С 2011 года в Беларуси начнется реализация 5-летней программы мелиорации страны

    С 2011 года в Беларуси начнется реализация 5-летней программы мелиорации страны. Такую задачу поставил 31 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область.

    В центре внимания Главы государства находились вопросы развития туристического потенциала области, а также выполнения социальных стандартов на селе, развития производственной базы агрогородков.

    Первым пунктом в программе визита Президента стало посещение объектов туристического комплекса «Лясковичи», который входит в Национальный парк «Припятский».

    Главе государства было доложено о том, как развивается агроэкотуризм на Гомельщине, осуществляются туристические проекты. Эта область по объему оказанных туруслуг занимает второе место в республике после Минска. Однако имеет гораздо больший потенциал, который пока в должной мере не реализован.

    В Гомельской области уже 40 лет функционирует Припятский заповедник. Целью его создания было сохранение в естественном состоянии типичного для белорусского Полесья ландшафтно-гидрологического комплекса, сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных и растений, изучение изменений в природе, связанных с широким ведением мелиорации, и выявление последствий активного вмешательства человека в природу. В 1996 году заповедник был реорганизован в Национальный парк "Припятский". Ежегодно его посещают более 10 тыс. туристов. За 7 месяцев 2009 года здесь оказано туристско-экскурсионных услуг на Br1204,5 млн., что в 1,7 раза больше чем за аналогичный период 2008 года. В настоящее время здесь заканчивается создание уникального не только в Беларуси, но и в Европе экологического туристического объекта - "Припятское сафари", где на площади в 4 тыс.га созданы уникальные условия для содержания и демонстрации животных в естественных условиях. Кроме того, в парке имеется вся инфраструктура для развития водного туризма.

    Президент также ознакомился с тем, как реализуется туристический маршрут "Золотое кольцо Гомельщины". Его протяженность составляет 820 км и охватывает 9 населенных пунктов. Туристам предлагается 16 экскурсионных программ. Как рассказал губернатор, сегодня ведутся работы по включению в этот маршрут Юровичей - первой стоянки первобытного человека на территории Беларуси. В прошлом году на этом маршруте было обслужено 20 тыс. человек, в том числе 2 тыс. иностранных туристов.

    Большое внимание в области уделяется также развитию агроэкотуризма. Так, за три года количество агроусадеб выросло в 10 раз. На их возведение на льготных условиях выдаются кредиты "Белагропромбанка". До 2010 года планируется построить еще 43 агроусадьбы.

    Президент Беларуси потребовал в кратчайшие сроки закончить разработку программы по развитию Припятского региона. Такое поручение он дал губернаторам Брестской и Гомельской областей и руководству Национальной академии наук. "Душа болит, что самый красивый край мало чего дает людям и казне", - сказал Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что внимание необходимо уделить не только развитию туризма, но и аграрного сектора. "Здесь должен быть задействован каждый метр, мы должны взять максимально от этой земли, но при этом не нанести вреда окружающей среде", - потребовал Президент.

    Глава государства подчеркнул, что этот регион по-своему уникален, однако его надо облагородить. "Взять хотя бы реку Припять. 575 км - такого чуда в мире больше нет", - отметил Президент.

    "Давайте возьмем от этой земли все возможное. Мы должны во всей красе представить миру людей, которые здесь живут. Они этого заслуживают . Здесь же на каждом клочке говорит или история, или природа", - добавил Александр Лукашенко. Он напомнил, как на заре своего президентства, посещая эти районы, столкнулся с колоссальной бедностью населения и развалом сельского хозяйства, а сегодня этот край демонстрирует очень уверенные социально-экономические показатели. "Здесь пример того, как надо развивать Припятский регион", - еще раз подчеркнул Глава государства.

    Затронув тему уборки урожая, Глава государства подчеркнул, что 1 млн.т зерна для Гомельской области, собранный в этом году, - это не тот уровень: "Нужно собирать 1,5 млн.т зерновых и плюс полмиллиона кукурузы".

    Президент вернулся также к вопросу восстановления мелиорированных земель. Глава государства поручил в ближайшие пять лет провести комплексную мелиорацию земель белорусского Полесья. "За будущую пятилетку нам нужно восстановить заболоченные земли, за исключением, пожалуй, только самых непроходимых", - сказал Глава государства.

    При этом белорусский лидер подчеркнул, что мелиорацию нужно осуществлять грамотно, а не так, как в советские времена, когда мелиорированные земли засевали пропашными культурами и таким образом разрушали почву. "Это будет хороший, доходный проект. Не будем забывать, что спрос на продовольствие в мире сегодня сохраняется и будет расти в дальнейшем", - отметил Президент.

    Второй основной темой во время посещения Лясковичей стало развитие социальной и производственной сферы села, выполнение здесь соцстандартов. Александру Лукашенко было доложено о бытовом, торговом культурном обслуживании сельского населения не только Петриковского района, но и всей области.

