Совещание о проектах правовых актов, направленных на пресечение незаконных финансовых операций в сфере высоких технологий

  • 13
  • 5:51

Проекты правовых актов, направленных на пресечение незаконных финансовых операций в сфере высоких технологий, обсудили 16 марта на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

"Я пригласил вас, чтобы выработать решения, которые стоят на стыке двух миров - цифрового и финансового", - сказал Глава государства, открывая совещание. Он заметил, что еще два десятка лет назад финансы и IT-индустрия жили каждый своей жизнью. "Но сегодня мировые тенденции таковы, что "цифра" в буквальном смысле проникает в каждый дом. Действия, а иногда и просто публичные заявления руководства цифровых гигантов стали существенно влиять на традиционные отрасли: автомобилестроение, транспорт, логистику, услуги, космические разработки и так далее", - обрисовал ситуацию Президент.

"В некоторых странах инструменты IT-корпораций активно и неприкрыто используются в политических процессах (нам это знакомо). Те, кто выпустил все эти процессы из-под контроля, теперь пожинают соответствующие плоды", - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко пояснил, что на совещании будет рассматриваться одна из сфер, куда цифровая трансформация проникла очень глубоко, - финансовые отношения. "Использование цифровых знаков (токенов) и криптовалют стало обыденным во многих странах мира. Их принимают в качестве дополнительного платежного средства наравне с традиционными деньгами. В 2017 году мы первые в мире специальным декретом создали правовые условия для развития этих технологий в Беларуси", - сказал Глава государства.

За три года наработана конкретная практика, получен реальный опыт, отметил белорусский лидер. "Как мне докладывают, кричащих злоупотреблений в этой сфере не допущено, - обратил внимание Президент. - Вместе с тем в мире уже выработались определенные правила, направленные на предотвращение легализации преступных доходов, недопущение финансирования терроризма и исключение предпосылок к различного рода криминальной деятельности".

"Поэтому Правительство, Комитет государственного контроля, Нацбанк предлагают уточнить некоторые положения законодательства и установить необходимый уровень контроля над новой сферой финансовых операций. Это первый блок вопросов", - сказал Александр Лукашенко.

Второй блок вопросов, по словам Главы государства, связан с использованием цифровых технологий для расширения возможностей развития. При этом Президент подчеркнул, что речь идет исключительно об установлении контроля, а не об ущемлении какой-либо сферы. "Хочу сказать, что речь идет о контроле, с одной стороны, цивилизованном контроле. А с другой стороны, мы хотим воспользоваться моментом и для нашего развития использовать этот сегмент", - пояснил он.

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси уже сделано немало, в стране появилась новая и очень эффективная отрасль экономики. "Компании, работающие в Парке высоких технологий, по большинству экономических показателей значительно опережают традиционные отрасли. И валютная выручка, которая поступает в страну благодаря их работе, стала значимым фактором финансовой, а значит, и ценовой устойчивости", - перечислил Александр Лукашенко.

"Однако нам надо посмотреть шире. В ковидный период прошлого года страны - мировые лидеры напечатали триллионы долларов (мы об этом уже не единожды говорили), чтобы защитить, спасти людей. Кто-то на этом пытался нажиться, кто-то эту ситуацию использовал. Все это видели, понимают и еще больше поймут потом. Никто не скрывает, что триллионы долларов были напечатаны для сохранения собственной экономики, поддержки бизнеса и людей", - продолжил Президент.

"Куда хлынули эти средства? Их стали вкладывать в то, что имеет наибольшую перспективу к росту и, естественно, прибыльность, - в IT-индустрию", - акцентировал внимание белорусский лидер. По его словам, сформировался бешеный спрос, и стоимость высокотехнологичных компаний выросла от 200% до 800%. "Ни один законный вид деятельности не может обеспечить такой доход. Даже стоимость ничем не подкрепленной криптовалюты достигла рекордных значений. Однако большая часть напечатанных денег до сих пор не связана, и это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал роста, если мы сможем привлечь их в нашу страну", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент предложил участникам совещания высказаться, что и как можно улучшить в правовом поле, чтобы незадействованный мировой капитал мог найти свое применение в белорусском сегменте мирового IT-рынка.

В качестве еще одного блока вопросов на совещании Глава государства обозначил проблемы цифрового развития страны. По его словам, по этой тематике готовится комплексный Указ. Этот документ позволит сосредоточить имеющиеся ресурсы на нескольких ключевых направлениях, создать единый орган государственного регулирования, максимально использовать опыт Китая в построении цифрового общества.

"Считаю, что решение этих вопросов у нас затянулось. Два года назад мы определились, что принципиальные подходы вырабатываются Правительством, а другие госорганы должны ему в этом помогать. Необходимо, чтобы все предложения были выверены и глубоко проработаны. Летом мы их должны рассмотреть на отдельном совещании", - подытожил Президент.