Рассмотрение кадровых вопросов

  • 14
  • 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 января рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Чеботаря Юрия Адамовича - Министром экономики,

Касько Михаила Михайловича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Индии,

Левковича Сергея Викторовича - помощником Президента Беларуси - инспектором по Витебской области,

Миколенко Татьяну Александровну - судьей Экономического суда СНГ,

Золотаря Игоря Францевича - начальником управления материально-технического обеспечения Объединенного штаба ОДКБ.

Президент также дал согласие на назначение:

Егорова Сергея Валерьевича - председателем Витебского райисполкома,

Губко Павла Валентиновича - председателем Молодечненского райисполкома,

Бобовича Сергея Олеговича - генеральным директором РУП "Белорусская атомная электростанция",

Веренича Валерия Емельяновича - первым заместителем Министра транспорта и коммуникаций,

Ядевича Виталия Владимировича - членом Могилевского облисполкома,

Зайцева Сергея Михайловича - начальником управления проблем военной безопасности Секретариата ОДКБ.

Назначая Юрия Чеботаря на пост Министра экономики, Александр Лукашенко заявил, что хотел бы видеть активную роль министерства.

"Что касается Министерства экономики, скажу откровенно, публично: год у нас особый. Поэтому будем говорить все честно и откровенно, чтобы нас к очередным президентским выборам через год не упрекали, что мы там где-то юлили-вертели, неправду говорили и вообще власть наша ни к чему не годна, как сейчас уже начинают это раскручивать. Поэтому этот год будет особый. И в основе всего, как я часто говорю, лежит экономика, - сказал Глава государства. - Я хотел бы видеть активную роль Министерства экономики. Вы предлагаете проекты планирования нашей экономики - тактические и стратегические. Тактические - на год, стратегические - на пятилетку. На Всебелорусском народном собрании вам часто придется выступать, обосновывая те или иные направления деятельности власти в целом и страны на перспективу. Поэтому вы к этому должны быть готовы".

"Легко не будет. Будет тяжело, особенно в этом году. Не потому, что нынешний Президент хочет быть и дальше Президентом. Не потому, что кто-то чего-то хочет. Мы просто людям должны еще раз доказать, что мы честно, искренне работали эти годы. Ну а если получится - убедить людей в том, что лучше нас не будет. Говорю открытым текстом в начале года. И министерство ваше должно сыграть здесь существенную роль", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Правительстве Министерство экономики занимает особое место. Ведомство планирует, контролирует и во многом направляет экономическое развитие страны. "В этом плане я хотел бы видеть Министерство экономики. Скажу откровенно, я его замечал в течение года нечасто, - констатировал Президент. - Вы понимаете, что я не совсем удовлетворен работой Министерства экономики. И эта неудовлетворенность в том числе ложится и на вас. Вы - первый заместитель Министра экономики (этот пост Юрий Чеботарь занимал до нынешнего назначения на должность министра. - Прим.). Но я очень надеюсь, что ситуация поменяется. Как первый заместитель вы многое могли, но не все. Я это понимаю".

Александр Лукашенко отметил, что после изучения всей информации по кандидатуре нового министра он пришел к выводу, что Юрий Чеботарь может организовать работу Министерства экономики. "По крайней мере для этого у вас есть все. Но в основе вашей работы должна лежать исключительно правда. Никакого приукрашивания. Рано или поздно я это замечу. У меня достаточно для этого рычагов. Поэтому ни в коем случае не врать. Все как есть. Потому что если вы, мягко говоря, неточную информацию будете предоставлять мне, значит, будут неправильные управленческие решения", - отметил Президент.

Согласовывая назначение председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергея Егорова на должность председателя Витебского райисполкома, Александр Лукашенко поинтересовался, почему предлагается такое кадровое решение. "Это неудовлетворение его работой на этой должности?" - спросил Президент.

Как пояснил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, для Сергея Егорова это очередная ступень по карьерной лестнице. А предыдущий его опыт пригодится на новом месте.

"Определенный опыт я наработал за четыре года работы в комитете по сельскому хозяйству. До этого работал председателем Толочинского райисполкома. Наверное, эта работа мне ближе по духу", - отметил в свою очередь Сергей Егоров.

"То есть это более живая работа, вы хотите сказать. И все-таки, наверное, Витебский район валоопределяющий и в сельском (плане. - Прим.)?" - спросил Александр Лукашенко.

"На втором месте после Оршанского района. И по площадям, и по производственным показателям", - уточнил Сергей Егоров.