    В агрогородке Лясковичи проведена реконструкция детского сада, школы, центра культуры и досуга, бани, построены расчетно-кассовый центр, комплексно-приемный пункт, приведены в должный порядок сети водопровода и канализации, проведен капитальный ремонт участковой больницы, благоустроены центральные улицы агрогородка, завершается строительство гостиницы. В прошлом году агрогородок Лясковичи стал победителем республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов республики.

    Президент зашел на Петриковский комбинат бытового обслуживания, побывал в Лясковичском центре культуры и досуга, где его вниманию была представлена выставка изделий народных умельцев, посмотрел небольшой концерт художественной самодеятельности.

    Говоря об обустройстве агрогородков и приводя в пример посещаемый им, Александр Лукашенко отметил, что за ближайшие 5-7 лет агрогородки по всей Беларуси необходимо сделать "именно такими, удобными для людей".

    В числе основных тем также были вопросы выполнения госзаказа по заготовке зерна и рапса, реализация программы по развитию материально-технической базы зерносушильного хозяйства Гомельщины.

    Посещая зерносушильный комплекс СХК «Лясковичи», Александр Лукашенко жестко высказался относительно организации поставок сельскохозяйственным предприятиям зерносушильных комплексов.

    Он поручил Комитету госконтроля и Администрации Президента немедленно разобраться с вопросами закупок зерносушилок для хозяйств в регионах страны и взять под жесткий контроль этот вопрос.

    Глава государства выразил принципиальное недовольство тем фактом, что региональные власти вместо того, чтобы закупать зерносушильную технику, произведенную с максимальной долей отечественных комплектующих, покупают зерносушилки с гораздо большим удельным весом иностранного оборудования, и таким образом тратится валюта. "Я поручаю КГК вывернуть наизнанку этот вопрос", - сказал Президент.

    Поручение прозвучало, когда председатель Совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин доложил Президенту о неправильных с его точки зрения условиях тендеров на закупку зерносушилок. Сегодня в Беларуси зерносушилки производят 4 предприятия. Помимо «Амкодора», это предприятия, расположенные в Брестской, Гродненской и Могилевской областях. Удельный вес импортных комплектующих в технике брестских и минских машиностроителей не превышает 5 %. Удельный вес импорта в продукции, производимой на других предприятиях, составляет 30% и более. При этом начальные условия у всех 4-х предприятий были практически одинаковы, но минский «Амкодор» быстрее всех сумел обеспечить максимальную локализацию производства и наряду с брестскими коллегами тем самым успешнее справляется с задачей импортозамещения.

    "Нужно пристально посмотреть на все эти госзаказы по технике, по сушилкам и прочему", - подчеркнул Александр Лукашенко. "Что мы поощряем? - возмутился белорусский лидер. - Глупая конкуренция: одинаковая цена, а мы берем импортное и боремся. Запретили на заправках торговать топливом за валюту? Да вот же, мы ее вывозим на глазах!". Глава государства отметил, что совершенно абсурдно тратить средства на закупку импортного оборудования, если уже сегодня "Амкодор" готов производить технику практически полностью отечественной комплектации, не уступающую зарубежным аналогам. Обратившись к вице-премьеру Ивану Бамбизе Александр Лукашенко заявил: "Вы заставьте работать другие предприятия так, как "Амкодор" работает".

    «Мы не Кубань, не Ростовская область, не Ставропольский край, мы северная земля, территория рискованного земледелия. Мы без сушилок не обойдемся, если хотим иметь хлеб. А мы в ближайшее время выйдем на 10 млн.т зерна плюс 2 млн.т кукурузы – всего 12 млн.т.», - сказал Президент.

    Кроме того, Глава государства потребовал в срочном порядке решать вопросы с производством качественных комбайнов для уборки рапса. "Езжайте на "Гомсельмаш" и делайте нормальные комбайны для уборки рапса. А то его убирать нечем. Не дай бог, я в будущем году увижу такую картину с уборкой рапса, как сейчас", - сказал Александр Лукашенко.

    Президент также отметил, что в ближайшее время в стране будет проведена ревизия всех зерносушильных комплексов. «Без современных сушильных комплексов не может быть сельского хозяйства», - добавил Глава государства. Он также обратил внимание на то, что необходимо не только делать новые, но и продолжить практику восстановления и модернизации старых зерносушилок (в основном польского производства).

    После завершения официальной части визита Александр Лукашенко посетил детский сад в агрогородке Лясковичи. Младший сын Президента Николай захотел отметить свой пятый день рождения в этом детском саду. Коле в его день рождения был подарен торт, которым он захотел поделиться с другими детьми. Примечательно, что в детсаду оказалась еще одна именинница. Коля угостил детей праздничным тортом и сделал ребятам небольшие подарки. А от имени Президента детсаду был подарен новый компьютер.

    Завтра продолжится рабочая поездка Главы государства по регионам. В ее третий день Президент посетит Брестскую область.