Расширены возможности для получения молодежью льготных кредитов на покупку потребительских товаров

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 марта подписал Указ № 95, которым совершенствуется предоставление молодым специалистам и молодежи в возрасте до 31 года льготных кредитов на приобретение домашнего имущества.

    В соответствии с документом увеличен максимальный размер кредитования с Br5,5 тыс. до Br12,2 тыс. Расширен перечень доступных к приобретению в кредит товаров (теперь он включает все товары белорусского производства).

    Право получения кредита распространено на выпускников, самостоятельно трудоустроившихся в сельских населенных пунктах, получивших профессионально-техническое образование, а также добровольно поступивших на военную службу по контракту.

    Расширен круг организаций, трудоустройство в которые дает право на получение льготного кредита (в него включены все госорганизации и организации с долей собственности государства 50% и более процентов).

    В то же время усилена ответственность кредитополучателя в случае неотработки обязательного срока по распределению - будет производиться перерасчет размеров процентов за пользование кредитом.