Рабочая встреча с Министром обороны Виктором Хрениным

  • 6
  • 4:49

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июня провел рабочую встречу с Министром обороны Виктором Хрениным.

"Может быть, странным будет начинать разговор с того, что я скажу. Этот переполох в России, конечно, и нас напряг очень серьезно. Военные наши отреагировали неплохо. Все военные. И милиция, и пограничники. Четко отреагировали, в течение полудня были приведены в нужное состояние. Это наша работа, так должно быть. Но я хочу подчеркнуть и в канун праздника поблагодарить ваши тылы: семьи, жен, детей. Я особенно это отслеживал: ни одна жена, ни одна семья не бухтела, не плакалась. С пониманием это восприняли. И даже с каким-то энтузиазмом. Поэтому моя благодарность женам, детям, семьям наших военных. Вот это действительно тыл", - сказал Александр Лукашенко.

"Поблагодарить надо командиров частей, которых нам пришлось поднимать, под ружье ставить. И поблагодарить через них жен и семьи наших военнослужащих. Это действительно единство и монолит. Но ни в коем случае не расслабляться", - почеркнул Глава государства.

"Обязательно, товарищ Президент, сделаем. Самое главное, что действительно хочется отметить: наши люди понимают важность выполняемых задач. Мы правильно оценивали то событие, которое произошло. Реакция была мгновенная. Даже никто не проявил волнения", - заявил Виктор Хренин.

"Но главное - не расслабиться", - еще раз обратил внимание Александр Лукашенко.

"Это основное требование я помню. Поэтому в рамках подготовки Вооруженных Сил одни из самых главных мероприятий - поддержание боевой мобилизационной готовности, вопросы строительства и развития Вооруженных Сил, боевой подготовки, исходя из опыта, получаемого нашими коллегами в вооруженном конфликте. Кроме этого, мы смотрим еще шире, где какие проходят мероприятия", - отметил Министр обороны.

"Сейчас много разговоров и болтовни: "Вагнер, Вагнер, Вагнер". Люди не понимают, что и мы прагматично к этому подходим. Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой - штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли. Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять", - добавил Президент.

"Бояться их нечего. Мы же ухо востро держим", - подчеркнул Глава государства.

Перед докладом Виктор Хренин преподнес Главнокомандующему необычный сувенир.

"Разрешите мне выполнить одну миссию…" - начал министр.

"Бомбу привез?!" - удивился Президент.

"Так точно. Разрешите вам вручить символично - первая ядерная бомба, которая была изобретена в 1949 году в Советском Союзе", - сказал Виктор Хренин.

"Так это старая. Современная по-другому смотрится", - отметил Александр Лукашенко.

"Чтобы символично было, что это у нас все находится. Это копия самой первой ядерной бомбы, которая была изобретена в Советском Союзе", - добавил министр.

"Пусть наши враги не думают, что мы тут символизмом занимаемся или уж очень радуемся по поводу ядерного оружия. Это просто символически", - заметил белорусский лидер.