Республиканский совет по исторической политике создается при Администрации Президента Беларуси

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 февраля подписал распоряжение № 22рп "О Республиканском совете по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь".

    Документ подписан в Год исторической памяти в продолжение последовательной политики сохранения правды о героическом прошлом белорусского народа, формирования историко-государственного мировоззрения, укрепления историко-культурной и духовно-этической общности белорусов.

    В соответствии с распоряжением при Администрации Президента Республики Беларусь создается Республиканский совет по исторической политике, который станет постоянно действующим межведомственным консультативным и координирующим органом по проведению единой государственной политики в сфере исторической памяти.

    В его состав на общественных началах войдут известные ученые в области гуманитарных знаний, авторитетные общественные деятели, представители политических партий, общественных объединений, экспертного сообщества, госорганов и организаций.

    Ключевую роль в работе совета будет выполнять Национальная академия наук Беларуси, на которую возложено организационное, экспертно-аналитическое и научно-методическое обеспечение его деятельности.

    В компетенции совета будут следующие вопросы: определение стратегии и задач исторической политики, разработка подходов и мер по ее реализации; координация деятельности госорганов и иных организаций в сфере исторической политики и контроль за выполнением решений совета; подготовка в рамках компетенции проектов нормативных правовых актов и заключений; изучение и мониторинг общественного мнения по социально-гуманитарным вопросам.

    Кроме того, совет будет иметь право инициировать присвоение наименований географическим объектам и их переименование, увековечение памяти погибших воинов, известных личностей, координировать издательскую деятельность, в том числе давать рекомендации по предупреждению и пресечению нарушений в области сохранения исторической памяти.

    Решения совета по вопросам реализации исторической политики будут обязательными для руководства в работе всех заинтересованных.

    Распоряжение позволит скоординировать и усилить деятельность государства по сохранению исторической памяти.