"Но это не значит, что он должен быть вторым", - заметил Глава государства.

"Ставлю перед собой задачу вывести район на уровень наших передовых районов других областей - Гродненской и Брестской", - заявил председатель комитета.

"Это правильно. Оршанский, Толочинский, Витебский, и "малыши" рядом должны тащить всю область. Не север же Витебской области (Верхнедвинск, Браславский край) будет вытаскивать село. Хотя и там надо упираться, - подчеркнул Президент. - Хорошо, что вы перед собой ставите задачу вывести этот район. А для этого все есть в Витебской области, и Витебске, и в районе. Все есть для того, чтобы вывести его на уровень передовых в стране. Ориентир для вас на первом этапе - Оршанский район. Вы должны превзойти его".

Новый председатель появится и в Молодечненском райисполкоме. На эту должность согласован первый заместитель председателя Павел Губко. Место оставалось вакантным три месяца. Но с назначением решили не спешить, чтобы посмотреть, как первый зам справляется с работой без руководителя, рассказал Игорь Сергеенко.

"Увидели, что человек может организовать работу. Справится", - убежден Глава Администрации Президента.

"Павел Валентинович, справитесь вы или нет - у вас выхода другого нет. Коль вы принимаете эту должность, умрите, но должен быть результат", - заявил Александр Лукашенко.

При назначении Сергея Левковича помощником Президента Республики Беларусь - инспектором по Витебской области Глава государства подчеркнул, что Витебскую область надо вытащить из того состояния, в котором она находится, хотя ситуацию в регионе нельзя назвать катастрофой.

"Надеюсь, что результат от вашей работы будет. Очень надеюсь. Надо найти свое место и работать в интересах Витебской области. Надо вытащить Витебскую область из того состояния, в котором она находится. Я не скажу, что там катастрофа. Но эта область не лучшая в стране, а возможностей у нее немало", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что Сергей Левкович знает Витебскую область. "Область непростая, если не сказать больше. Вы - аграрий, хорошо знаете сельское хозяйство, исходя из вашей биографии. То, что нам надо в Витебской области. Проанализируйте тот путь, который мы обозначили в развитии сельского хозяйства. Вы знаете, что мы создавали там так называемые интеграционные структуры, компании. Я на этот вариант согласился - он в принципе беспроигрышный, ничего не портит. Если это не удастся нам реализовать - ну очень просто интеграционной структуре разбежаться. Они же нечего не теряют. Надо попробовать реализовать этот проект до конца. Это ваша наиважнейшая задача", - напутствовал Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что все эти задачи реализуют люди, а кадры - это сфера ответственности Сергея Левковича. "Работайте вместе с губернатором, но не забывайте, что вы не подручный губернатора. Вы - уши и глаза Президента в этой области. Я от вас жду объективной оценки. Драки там быть не должно. Должна быть объективная оценка ситуации", - подчеркнул белорусский лидер.

Он ориентировал, чтобы все решения шли от жизни, как того всегда требует и сам Александр Лукашенко. Например, в животноводстве нужно оперативно принимать решения о передаче скота в другие хозяйства, если где-то нет возможности накормить и содержать животных. Это позволит как минимум снизить объемы падежа скота. А дальше уже необходимо доводить до конца работу по созданию необходимой кормовой базы, что включает в себя оборудование мест для хранения кормов, соблюдение всех технологических требований по их заготовке.

Что касается кадровой ситуации на селе, то Глава государства призвал "не плакаться, что у нас в сельском хозяйстве не хватает людей". "Катастрофа, когда люди лишние (для которых нет возможности найти работу. - Прим.). Я это проходил. Может, и вы сталкивались. Вот это беда. А когда есть работа, так надо работать и зарабатывать", - заметил Александр Лукашенко.

В самые напряженные для сельского хозяйства периоды он ориентирует привлекать к сельхозработам на сложной технике специалистов в том числе из городов, которые имеют такой опыт и компетенции. "Их надо 2-3 человека, ну, 5 на хозяйство в трудные времена. Чтобы на комбайне, энергонасыщенном тракторе работал с мозгами человек. Найдите их заранее, установите с ними отношения и работайте. У меня так было (в годы работы руководителем сельхозпредприятия. - Прим.). Я с ребятами, которые уехали из моего хозяйства работать куда-то (некоторые жили у нас и работали за 5-7 километров от хозяйства), установил отношения. Они с удовольствием приезжали и работали у меня на комбайнах. На остальную технику у меня людей хватало. Блестяще работали", - поделился опытом Президент.

