Рабочая поездка в Берестовицкий район Гродненской области

  • 30
  • 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 августа совершил рабочую поездку в Гродненскую область.

Глава государства ознакомился с ходом полевых работ в области, социально-экономическим развитием региона, а также посетил сельскохозяйственное предприятие "Олекшицы" и комплекс по откорму и доращиванию крупного рогатого скота в Берестовицком районе.

Как проинформировал Президента Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, в стране уже убрана треть площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). Причем Брестская область приближается к половине, а Витебская едва перешагнула 15% площадей.

Намолочено по республике почти 2,1 млн т зерна. Но если темпы уборочной значительно выше прошлогодних, то урожайность, наоборот, немного ниже. Безусловный лидер здесь Гродненская область: урожайность в регионе 49,3 ц/га. Для сравнения: в Гомельской области всего 20,3 ц/га.

"Выходить на 6% в день (речь о площадях уборки посевов зерновых. - Прим.), тогда будет более или менее", - такую задачу поставил Президент Минсельхозпроду.

Еще по прилете Александр Лукашенко заметил, что погода в Беларуси в эту пору непредсказуема. "Говорил на селекторе: то засушит, то зальет", - сказал он.

В этом плане Президент напомнил о своем поручении сделать акцент на культурах раннего созревания, особенно в северных районах. Практика этого года показывает правильность такого подхода. "Хорошо, что были озимые ячмень, рапс. Удалось убрать пятую часть на начало августа", - сказал Глава государства.

Особое внимание было уделено урожайности и технологиям возделывания льна. Александра Лукашенко заверили, что льнозаводы и льнокомбинат будут полностью загружены сырьем. Но по длинному волокну в Витебской области, в отличие от остальных регионов, задание не будет выполнено.

Глава государства отметил это как негативный факт, ведь Витебщина - льносеющая область. Он предложил попробовать посеять лен на экспериментальном поле Президента. Сделать все по технологии и оценить результат.

"Лен теребить надо заканчивать. Есть план - надо его выполнять", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Традиционно Глава государства больше интересовался не успехами, а проблемными вопросами. "Что настораживает во всем комплексе уборочной? В данном случае по Гродненской области", - спросил он.

Однако, как заверили Президента, ни в области, ни в районе, ни на предприятии проблемных моментов нет. Все вопросы решаются в рабочем порядке.

"Что настораживает по республике?" - уточнил Александр Лукашенко.

"Все вопросы решены с Вашей помощью. И с топливом, и с комбайнами", - ответил Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.

При посещении комплекса по откорму и содержанию крупного рогатого скота в Берестовицком районе Александр Лукашенко потребовал искоренить факты падежа КРС в хозяйствах, а из нерадивых организаций передавать телят туда, где они будут надлежащим образом досмотрены.

К сожалению, в ряде хозяйств остается проблема высокого падежа.

"Вообще не должно быть падежа. Кроме исключительных случаев. Надо забирать. Пока у них (в нерадивых хозяйствах. - Прим.) не отработают технологии. Должно отношение быть к новорожденному теленку, как к ребенку, - сказал Глава государства. - Почему из нерадивых хозяйств не привезти ему скот и не отдать? Он не отказался бы. У тех, кто не умеет содержать телят до месяца, - забирать. Это железобетонно должно быть".

Он подчеркнул, что этот вопрос надо оперативно решить, и на эту тему Александр Лукашенко больше не намерен разговаривать ни с руководством Минсельхозпрода, ни с губернаторами.

На ферме Глава государства напомнил о своем поручении перевести за пятилетку дойное стадо в современные молочно-товарные комплексы. При этом Президент подчеркнул, что необходимо создавать хорошие условия для содержания и откорма скота.

"Нам надо не то чтобы подобраться к какому-то единому технологическому процессу, но определиться", - сказал он.

В продолжение темы реконструкции молочно-товарных ферм под современные молочно-товарные комплексы Александр Лукашенко посетил в "Олекшицах" недавно построенные коровники и здание доильно-молочного блока. Эти объекты были возведены за год. По проекту стоимость строительства составила Br13,7 млн. Однако по факту ожидается, что она снизится до Br12,3 млн.

Основной вопрос, что ранее уже поручал Президент, - определить оптимальный вариант как по функционалу, так и по стоимости. Без ненужной экономии, но и не тратя лишние средства.

"А то мы дворцы строим, а не знаем, сколько это стоит", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства еще раз напомнил, что нужно все четко просчитать, ведь на данный момент стоимость от региона к региону существенно разнится. Например, как недавно докладывали Президенту, в Минской области строительство молочно-товарного комплекса обходится в Br10 млн.

