Рассмотрение кадровых вопросов

  • 27
  • 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июня рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Кольцова Дмитрия Вячеславовича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Исламской Республике Иран;

Горелика Дмитрия Николаевича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Монголии;

Барановского Валерия Валерьевича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Куба;

Баско Дмитрия Викентьевича - Первым заместителем Председателя Комитета государственного контроля;

Лобовича Андрея Валентиновича - Заместителем Председателя Комитета государственного контроля;

Ковальчука Андрея Николаевича - Заместителем Председателя Государственного таможенного комитета.

Президент также дал согласие на назначение: 

Ребковца Валерия Васильевича - председателем Пинского горисполкома;

Зайчука Валентина Михайловича - первым заместителем председателя Брестского облисполкома;

Карпенко Сергея Викторовича - председателем Барановичского райисполкома;

Орлова Николая Валерьевича - председателем Витебского горисполкома;

Санько Андрея Антоновича - председателем Мостовского райисполкома;

Гулого Михаила Владимировича - председателем Горецкого райисполкома;

Слабодниковой Галины Павловны - председателем Кировского райисполкома;

Мельника Романа Ивановича - главой Администрации Ленинского района Минска;

Литоша Сергея Владимировича - генеральным директором торгово-производственного РУП "Белфармация";

Емельянова Дмитрия Алексеевича - генеральным консулом Республики Беларусь в Чунцине (КНР);

Шедко Татьяны Павловны - начальником Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

Новодворского Сергея Александровича - главным инженером Белорусской железной дороги;

Шуляковского Олега Николаевича - членом Брестского облисполкома;

Астрейко Александра Вячеславовича - членом Минского облисполкома;

Астрейко Татьяны Анатольевны - членом Минского горисполкома;

Бондарука Романа Сергеевича - членом Минского горисполкома.

Согласовывая назначение новых руководителей местных исполнительных органов, Александр Лукашенко отметил: "Не могу сказать, что у нас тут сложные времена. Они всегда у нас были непростыми, особенно для вас, потому что вы, как всегда, заступаете на передовую линию. Вам лицом к лицу предстоит работать с нашим населением".

Особое внимание Президент обратил на решение кадровых вопросов на местах: "Ни в коем случае не торопитесь. Всегда давайте людям шанс. Придете в коллектив - установите срок, предоставьте всем, кто хочет работать, шанс. Не рубите с плеча. Но и не откладывайте в долгий ящик решение кадровых вопросов: пусть себя покажут до конца года, а дальше - принимайте решения".

При этом, по словам Главы государства, при назначении новых кадров не стоит опираться исключительно на "своих людей", с которыми работали в предыдущих должностях. "Не надо рассчитывать только на личную преданность и дружбу. Все-таки это должны быть профессионалы и люди, преданные нашему государству. Прошлый год нам показал, кто есть кто и в каком направлении выстраивать кадровую политику", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Экономика районов, куда назначены новые руководители, имеет в основном сельскохозяйственный профиль. "Обратите на это самое серьезное внимание и прежде всего на исполнительскую дисциплину. Мы научились сеять, убирать, растить, а вот дисциплина (нарушение дисциплины. - Прим.) порой губит все, - сказал Глава государства. - Дисциплина и еще раз дисциплина. Без нее толку не будет. Не надо сегодня кричать, стонать, рыдать: ах, рынок все отрегулирует. Ничего не отрегулировал за четверть века. Нужна дисциплина". 

"У нас нет шальных денег. Когда мы спим, труба не работает - ни нефтяная, ни газовая. Деньги не капают на счета. Нам надо все своими руками делать, - продолжил белорусский лидер. - Можно было бы махнуть рукой, плюнуть на что-то - ах, рынок вытянет, если бы рядом лежал огромный мешок шальных денег. Цены на нефть поднялись в два раза - в два раза больше денег. На природный газ следом за нефтью потянулись цены - деньги есть. У нас этого нет. Поэтому - человеческий фактор. А в нем главное - дисциплина". 

Президент подчеркнул, что руководители должны ставить задачи и контролировать их выполнение. "Должна быть четкая система, требовательность к людям. Они должны знать, что делать. Контролируйте. Когда держишь под контролем, вопросы решаются. Чуть упустил из-под контроля, дал слабину - некоторые думают, можно и не делать". 

Александр Лукашенко обратил внимание, что отсутствие дисциплины и бережного, хозяйского отношения, например, в организациях агропромышленного комплекса приводит к таким серьезным последствиям, как падеж скота, выход из строя дорогостоящей техники. 

