Совещание по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности

  • 13
  • 7:40

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 июня собрал совещание по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности.

На него приглашены Премьер-министр и Первый вице-премьер, руководители обеих палат парламента, главы Комитета государственного контроля и Национального банка, министры финансов, экономики и юстиции.

Как отметил в начале совещания Глава государства, вынесенные на рассмотрение вопросы охватывают широкий спектр экономических и общественных отношений.

"Нам предстоит обсудить целый пласт фундаментальных аспектов правового регулирования, которые затронут каждого без исключения. И не только граждан Республики Беларусь. Поэтому любые новации должны быть предельно выверены и продуманы, а также отвечать нашим ценностям, принципам и не создавать каких-либо угроз", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Первый и самый объемный вопрос касается корректировки Гражданского кодекса. "По сути, как мы всегда говорили, это экономическая конституция нашей страны - правовая основа всех хозяйственных отношений. Это основа нашей экономики. Действующий кодекс системно не пересматривался со дня его принятия, а это было в прямом и переносном смыслах еще в прошлом веке, - заметил Президент. - Как мне докладывают, работа над проектом велась не один год с привлечением всех представителей общества. Подготовлен значительный объем поправок, затрагивающих многие сферы, вплоть до трудовой и банковской".

Наибольший блок изменений коснется хозяйственной деятельности и обычных граждан. По словам Главы государства, это внедрение пока новых для Беларуси, но работающих в других странах институтов, а также совершенствование кодекса с учетом реальной жизни. "Поэтому хотел бы еще раз убедиться в том, что задаваемые направления развития гражданского законодательства соответствуют нашей государственной политике", - добавил он.

Александр Лукашенко поинтересовался, насколько предложенные подходы отвечают текущим и перспективным потребностям страны, общества, бизнеса и граждан, как учтен опыт такого регулирования в других странах, особенно в тех, с которыми у Беларуси обширная договорно-правовая база. "Какие новации появятся в нашей стране, если мы закрепим их в кодексе? Насколько мы, особенно субъекты хозяйствования и люди, готовы к ним? Востребованы ли эти перемены или мы "натягиваем" их искусственно, что делать абсолютно нельзя?" - спросил Президент.

Еще одной из тем совещания стало совершенствование института административных процедур. Глава государства отметил, что от качества регулирования зависит очень много: оперативность их оказания, инвестиционная привлекательность страны, увеличение доходной части бюджета и развитие экономики.

"Но главное, административные процедуры - это точка соприкосновения государства и общества. И эффективность такого взаимодействия во многом влияет на настроения людей и доверие к государству и власти в целом. Поэтому движение в сторону полной информационной доступности административных процедур и их оказания в электронном виде должно происходить быстрее", - подчеркнул Александр Лукашенко.

На обсуждение вынесен проект Указа, в котором устанавливается многоуровневая система регулирования: принципы и основные подходы определяются Президентом, перечень административных процедур - Правительством, их конкретная регламентация - отраслевыми и функциональными госорганами.

"Будет ли эффективной такая система? Не приведет ли она к сверхформализму и, что очень страшно, к бюрократии или крючкотворству на ведомственном или местном уровнях? Вот этого мы допустить никак не должны. Мы должны идти к дебюрократизации всех систем, схем, которые действуют в стране. Это главное", - подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, даже законы и законодательные акты иногда тонут в бюрократизме, лишнем согласовании, хождении по инстанциям. "Забыли про "одно окно", - добавил белорусский лидер.

Президент во время совещания также затронул вопрос электронного взаимодействия между органами власти и субъектами хозяйствования. "Позволит ли цифровизация сократить затраты и не допустить коррупционных предпосылок? - обратился Глава государства к участникам мероприятия. - Предупреждаю: здесь не должно быть работы в дань моде - ах, цифровизация, компьютеризация, айфончики в руках и прочее. Это все хорошо, если это на пользу и если это понимают наши люди, а не отдельные 15-20% населения. Если люди это воспринимают. Поэтому бежать надо не торопясь, но не опаздывать". 

Также, обратил внимание Президент, при корректировке законодательства необходимо учитывать опыт. "Хотите пример - я вам приведу. Мы создавали IT-парк: "Ах, надо, ах, хорошо!" Да, он сыграл свою роль. Мы очень благодарны всем тем, кто работал и работает в IT-парке. Мы смогли, оттолкнувшись от них, сегодня иметь айтишников по всей стране: они уже и на производстве, и в Министерстве обороны, и в Академии наук и так далее. Но мы многие процессы там упустили. И что получили: самые вроде бы продвинутые, самые богатенькие и обеспеченные - где они оказались? Второй пример - индивидуальные предприниматели. Бывшее Правительство тут бегало, кричали "Ай-ай-ай" и "Ой-ой-ой". И что мы получили? Это нам уроки", - сказал Глава государства.

"Но жизнь идет, она же не остановилась. И, получив где-то по голове, набив шишки, мы не должны останавливаться. Мы должны двигаться вперед с учетом тех недостатков и уроков, которые были в прошлом. То есть идти от жизни и на шаг впереди", - подытожил белорусский лидер.

Президент поручил Председателю Совета Республики Наталье Кочановой организовать проведение финальной экспертизы законодательных актов перед их подачей на подпись Главе государства. 

"Придется Совету Республики и вам лично этим заняться, чтобы мы, не дай бог, не допустили каких-то ляпов или кто-то не пропихнул в законодательство того, что сегодня жизнью не востребовано, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В Совете Республики опытные люди, от производства. Поэтому надо будет создать команду хороших юристов, философов, правоведов и прочих людей, которые будут работать при Совете Республики и важнейшие документы будут "просвечивать" на предмет жизни, жизнеспособности".