Рассмотрение кадровых вопросов

  • 22
  • 3

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 июля рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Трубило Геннадия Алексеевича - Министром жилищно-коммунального хозяйства;

Ляхновича Алексея Алексеевича - Министром транспорта и коммуникаций;

Брыло Игоря Вячеславовича - помощником Президента Республики Беларусь - инспектором по Витебской области.

Президент также дал согласие на назначение: 

Жебина Олега Владимировича - генеральным директором ОАО "Нафтан";

Осипенко Виталия Викторовича - генеральным директором ОАО "СветлогорскХимволокно";

Бевзюка Алексея Николаевича - директором ОАО "Агат - системы управления" - управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления";

Буянова Олега Алексеевича - генеральным директором республиканского унитарного производственно-торгового предприятия "Оршанский льнокомбинат";

Алексея Юрия Марьяновича - генеральным директором РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм";

Голубева Юрия Петровича - ректором Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина;

Ромашко Андрея Валерьевича - заместителем Министра жилищно-коммунального хозяйства;

Коржицкого Дениса Леонидовича - первым заместителем Председателя Государственного комитета по науке и технологиям;

Рагусского Виктора Генриховича - заместителем председателя Минского облисполкома (вопросы строительства и ЖКХ);

Лободинского Сергея Николаевича - членом Брестского облисполкома;

Богдан Елены Леонидовны - заместителем Государственного секретаря - членом Постоянного комитета Союзного государства.

Президент обозначил задачи перед новыми руководителями министерств жилищно-коммунального хозяйства и транспорта и коммуникаций, которыми назначены Геннадий Трубило и Алексей Ляхнович.

Оба новых министра назначены на эти посты после работы в должностях первых заместителей министров в соответствующих ведомствах, и этот факт Президент отметил особо: "Кроме задач, которые я хотел бы перед вами поставить, думаю, что важнее то, что вы лучше меня знаете, что нужно делать на вверенных вам участках работы. Откровенно скажу: я не помню случая, чтобы мы руководителями министерств - министрами - назначали заместителей. Мы всегда искали, подбирали новых людей. Чтобы новый человек пришел, знающий дело, профессионал, посмотрел новыми глазами на то или иное ведомство. Но в данном случае я считаю, что и Геннадий Алексеевич, и Алексей Алексеевич - люди подготовленные. Не могу сказать, что министерства были провалены и бывшие министры плохо работали. Поэтому мы и остановились на кандидатурах заместителей".

Вместе с тем Александр Лукашенко перед каждым из министров поставил и задачи.

"Я жду от министерства, во-первых, чтобы оно было видно. Понимаете, о чем речь. И, во-вторых, чтобы это министерство наконец-то доказало, что ему быть. Что Министерство жилищно-коммунального хозяйства в стране нужно. Для вас не секрет, мне постоянно вносились предложения о ликвидации этого министерства или включении в какое-то другое министерство, потому что якобы функции пересекаются. Многие функции реализуются местными органами власти. Некоторые входят в Министерство строительства - смежные и так далее", - отметил Президент.

Александр Лукашенко не согласен с таким подходом и не считает, что это так: "Даже если где-то и вы занимаетесь строительством или капитальным ремонтом или же параллельно Министерство строительства - всем работы хватит. Но, естественно, вам не следует заниматься тем, чем будут заниматься и местные органы власти, и Министерство строительства. Думаю, что министерство особо и не влезало в эти полномочия и функции".

Президент пояснил, почему сохраняет Министерство ЖКХ. Это связано с тем, что в обращениях от граждан, которые поступают на имя Главы государства, в Администрацию Президента, вопросы жилищно-коммунального хозяйства находятся на первом месте.

"Вы должны привносить новинки в эту систему, жестко контролировать исполнение всего функционала, который возложен на местные органы власти и другие организации. И хотелось бы, чтобы этих жалоб было меньше. Я понимаю, что всегда так было. Всегда чего-то не хватало - то забор не отремонтировали, то крышу, то балкон", - сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что нужно четко разделить обязанности и определить, где должна подключаться сфера ЖКХ. "Естественно, балкон нам надо ремонтировать. Отдельно каждый человек это не сделает. А вот забор и крышу частного дома надо отремонтировать (самому человеку. - Прим.). Да, крышу многоэтажки мы поправим. То есть надо четко распределить здесь обязанности. И где-то министерство должно подключиться. Ну и общее руководство", - пояснил Глава государства.

