Президент Республики Беларусь принял верительные грамоты послов Литвы и Словении

    Президент Республики Беларусь 29 июля принял верительные грамоты послов Литвы и Словении. В ходе церемонии вручения грамот Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в нашей стране Петрасом Вайтекюнасом Глава государства заявил: «Так определила судьба, история, может, сам Господь Бог, что мы стали соседями. С соседями надо жить только мирно и дружно – мы эту формулу усвоили четко. Думаю, и в Литве, в каком бы союзе она не участвовала, это прекрасно понимают».

    Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь будет строить отношения с Литвой только на основании дружбы, взаимной помощи и поддержки. "Мы готовы на все те шаги, добрые шаги, к которым сегодня готова Литва", - сказал он.

    По словам Президента, белорусская сторона всегда были привержена добрым отношениям с Литвой, и сегодня ни один литовец в Беларуси не скажет, что ему здесь плохо живется.

    Глава государства положительно оценил достигнутый уровень двусторонних отношений в области экономики (в 2004 году взаимный товарооборот превысил $0,5 млрд.). При этом он выразил готовность развивать это направление сотрудничества.

    Что касается политических контактов, Президент заявил, что в этих вопросах инициатива – за Литвой. «Если руководство Литвы хочет нормальных отношений в политической, дипломатической сфере, мы готовы к этому хоть завтра. Если нет – что поделаешь, мы никому не напрашиваемся в партнеры. Время все расставит на свои места. Мы никого не подстегиваем. Это касается не только Литвы, но и других наших стран-соседей – Польши, Украины и других государств», - подчеркнул белорусский лидер.

    При этом он добавил, что белорусская сторона хотела бы иметь «очень добрые дружественные отношения» со всеми соседями. «У нас есть что предложить не только Литве, но и всем государствам, с которыми мы волею судеб сегодня граничим», - констатировал Александр Лукашенко.

    Президент констатировал, что у Беларуси и Литвы давние исторические отношения, в том числе есть опыт жизни в одном государстве. "В нашей общей истории есть много хорошего, и нам надо на основании этого развивать наше добрососедское сотрудничество", - убежден он.

    В свою очередь Петрас Вайтекюнас отметил, что Беларусь и Литва стремятся уменьшать барьеры для передвижения людей, товаров, облегчать культурные связи. Усилиями обеих сторон удалось договориться о снижении стоимости виз для граждан наших государств.

    Литовский посол передал белорусскому лидеру приветствие от президента Литвы Валдаса Адамкуса.

    Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Словении в Российской Федерации и Республике Беларусь (по совместительству) Андрея Бенедейчича, Президент заявил: «Славянские народы должны быть едины, поддерживать и помогать друг другу».

    Глава государства положительно оценил торгово-экономические отношения между двумя странами и, в частности, инвестиционное сотрудничество. "Мы всегда готовы приветствовать словенских бизнесменов в Беларуси", - подчеркнул он.

    В 2004 году товарооборот Беларуси и Словении составил $39,5 млн. и увеличился по сравнению с 2003 годом на 17,2%. По состоянию на 1 января 2005 года в Беларуси зарегистрировано 14 предприятий со словенскими инвестициями, в том числе 10 совместных и 4 иностранных. Общий объем словенских инвестиций в уставные фонды этих предприятий составил $1,5 млн.

    По словам Президента, у белорусов и словенцев – много общего. В Беларуси не только люди, но и сам уклад жизни схож со словенским, отметил он.

    В свою очередь посол заявил, что Словения как действующий председатель ОБСЕ рассчитывает на помощь Беларуси в обеспечении дальнейшей работы этой организации. По его словам, Словения гордится, что внесла свой вклад в победу над фашизмом в годы Второй мировой войны и сегодня вместе с Беларусью и другими странами строит мирное будущее.

    «У наших народов очень много похожего, в том числе, история, культура и языки», - добавил дипломат.