Продолжается поездка Александра Лукашенко по Полесью

    Очередной рабочий день своей многодневной поездки по регионам страны, Президент Беларуси Александр Лукашенко провел на Пинщине.

    Президент вновь обозначил цель своей масштабной поездки по Полесью: «Нам необходимо восстановить земли, объекты здравоохранения, привести в порядок населенные пункты, города, объекты мелиоративной системы… Мы разрабатываем программу возрождения села, малых городов, и я хотел бы пройти по всем объектам сам. И, посоветовавшись с людьми на местах, определить для себя основные направления возрождения села». Речь идет, прежде всего, о выработке стратегии долгосрочного развития регионов, отметил Президент.

    27 апреля Глава государства вернулся к рассмотрению такой актуальной для Беларуси темы как мелиорация. В ходе посещения агрокомбината «Полесье» Пинского района Александр Лукашенко подтвердил правильность принятого в советские времена решения осуществить в республике осушение болот. «Это самый лучший проект советского правительства за всю историю здесь, в Беларуси. И правильно сделали, что сюда пришли», — сказал он. При этом Президент отметил: разговоры о том, что «якобы мы в советские времена напрасно влезли в природу Полесья, осушили и переосушили» равносильны необоснованному запугиванию людей последствиями чернобыльской трагедии.

    По мнению Президента, авторы этой идеи — те, кому не нужны в центре Европы дешевые конкурентоспособные продукты, которые реально можно производить на восстановленных землях.

    Правильность решения о проведении мелиорации подтвердили и полесские специалисты, которые уже не первый год работают в этой сфере.

    В то же время Президент признал, что «естественно, где–то переборщили, где–то надо болото было оставить, где–то не трогать земли… Где–то, может, по другим причинам не стоило заниматься мелиорацией». Глава государства отметил, что сегодня, спустя определенное время, мы увидели, какие земли не надо было трогать, восстанавливая Полесский край.

    Президент подчеркнул, что руководители областей «ни в коем случае, даже если надо проводить тяжелые работы, не должны бросить те земли, которые нужно восстановить». «Это главная теоретическая, идеологическая и хозяйственная ваша задача. Поэтому мы и взялись за мелиорацию. Мы должны получить здесь то, что даже не получали в советские времена с учетом новых технологий, кадров, знаний», — подчеркнул Президент. Не стоит трогать только те территории, где бедные земли, или просто нельзя вмешиваться в природу.

    Глава государства заслушал доклад о состоянии и проблемах использования мелиорированных земель и принял решение ежегодно в течение 10 лет в рамках программы возрождения села выделять 100 млн. долларов США на восстановление этих территорий. Президент поручил тщательно просчитать цену вопроса во избежание завышения расценок на проведение работ и подчеркнул, что необходимо привлекать наиболее рациональные источники финансирования и обеспечить предельно разумное расходование средств. «Никто лишних денег из бюджета не получит», — сказал он.

    Восстановлению подлежат почти 700 тыс. га. В целом площадь мелиорированных земель занимает 20 млн. 200 тыс. га. Глава государства указал, что на этой территории необходимо соблюдать строжайшую дисциплину и порядок. Исполнение этого поручения будет взято под контроль.

    Говоря о хозяйствовании на мелиорированных землях, Президент подчеркнул, что необходимо найти оптимальный вариант использования этой территории. Решения по структуре посевных площадей должны принимать руководители хозяйств — здесь не должно быть никаких указаний сверху. «Земля должна работать на страну. Ее нужно восстанавливать и использовать», — подчеркнул он.

    Одним из приоритетных направлений комплекса работ по использованию мелиорированных земель Александр Лукашенко назвал восстановление торфяников. Это стало настоящей бедой Полесья. Глава государства подчеркнул, что необходимо «аккуратно находить компромисс между мелиораторами и хозяйственниками» и ни в коем случае не ждать никаких директив. «Руководители области и предприятий должны сами определиться, что здесь сеять, но в основу положить сохранение земли и экономику. Если у нас трава будет давать в три раза большую эффективность, чем кукуруза, — хорошо. Идти надо от жизни», — сказал он.

    Президент ознакомился с системой защиты территории от паводков, проектными решениями по ремонту открытых осушенных каналов и восстановлению водохранилищ. Александр Лукашенко внимательно выслушал информацию о состоянии и перспективах развития животноводческого направления работы агрокомбината. «Главное, чтобы производство было рентабельным», — заметил при этом Президент.

    Главе государства были также продемонстрированы новинки отечественной сельхозтехники, предназначенной для осуществления работ на мелиорированных землях. Эта техника сейчас проходит испытания. Среди представленных образцов был и созданный по поручению Президента гусеничный трактор «Беларус 2102». Как доложили специалисты, в эксплуатации он на 15% экономичнее западных аналогов. Уже сегодня потенциальные потребители, в том числе и за рубежом, готовы приобрести свыше 500 таких тракторов.

    Положительно оценив достижения отечественных производителей, Президент поручил к концу текущего года подготовить демонстрацию новинок сельхозтехники для руководителей областей и крупнейших предприятий страны.