В этом плане, отметил он, в каждом хозяйстве должна быть стратегия, и этим вопросом должны заниматься в том числе на уровне райисполкомов, которые особо не перегружены в своей работе.

Александр Лукашенко также поставил задачи перед назначенным новым послом в Индии Михаилом Касько. Глава государства рассчитывает на рост сотрудничества с этой страной.

До настоящего времени Михаил Касько занимал пост председателя концерна Беллесбумпром, и Президент особо упомянул об этом моменте: "Михаил Михайлович, что касается вас, я согласился на назначение. Но у меня, конечно, будут претензии к вам. Вы знаете, в каком состоянии сегодня ваше министерство фактически. И мне очень не хотелось бы, чтобы мои подозрения в том, что вас хотят просто тихонько сместить на какую-то другую должность, чтобы это подтвердилось в будущем. Я очень надеюсь, что ваша работа в Индии (вы владеете иностранным языком - английским) принесет значительные плоды".

"Индия - огромная страна. Я не могу быть доволен тем состоянием дел, которые у нас складываются в белорусско-индийских отношениях. Скажу откровенно: в отношениях с Индией мы деградировали, - констатировал Глава государства. - Поэтому Индия - непростое направление. И вы как человек практичный, хоть у вас не очень получилось в нашем концерне, тем не менее опыт, я думаю, вы свой можете использовать на индийском направлении. Но упаси вас господь думать, что это для вас отдых или вы ушли куда-то в сторону. Нет. Идете по восходящей".

Александр Лукашенко напомнил, что за развитие отношений с ключевыми внешнеэкономическими партнерами в руководстве страны закреплены конкретные чиновники. Например, за направление Российской Федерации отвечает Премьер-министр Роман Головченко, за сотрудничество с Китаем - первый вице-премьер Николай Снопков. А что касается Индии, то еще при покойном главе МИД Владимире Макее ему поручалось разработать план действий на этом направлении. Теперь эта задача возложена на нынешнего Министра иностранных дел Сергея Алейника.

"Я не скажу, что мы там развернулись, и это наш очень важный (внешнеэкономический. - Прим.) партнер. То, что мы производим, мы спокойно можем и в Китае, и в России продать, в некоторых странах на дальней дуге. Но Индия - огромный рынок, и мы там были представлены, мы там работали со времен Советского Союза. Нам надо определить основные направления, где мы что-то сможем сделать, где мы будем прежде всего полезны Индии. Это основа этого плана", - сказал Президент.

В связи с этим он поручил новому послу вместе с главой МИД определиться по соответствующим вопросам. "Сладко и легко не будет. Надо выстроить фундамент наших отношений по основным направлениям с Индией. Мы не развернемся в Индии, как в Китае, допустим. Меньше работали, да и, слушайте, у нас не такая экономика, чтобы уже разворачиваться по всему миру, как Китай или Россия. Нам достаточно определить основные направления и работать с индусами", - заявил Глава государства.

Он в качестве примера перечислил ряд направлений, по которым есть перспективы для развития отношений с Индией: "У них хорошие лекарства. Нам они очень нужны. И технологии определенные. Еще кое-что они умеют делать, не только алмазы обрабатывать. Это для нас тоже важно. Мы этому придаем большой приоритет. Есть товары, которые мы можем туда продать. На основе наших технологий можем даже и какие-то предприятия там создать. Известны направления деятельности. Надо определиться".

Обращаясь к новому генеральному директору Белорусской атомной электростанции, Александр Лукашенко отметил: "Скажу откровенно: меня пытались убедить в том, что нет у нас специалистов, которые могут управлять таким предприятием - сложным и, самое главное, ответственным. Я с этим не согласен. Долго искали или недолго - нашли. И я уверен, Вы справитесь. Очень интересная работа, как мне кажется. И все на месте - новое предприятие, красавица станция".

При этом Президент сразу предостерег Сергея Бобовича от кабинетной работы: "Я Вас очень прошу: вникайте во все детали. Это должна быть лучшая станция в мире по эксплуатации и эффективности. Сделайте, чтобы и другие убедились, что у нас есть классные руководители и на таком предприятии, которого мы раньше не знали и не видели. Есть такие в Беларуси. Поэтому очень на Вас надеюсь и рассчитываю. Докладывайте по любому вопросу, если нужна будет поддержка, всегда Вам ее окажем".