Совещание по проекту Государственной программы возрождения и развития села

    Проект Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы обсуждался 24 марта на совещании у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Как ожидается, документ будет утвержден Главой государства в ближайшее время.

    Поручение о создании масштабной программы, призванной спасти деревню, вывести агропромышленный комплекс на новый уровень и сделать сельскую жизнь более привлекательной, белорусский лидер дал в сентябре 2003 года. Сельские регионы занимают около 90% территории страны. В них проживает около 30% населения. Именно сельские жители обеспечивают продовольственную безопасность нашего государства. Кроме того, село - источник и хранитель национальных традиций, белорусского языка, фольклора, народного творчества. Сохранить и развить этот источник - важная государственная задача. И сегодня социально-экономическое положение в республике позволяет приступить к эффективному ее решению.

    До подписания проект программы по указанию Президента был опубликован в СМИ для всенародного обсуждения. Последовало немало откликов. Авторами поступивших пожеланий стали люди самых разных возрастов - от учащихся до пенсионеров. Анализ писем показал, что общество конструктивно восприняло предложенную концепцию возрождения села: отзывы людей носят позитивный характер. Большинство из направленных гражданами предложений касались создания условий для безопасного и комфортного проживания сельских жителей и эффективного производства, а также инфраструктуры по оказанию услуг, бережного отношения к природе, использования новейших отечественных и зарубежных технологий в сельскохозяйственном производстве и развития альтернативных источников энергии.

    "Отрадно то, что полное понимание у людей нашли главные и принципиально важные направления совершенствования аграрного сектора экономики. Основа нашего развития - именно коллективные хозяйства. Но мы будем также всячески поддерживать и фермерство в нашем государстве, делая выводы из тех ошибок, которые были допущены раньше при попытке реформировать сельское хозяйство. Мы намерены поддерживать только те фермерские хозяйства и тех фермеров, которые будут эффективно использовать землю. И тогда, когда есть условия для их успешной работы", - отметил Президент.

    "Если мы начнем интенсивно осуществлять программу возрождения и развития села и добьемся ее реализации, мы заложим основу развития нашего государства на многие десятилетия, а может быть и на века. Наше государство всегда было сильно деревней. И ее мы должны возродить", - убежден Президент.

    Важным Александр Лукашенко считает то, что проект концепции возрождения села получил отклики и за пределами нашей страны, в особенности она вызвала заинтересованность в Российской Федерации. По словам белорусского лидера, все поступившие замечания должны быть проанализированы и учтены.

    Президент призвал очень аккуратно подойти к окончательному варианту документа. Это не ведомственная, не отраслевая, а масштабная, общегосударственная программа, которая требует напряжения всех сил и средств, подчеркнул он. Поэтому ответственность за ее выполнение будет особенно серьезной и персональной - начиная от разработчиков и заканчивая всеми теми, кто будет документ воплощать в жизнь. В первую очередь, спрос за своевременный контроль будет с Правительства и губернаторов, а также с Комитета государственного контроля.

    Александр Лукашенко предупредил: "Ни у кого не получится "пошуметь" вначале, во время разработки документа, а потом все пустить на самотек. Более того - мы ведь уже живем в условиях реализации данной программы. Мы затянули ее утверждение, но договорились, что под эту концепцию и основные ее направления мы должны строить всю политику на селе, в том числе и финансовую. Весь прошлый год мы работали над финансовым обеспечением программы и созданием ее фундамента. В текущем году уже мы выделили средства, исходя из намеченного проектом программы, и с января осуществляем реализацию документа. Поэтому торможения быть не должно: нужно работать напряженно".

    Глава государства подчеркнул, что программой возрождения села предусмотрен курс на развитие в стране крупнотоварного производства, масштабное техническое и технологическое переоснащение АПК на базе отечественного машиностроения и внедрения научных разработок. "Без переоснащения АПК не может быть и речи о возрождении белорусского села", - убежден Александр Лукашенко.

    Важной частью программы станет обеспечение финансовой состоятельности агропромышленного комплекса как основы динамичного развития отрасли. Как считает Президент, "агропромышленный комплекс должен сам зарабатывать деньги, а мы создадим для этого необходимые условия и поддержим в эту пятилетку и производство, и сельчан, но - по основным направлениям. Деньги распыляться не будут. Мы должны четко определить эти направления: прежде всего - новые технологии, а под них - соответствующая техника. Все надо тщательно просчитать".

    При этом Александр Лукашенко акцентировал особое внимание на том, что сутью всех преобразований на селе должно стать кардинальное улучшение культурно-бытовых условий жизни сельчан. "Человек должен быть поставлен во главу угла программы, а потом уже - все остальное. Самое важное в этой связи - создание агрогородков и оснащение соответствующей инфраструктурой, и лишь затем - тракторы, живность и прочее" - таково главное требование Президента. Как резонно заметил белорусский лидер, человек должен иметь нормальное жилье, хорошие условия для жизни и отдыха, максимально приближенные к тем, которыми располагает городской житель. Лишь тогда может быть эффективной и работа на земле.

    Улучшить во многом жизнь сельчан призвана реализация идеи создания агрогородков - самодостаточных в плане торгового, бытового обслуживания поселений, вокруг которых должны концентрироваться производственные мощности. Планируется, что в Беларуси будет создано около 1,5 тыс. таких агрогородков с достойными и соответствующими современным требованиям условиями жизни, быта. "Где они будут располагаться - подсказала сама жизнь и выдумывать ничего не надо. Есть уже определенные базы. В чистом поле ничего строиться не будет", - указал Глава государства.