"И обратите основное внимание на те хозяйства, которые сегодня слабенькие. Их в районе 3-4 из 12-15, не больше, остальные нормально работают, - ориентировал руководителей местной вертикали Президент. - Это прежде всего ваша зона ответственности. И за каждое такое слабое хозяйство вы ответите". Что касается кадрового дефицита в отдельных регионах, то Глава государства напомнил о возможности целевого обучения молодых специалистов. "Надо приспосабливаться к тому кадровому потенциалу специалистов, который имеется. Не надо все время стонать и рыдать, что не хватает специалистов, - отметил он. - Надо маневрировать, приспосабливаться к ситуации". 

"И не лезьте в вопросы, которые и без вас можно решить, - добавил белорусский лидер. - Приезжайте в хорошие хозяйства, чтобы душой отдохнуть, не мешайте им работать".

Нынешний первый зампредседателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец возглавит Пинский горисполком, а его должность в Бресте займет председатель Каменецкого райисполкома Валентин Зайчук.

"Пинск для нас - очень важный город. На особом контроле. Поэтому я на вас очень рассчитываю, - обратился Александр Лукашенко к новому председателю Пинского горисполкома. - Проблемы, которые там были, никуда не делись. Процентов на 25-30 они остались. И вы должны их увидеть и решить".  

Еще один сотрудник Брестского облисполкома, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Карпенко уедет руководить Барановичским райисполкомом.

Глава администрации Первомайского района Витебска Николай Орлов пошел на повышение: Президент согласовал его назначение председателем Витебского горисполкома. На должность председателя Мостовского райисполкома согласован Андрей Санько, директор районного сельхозпредприятия "Гудевичи". А нынешний председатель Кировского райисполкома Михаил Гулый сменит свою прописку в Могилевской области: он возглавит Горецкий район. На его место согласована председатель Кировского районного Совета депутатов Галина Слабодникова.

Обновлено районное руководство и в Минске. На должность главы администрации Ленинского района столицы согласован Роман Мельник. В прошлом он долгое время руководил главным управлением охраны правопорядка и профилактики МВД. "Главой администрации Ленинского района вам работы хватит - не меньше, чем в милиции, - отметил Президент. - Надо посмотреть, как военный человек сработает на этой должности. Я уже давно говорил: у нас много ребят, которые и на пенсию уходят пораньше. Слушайте, они еще нам пользу принесут на других должностях. Поэтому надо смотреть на это. Не надо бояться, что "а, вот Лукашенко делает ставку на военных". У нас тут десять человек, и только один - военный".

Сергей Литош согласован на должность генерального директора торгово-производственного предприятия "Белфармация". Он давно работает в этой сфере - до настоящего момента Сергей Литош руководил предприятием "Фармация" в Гродно.

"Понятно, какая там ситуация. Там было все непросто. Мы сделали большую ставку на здравоохранение, в том числе и на "Белфармацию". Порядок там надо наводить", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В первую очередь, по словам Президента, надо заняться ценообразованием. "И будьте сами очень аккуратны: вы пришли со стороны и знаете, как на это посмотрят некоторые. Ни на что не обращайте внимание. Надо - обращайтесь, будем помогать", - добавил Глава государства.

Назначая послов в Иран, Монголию и на Кубу, Александр Лукашенко подчеркнул: "Я просто публично хочу вас предупредить: что вы, грамотные, опытные люди, вправе иметь и имеете свою точку зрения и свое мнение. Но вы знаете, куда идете. Вы представляете страну и Президента там, куда вас сегодня направят. Поэтому, я так полагаю, что ту политику, которую осуществляет руководство страны, вы безоговорочно поддерживаете. Если нет или изменилось мнение - надо прийти, тихо, спокойно, без помпы, сказать, что "я не могу". Чтобы предательства не было".

Президент заметил, что среди бывших белорусских послов были те, которые поступали соответствующим образом. "Пусть это и единичные случаи, но это неприемлемо. Вы больше чем военные. Военные при погонах, как и вы, но в основном здесь в стране. А вы на чужбину едите, и, глядя на вас, люди там на месте (в Монголии, Иране или на Кубе) будут делать выводы о нашей стране. Поэтому будьте достойны страны, прежде всего, и белорусского народа. Постарайтесь сделать так, чтобы потом и вам не было стыдно и больно за эти прожитые годы", - добавил Глава государства.