"Не думаю, Геннадий Алексеевич, что я должен вам подробно рассказывать, чем вы должны заниматься. Вы человек опытный, очень много проработали в этой сфере и я очень надеюсь, что будет заметно это министерство", - добавил Александр Лукашенко.

"Что касается Министерства транспорта и коммуникаций, ну вы знаете, что у нас и внутри страны хватает вопросов. И во взаимоотношениях с нашими главными партнерами. И Россия, и Китай. Особенно Россия - транзит и так далее. Много вопросов, которые есть", - сказал Глава государства.

Он отметил, что соответствующие вопросы обсуждались и на недавней встрече с Президентом России Владимиром Путиным. "Я Головченко (Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. - Прим.) после последней встречи с Президентом России изложил наши подходы, договоренности. Нигде нет отторжения. Ваше дело работать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент со ссылкой на слова Президента России отметил, что российский коллега нового белорусского министра - очень способный и талантливый человек, может работать. "Это действительно так. Надо договариваться. Потому что логистика усложнилась и тарифы, допустим, на наши товары - это вопрос серьезный. Нам желательно, чтобы эти тарифы (на транспортировку и перевалку грузов. - Прим.) были поменьше. Чтобы предприятия из-за логистики не легли и в убыток не ушли. Ну и также подвижной состав, другие вопросы. Очень много вопросов с перевозками людей. Всем этим надо будет заниматься", - напутствовал Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что назначение теперь уже экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игоря Брыло помощником Президента Беларуси - инспектором по Витебской области не является ссылкой.

"Тебе, Игорь, я уже говорил. Если ты это воспринимаешь как ссылку - это твои проблемы. Тебе нужно пройти этот этап. И если ты там возьмешься крепко, то и результат будет, и для тебя лично будет очень полезный результат. Как ученый человек, как идеологический работник от практики ты этими данными обладаешь. Теперь надо заземляться, если ты думаешь дальше работать. Тебе до пенсии - как до Господа Бога. Поэтому надо впрягаться и показывать результат. Это мое тебе предложение", - сказал Президент. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что ценит тот факт, что Игорь Брыло с готовностью отправляется на новый участок работы: "Ты солдат и по-солдатски поступаешь, и я это очень ценю".

В своем напутствии Игорю Брыло на работу на новом посту Александр Лукашенко попросил его не подменять работу губернатора: "Он-то понимает, кто пришел. Все-таки это министр пришел. Он понимает это. Но не надо его придавливать и его функциями заниматься. Работай через кадры. Ты - инспектор по кадрам. Ну и там, как меня информировали, заместителем (председателя Витебского облисполкома. - Прим.) по селу работает крепкий хозяйственник. Тоже посмотри, так ли это. В общем, оценка кадров и кадровые вопросы - это твои вопросы".

"Если нужно, докладывай напрямую. Ты знаешь, я там часто бываю. В любое время или позвонишь, или доложишь. Но Витебскую область надо ставить на то место, на котором она должна стоять. Ситуация непростая. Лучше всех это понимаешь. Да и сам же был ответственным (за Витебскую область. - Прим.). Поэтому надо поработать там с полной отдачей", - резюмировал белорусский лидер.

Принимая кадровые решения и согласовывая назначение Олега Жебина генеральным директором ОАО "Нафтан", Александр Лукашенко отметил наличие большого спроса на продукцию отечественных нефтеперерабатывающих заводов. 

Ранее новый руководитель предприятия трудился в должности заместителя генерального директора (по химическому производству) - директором завода "Полимир" ОАО "Нафтан". 

"Нафтан" и Мозырский НПЗ - они под увеличительным стеклом. Смотрите, чтобы у нас здесь был порядок. Вроде ж выровнялись там по работе заводы. И россияне молодцы, Президент России. Здорово помогли", - сказал Александр Лукашенко.

