Процесс вступления Беларуси в ВТО продвигается успешно

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 января встретился с Председателем Генерального совета Всемирной торговой организации Аминой Мохаммед.

    Глава государства считает, что в целом процесс вступления нашей страны в ВТО продвигается неплохо: «Со многими государствами мы договорились, со многими вступили в переговорный процесс, который успешно продвигается".

    Беларусь уже проделала большую работу по внедрению правил ВТО в свою экономику. На уровне Главы государства координируется подготовка нового законодательства, учитывающего требования ВТО. Например, в области стандартов защиты интеллектуальной собственности Беларусь уже сейчас опережает многие страны-члены ВТО. Белорусские законы готовятся с использованием экспертизы Всемирной торговой организации. Законодательство республики открыто для ВТО. Около 400 важнейших нормативных актов Беларуси уже переведено на английский язык и направлено в ВТО.
    Александр Лукашенко высказал слова благодарности за то, что "рабочие органы ВТО способствуют, чтобы наша страна вела активный диалог с государствами-членами ВТО и решала те проблемы, которые мы должны решать при вступлении во Всемирную торговую организацию".

    Вместе с тем, по словам белорусского лидера, процесс переговоров по вступлению Беларуси в ВТО идет не без сложностей: "Вы знаете, почему, и знаете, с какими государствами. Еще раз хочу подчеркнуть - из-за политики двойных стандартов очень тяжело разговаривать с Западной Европой и Соединенными Штатами Америки".

    Президент подчеркнул, что "Беларусь является абсолютно открытой страной, транзитной, с открытой экономикой. Фактически мы проводим ту политику, которая требуется для членов ВТО. Тем не менее, по разного рода политическим мотивам тормозятся переговоры с Западной Европой и США".
    Александр Лукашенко отметил, что "мы настроены оптимистично и будем настойчиво идти вперед, работать по тем направлениям, которым должны следовать при вступлении в ВТО, и очень рассчитываем на поддержку руководства ВТО».

    Председатель Генерального совета Всемирной торговой организации в свою очередь сказала, что "процесс вступления любой страны в ВТО - очень сложный". И порой для некоторых стран (в том числе и дружественных «китам» мировой экономики) он затягивался на 12-15 лет. По мнению Амины Мохаммед, "причина в том, что сам процесс вступления является значительно более важным, чем факт вступления во Всемирную торговую организацию. Страна, которая хотела бы стать членом ВТО, должна соответствовать ее правилам даже до вступления в организацию".

    Руководитель Генсовета Всемирной торговой организации высоко оценила усилия белорусской стороны по вступлению в ВТО. Амина Мохаммед сказала, что она "настроена весьма оптимистично и надеется, что процесс вступления Беларуси в ВТО не займет много времени".

    Отвечая затем на вопросы журналистов, Амина Мохаммед сообщила, что «во второй половине февраля в Женеве пройдет очередное неофициальное заседание по вступлению Беларуси в ВТО. Я с нетерпением буду ожидать этой встречи и намерена способствовать тому, чтобы та информация, которая будет представлена Республикой Беларусь, была правильно оценена и проанализирована государствами-членами ВТО».

    Подводя итоги встречи с Президентом Беларуси, высокая гостья подчеркнула, что «состоялся открытый, конструктивный и очень дружественный обмен впечатлениями и мнениями. Два основных вопроса, которые были обсуждены - это вступление Беларуси в ВТО и двустороннее сотрудничество с Кенией. Что касается вступления Беларуси в ВТО, мы договорились о продолжении тесного сотрудничества друг с другом, чтобы гарантировать, что процесс вступления Беларуси продолжится в конструктивном духе и завершится как можно скорее».

    Председатель Генерального совета ВТО сказала, что чрезвычайно удовлетворена тем объемом работы, который проделан за время ее пребывания в Минске.