Что касается в целом развития молочной отрасли в Гродненской области, то, по словам губернатора Владимира Караника, за год значительно увеличилось поголовье скота, растет удой на одну корову.

Всего в этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 15 молочно-товарных комплексов (два уже введены).

"Вот то, что надо делать. Старенькая ферма. Поставить доильный блок и два коровника. А остальное приспособить под телят и сопутствующие", - подытожил Президент.

Во время посещения сельхозпредприятия "Олекшицы" в Берестовицком районе Глава государства ознакомился с ходом уборочной кампании в регионе. На поле озимой пшеницы в урочище Подбагоники Александра Лукашенко встретили местные комбайнеры. Им как раз подвезли горячее питание, и аграрии пригласили Президента присоединиться к трапезе.

В меню - гороховый суп, картофельное пюре и котлета, овощи, хлеб и чай с булочкой.

"Ну как кормят? Ничего? Ничего", - положительно оценил первое Александр Лукашенко.

Перекусив, Глава государства обсудил с сельчанами работу зерноуборочных комбайнов "Гомсельмаша".

В Гродненской области одна из самых больших нагрузок на один комбайн - более 300 га. Всего в этом году в регионе планируется ввести в строй 147 новых комбайнов различных модификаций.

На полях трудится в том числе относительно новая модель GS2124. Впервые она поступила в хозяйства в прошлом году, и в настоящее время совместно с пятью звеньями "Гомсельмаша" идет процесс ее доводки.

Местные комбайнеры положительно оценивают эту технику. Создавалась модель, к слову, по поручению Президента на замену импортным аналогам.

Старую технику Глава государства требует не складировать под забором. "Не надо выбрасывать. Надо отдать Зайцу (Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц. - Прим.), он заберет на северные районы. Надо по-хозяйски относиться", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, он намерен на своем уровне по окончании уборочной кампании основательно вернуться к вопросу семян и сортов отечественной селекции.

Глава государства акцентировал внимание на этой теме еще в начале недели в Каменецком районе и теперь снова к ней вернулся. Пока в сельском хозяйстве страны используется большое количество зарубежных семян. Есть и семена сортов отечественной селекции, но в ряде случаев по тем или иным параметрам они уступают зарубежным.

"Надо работать с учеными. Надо их шевелить, - сказал Президент. - Закончится уборка - надо вернуться к этому вопросу. На моем уровне соберемся и посмотрим, подумаем. Надо встряхнуть ученых. Вот и все. Это мы все отдельно должны посмотреть. И пусть готовятся. И не просто рассказывать, какие герои, а что плохо".

Если бы все было хорошо, заметил Александр Лукашенко, то в хозяйствах бы не покупали импортные семена, тем более они и дороже отечественных.

"Поэтому по семенному материалу нам надо разбираться. И притом по всем культурам", - подчеркнул белорусский лидер.

"И второе - мы должны рассмотреть, кроме озимых рапса и ячменя, что еще нам пораньше можно сеять, особенно на севере. Пока не изменим севообороты на севере и пока не найдем нужные культуры, они (в северных районах. - Прим.) будут телепаться. Ну и, конечно, - дисциплина и порядок", - добавил Глава государства.

Во время рабочей поездки в Берестовицкий район Александр Лукашенко коснулся и кадрового вопроса, который лежит в плоскости определения кандидатуры на пост Министра сельского хозяйства и продовольствия.

Ранее на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании Александр Лукашенко поручал оперативно подобрать кандидатуру на вакантный пост министра после того, как Игорь Брыло был назначен на должность помощника Президента - инспектора по Витебской области.

Как стало понятно в ходе состоявшегося диалога Александра Лукашенко с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, на пост министра в том числе рекомендовался первый заместитель облисполкома Юрий Валеватый.

"Так а чем тебя не устраивает первый заместитель по селу?" - спросил Президент губернатора.

Владимир Караник ответил, что первый заместитель его полностью устраивает, но все люди государевы, и Юрия Валеватого предлагали в числе других кандидатур для назначения на пост министра.

К разговору подключился помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев. "В Министерстве сельского хозяйства главное - это командующий фронтом, а не начальник генштаба. Потому что все решается на местах. Поэтому первый замгубернатора, не в обиду, больше имеет рычагов влияния, чем министр сельского хозяйства", - образно и по-военному высказал он точку зрения.

"Все-таки Министерство сельского хозяйства должно заниматься своим делом. Оно должно заниматься новыми прорывными какими-то направлениями, технологиями", - согласился Президент.

В ведении министерства должна быть и общая стратегия. "А все остальное здесь (на местах. - Прим.)", - подчеркнул белорусский лидер.