"Сырьем обеспечены, стабильно работают", - подтвердил Олег Жебин.

Президент подчеркнул: если надо больше сырья - это не проблема. Главное - чтобы складывалась экономика. "Сырья, если вам надо больше, так это не вопрос. Если экономика будет не хуже, а лучше - пожалуйста, с сырьем не вопрос. Сбыт тоже есть. Спрос огромный. Как меня информируют экспортеры, сколько дадите, столько мы и продадим, т.е. в любой ситуации можно работать. Поэтому успехов вам", - сказал Александр Лукашенко.

Согласовывая назначение новых руководителей ряда ключевых предприятий, Александр Лукашенко ориентировал производителей осваивать новые экспортные направления, несмотря на открытость и доступность традиционного для страны российского рынка. 

Данная тема звучала, в частности, в разговоре с Виталием Осипенко, который согласован на пост генерального директора ОАО "СветлогорскХимволокно". До настоящего времени он был первым заместителем директора - главным инженером ОАО "Гомельский химический завод". Именно работой этого предприятия и поинтересовался Александр Лукашенко. 

"На сегодняшний день обеспечиваем все заявки потребителей по минеральным удобрениям под грядущую посевную. Делаем новые марки удобрений, - рассказал Виталий Осипенко. - Таким образом, все заявки для внутреннего рынка будут полностью обеспечены".

"А что с экспортом?" - продолжил спрашивать Президент.

Как рассказал Виталий Осипенко, экспорт в основном идет на российский рынок. При этом предлагаются и нишевые продукты, за которые не берутся крупные российские производители. "Мы нашли свою нишу, (реализуя. - Прим.) уникальный продукт - с микроэлементами, с добавками. И его предлагаем. С удовольствием его российский покупатель приобретает". 

Президент спросил, а есть ли заинтересованность у потребителей на внутреннем рынке в комплексных смешанных удобрениях. "Есть вопросы по заинтересованности. Что касается технической части, мы сможем обеспечить всю потребность внутреннего рынка по комплексным удобрениям", - заверил руководитель предприятия.

По словам Александра Лукашенко, в этом плане необходимо правильно сориентировать Правительство и всех ответственных. "Понимаете, они в почву бросают отдельно калий, отдельно фосфор, отдельно азот. Вы делаете комплексно", - пояснил Глава государства.

"В одной грануле", - подтвердил Виталий Осипенко. 

"В одной грануле делают все. Ну и надо закупать. Это эффект дает хороший. Они же в России, по миру продают эти продукты. Но надо всех ориентировать на то, что нельзя яйца класть в одну корзину. Россия - близкое, родное нам государство и прочее. Но вы же знаете, они обладают этими технологиями и производят эти удобрения. И смешанные, комплексные и прочие будут производить. Поэтому конкуренцию никто не отменял. И чтобы нас не выдавили с одного единственного рынка, нам надо иметь более широкий спектр экспорта. Это ваша задача", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что предприятие неплохо работает и является перспективным. "Но логистика есть логистика. Есть вопросы. Их надо решать", - резюмировал Александр Лукашенко.

Президент при согласовании Олега Буянова на пост генерального директора Оршанского льнокомбината напомнил о важности льна как политической культуры - цветы этого растения изображены на гербе страны.

"Олег Алексеевич, вы сталкивались когда-нибудь с работой Оршанского льнокомбината?" - поинтересовался белорусский лидер.

Глава государства получил утвердительный ответ. "Конечно, сталкивался. Я сейчас изучал все материалы, которые есть по предприятию. В принципе, предприятие работает довольно эффективно. Есть перекосы в некоторых показателях. В первую очередь это перекосы в коммерческой деятельности. Связаны большие остатки. Есть проблемы с экспортом. Потому что пока не удалось компенсировать те поставки, которые были в Европу", - рассказал новый генеральный директор.

По словам нового руководителя, необходимо работать над сырьевой базой предприятия, потому что это самое важное на сегодняшний день - фундамент, позволяющий развиваться. На повестке дня также вопросы углубленной переработки сырья.

"Это три основные задачи, которые я вижу, которые надо будет решать предприятию. И двигаться вперед", - резюмировал Олег Буянов.

