашей государственности - экономических санкций и политических ультиматумов", - обратил внимание Александр Лукашенко.

"Сейчас, пройдя через очередные испытания, выстояв, мы, современные белорусы, наполнили эти символы новым содержанием. Взглянув в лицо опасности потери государства, патриоты Беларуси сегодня гордо и крепко держат в своих руках флаг - наследник Знамени Победы. А тем, кто посягает на святое - этот флаг и память о Великой Победе, - скажу одно: посмотрите в глаза еще оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной войны, почувствуйте всем своим существом всех тех, кто смотрит на нас оттуда, на тех, завоевавших победу и ушедших от нас много десятилетий тому назад. Они помнят "барацьбітоў" за народную свободу с бчб-повязками на рукавах, которые мало чем отличались от фашистских карателей, а порой превосходили их по жестокости", - констатировал Президент.

Он заметил, что участники войны знают цену этой "народной свободы", окруженной колючей проволокой гетто и концлагерей. "И мы, белорусы, никогда не примем цвет предательства своей Родины, цвет пособничества убийцам и палачам белорусского народа. Именно народ определил, какими у нас будут наши главные символы", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Отдельно Глава государства во время церемонии обратился к ветеранам Великой Отечественной войны: "Вас осталось мало, но низкий поклон всем вам оставшимся. Мы сегодня преклоняем головы перед теми, кто ушел, кто подарил нам страну и эту жизнь. Знайте, что за память о вашем героизме и подвиге мы будем бороться. И мы победим, потому что с нами правда, потому что мы наследники победителей и мы вместе".

Александр Лукашенко отметил, что впервые за тысячелетия белорусам выпало счастье независимо жить на своей земле. "Мы все время жили в спокойной и мирной Беларуси, и только в последнее время нас, белорусов, попытались столкнуть лоб в лоб. Сегодня я могу сказать: мы разобрались, где правда, а где ложь. Давайте прекратим это не нужное никому противостояние. Давайте четко усвоим, что впервые за тысячелетия нам выпало счастье жить на этом клочке земли и растить своих детей, - сказал Александр Лукашенко. - Давайте наконец поймем, что другой земли у нас не будет и никто нам ее не подарит".

Президент обратил внимание, что начался жестокий, порой кровавый передел мира. "И не дай бог нам попасть в эти жернова, оступиться. Только оступиться - и нас, как это бывало не один раз в истории, изомнут, о нас в очередной раз вытрут ноги и выбросят на помойку. Потому что мы волею судьбы и Господа расположены на геополитическом изломе", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь всегда становилась ареной чужих войн, белорусский народ топтали и убивали - и стариков и младенцев. "Неужели кому-то хочется снова повторить это в Беларуси? Мы не должны этого допустить. Мы - белорусы, все те, кто сегодня здесь стоит и приветствует эти символы, и те, кого сегодня нет, которые имеют иную точку зрения. Мы должны наконец понять и осознать: мы белорусы и это наша земля. Мы никому не должны ее отдать и подарить, - подчеркнул Президент. - И пусть наши символы будут залогом этого единства и согласия". 

Глава государства поздравил участников церемонии и всех граждан Беларуси с Днем Государственного герба и Государственного флага. "Пусть эти символы независимости страны, героизма, единства народа оберегают мир на родной земле, вдохновляют нас на новые свершения во имя будущего любимой Беларуси", - пожелал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси как Глава государства, олицетворяя единство народа, от имени всего белорусского народа чествовал государственные символы Беларуси, воплощающие наивысшие общественно-политические ценности - независимость и суверенитет.

Глава государства передал полотнище Государственного флага и изображение Государственного герба представителям молодежи в знак преемственности гражданских традиций и единства всех поколений белорусского народа. А молодые люди в свою очередь произнесли клятву верности Государственному флагу.

Завершило мероприятие исполнение Государственного гимна Беларуси.

Над площадью пролетели вертолеты с изображением государственных флага и герба, а самолеты раскрасили небо над Минском в цвета Государственного флага.