    Как доложил Президенту Заместитель Премьер-министра Иван Бамбиза, программные мероприятия документа в социальной сфере направлены на улучшение условий жизни на селе путем создания благоустроенного жилищного фонда и развитой инженерной инфраструктуры, близких по комфортности к городскому уровню, на укрепление здоровья сельского населения за счет более доступной и качественной медицинской помощи, на повышение образовательного уровня, активизацию культурной деятельности, улучшение качества водо-и газоснабжения поселений, обеспечение их телефонной и телекоммуникационной связью, расширение сети местных дорог. Важный пункт программы - повышение занятости сельчан, сохранение и создание новых рабочих мест.

    В производственной сфере документ предусматривает, прежде всего, углубление специализации и размещение сельхозпроизводства в наиболее благоприятных природно-климатических зонах, совершенствование системы земледелия, оптимизацию сырьевых зон перерабатывающих предприятий, техническое и технологическое переоснащение сельскохозяйственного производства, интеграцию субъектов АПК, повышение уровня научного обеспечения АПК.

    По словам Ивана Бамбизы, общая сумма расходов на реализацию программы определена в размере 69,8 трлн. рублей. Из них средства республиканского и местных бюджетов - 25,3 трлн. рублей, собственные средства организаций - 31,5 трлн. рублей, кредитные ресурсы - 9,8 трлн. рублей, средства инвесторов - 1,3 трлн.

    Вице-премьер внес предложение о введении поквартального подведения итогов реализации программы на уровне Правительства и ежегодного доклада Президенту.

    Иван Бамбиза представил также типовые паспорта агрогородков, в которых приведены ориентировочные расчеты по их развитию, реконструкции, указаны сроки выполнения работ. Вместе с тем никто из разработчиков программы не смог представить конкретной проектно-сметной документации по строительству домов, подведению дорог и коммуникаций. Этот недочет Глава государства поручил устранить в ближайшее время. "Нужен генеральный план агрогородков. Мы должны просчитать закупку техники, бурение воды, подведение газа и прочее. Знаем цену объекта - даем деньги. Никаких излишеств. Иначе мы просто угробим огромные средства: местные органы власти будут спекулировать, всем захочется у этого "костра" погреться. Деньги надо направлять только туда, где мы все четко просчитали. Если выделите средства "чохом" - спрос будет самый жесткий", - заявил Александр Лукашенко.

    Был поднят и вопрос благоустройства территории в самих городках и близлежащих земель. Как подчеркнул Президент, программа возрождения села должна основываться на фундаментальных вещах: строительстве жилых домов, создании благоприятных социально-бытовых условий, совершенствовании производственной инфраструктуры. А благоустройством земли и возведением клумб, заборов должны заниматься уже сами жители агрогородков по собственной инициативе.

    В ходе совещания Александр Лукашенко подробно интересовался вопросами финансирования всех пунктов программы и мерами по удешевлению проектов. Как отметил Президент, предлагаемые объемы работ должны быть выполнены за меньшую сумму. Источником экономии может стать, прежде всего, жесткий порядок на строительных объектах, проведение тендеров, исключение посреднических звеньев. Экономия на одном участке позволит высвободить средства на другие цели в рамках программы.

    Президент обратил внимание и на другой факт: будущие агрогородки не должны быть безликими, нужно учитывать и особенности региона. "И начинать строить нужно "от человека", хозяин должен быть непосредственным участником создания усадьбы", - добавил он.

    Еще одно требование белорусского лидера - принять меры по созданию в агрогородках новых рабочих мест, поскольку техническое переоснащение сельхозпроизводств предусматривает снижение использования ручного труда.

    Президент интересовался планами по поддержанию и развитию мелиорированных земель. По словам Александра Лукашенко, здесь также должен превалировать принцип рациональности и учета прежних ошибок. "Мы уже знаем, как работать с такими землями. Здесь также нужно следовать принципу: "смета - деньги", - добавил белорусский лидер.

    Касаясь вопроса переоснащения АПК, Александр Лукашенко отметил необходимость внедрения только современнейших технологий.

    Подводя итоги обсуждения, Президент подчеркнул: концептуально программа будет утверждена. Около 80% документа уже "просчитано и отработано", поэтому нужно приступать к его немедленной реализации.

    "Но люди должны понимать: эта программа - не благотворительность со стороны государства", - добавил Александр Лукашенко. Государство готово подставить плечо, но при этом сами крестьяне должны зарабатывать средства на реализацию заявленных планов.

    По словам Президента, программа станет государственным приоритетом на ближайшие пять лет, и за ее реализаций будет постоянный контроль. Оценка деятельности губернаторов и представителей местных властей уже с этого года будет проводиться с учетом главного критерия - как в области или в районе внедряется государственная программа возрождения села.

    Президент поручил своему помощнику Сергею Ткачеву определить в каждой области до 5 агрогородков, которые в настоящий момент обустраиваются, а также которые еще планируется возвести. Александр Лукашенко уже в ближайшее время намерен лично ознакомиться с ходом работ на этих объектах и целевым расходованием выделяемых под программу средств.