"Короче, из короткого волокна порох вы сделаете", - сделал вывод Александр Лукашенко.

"Да, товарищ Президент", - ответил Олег Буянов.

Здесь стоит пояснить, что порох изо льна действительно может изготавливаться, и, как утверждают специалисты, вещество в таком случае имеет энергетику больше, нежели при использовании традиционного хлопкового сырья.

Президент пояснил, что имел в виду, говоря про порох. Речь в целом о том, чтобы расширять линейку выпускаемой продукции на основе льняного сырья. "Я намекаю на то, что надо расширять эту линейку. Не просто традиционно эти веревки, мешки и ткани (изготавливать. - Прим.). Надо посмотреть и шире - то, что на рынке сегодня востребовано", - сказал он.

Новый руководитель знает ситуацию на предприятии и готов работать. Президент напомнил ему и об особом отношении к Оршанскому льнокомбинату, на котором в свое время работала мать Александра Лукашенко: "Смотрите, я там часто бываю. Это родное мое предприятие. Там мать у меня работала. Но дело не в том, что это личное. Хотя все равно какая-то ностальгия есть - школьником я там часто бывал, по этому льнокомбинату ходил. Вы же знаете, что это политическое предприятие. Мы на гербе имеем лен. Поэтому очень бы хотелось, чтобы вы там активно работали. Если видите, чем можно поправить ситуацию в сырьевой базе, буду вам благодарен. Если по экспорту, ну это уже ваши проблемы".

Глава государства подчеркнул, что нужно продолжать работать с теми же европейцами, несмотря на текущую ситуацию. "Не надо там думать, что вот санкции и никому не нужны наши ткани. Лен нужен везде. Начиная от России, которая возделывает лен, и заканчивая (странами. - Прим.) южнее нас - там лен не производят. А ткани хорошие. Поэтому надо просто заняться организацией дела. С вами мы там встретимся уже спустя некоторое время. Может, в  будущем году. Вы расскажете о тех направлениях, которые должны быть обеспечены на этом заводе", - сказал Президент.

При согласовании кандидатуры Юрия Алексея на должность гендиректора киностудии "Беларусьфильм" Глава государства поставил перед новым руководителем ряд ключевых задач. 

"Что касается нашего кинопроизводства, это беда, - обозначил проблему Глава государства. - Спрос, сразу вам говорю, будет серьезнейший. Почему? Потому что сколько можно менять руководителей, а результата нет! А база неплохая, не хуже, чем в других республиках, в том числе и в России. Видимо, где-то мы недорабатывали и в руководстве. Может быть, внимания меньше уделяли".

Говоря о роли киноискусства, Александр Лукашенко напомнил высказывание Владимира Ленина: "Из всех искусств важнейшим для нас является кино". "Великий Ленин об этом говорил, вы это тоже прекрасно знаете. И это действительно так", - обратил внимание Президент. Он подчеркнул, что в идеологическом, воспитательном плане кино не имеет равных по степени воздействия. Причем сейчас кинофильмы смотрят не только по телевизору, но и через интернет.

Глава государства отметил, что очень рассчитывает на активную работу Юрия Алексея в новой должности, но еще раз предупредил, что спрос будет жесткий. "Нужно выдать на-гора определенное количество фильмов - разных, для разных категорий, - сказал Президент. - Может быть, пойти по российскому пути. Конечно, поменьше бы этой кровищи, бандитизма, убийств, пистолетов, автоматов, разборок и так далее. Хотя и у нас есть времена, которые мы должны людям показать, - что было на самом деле. Но главное - животрепещущие темы (их тоже хватает), на базе которых мы должны снимать фильмы и показывать людям, воспитывая их".

Одно из перспективных направлений, которое обозначил Александр Лукашенко, - сотрудничество киностудии "Беларусьфильм" с национальными телевизионными каналами, Белтелерадиокомпанией. Тем более что они сейчас обновляют материально-техническую базу, оборудуют новые студии, развивают новые направления деятельности. "Поэтому надо включаться и вместе работать, - подчеркнул Президент. - Надо объединяться и действовать".