Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Витебскую область

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ожидает в течение месяца предложений по инвестированию в Оршанский авиаремонтный завод. Об этом он заявил 11 мая во время рабочей поездки в Витебскую область и посещения этого предприятия.

    Глава государства ознакомился с текущим состоянием дел на ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" и перспективами развития предприятия и близлежащей территории.

    Пока Оршанский авиаремонтный завод загружен в недостаточном объеме. "Что с заводом делать будем?" - обратился Александр Лукашенко к руководителю предприятия по приезду на завод. "Ведь мы договаривались: если руководитель и министр виноваты в том, что не работает завод, значит, они работать не должны. Было четко сказано: не работают люди - значит, их нужно менять", - заявил Президент.

    "А сегодня мы хватаемся за инвестиционный проект как за соломинку", - сказал Глава государства. Речь идет о проработке вопроса участия ЗАО "Белтехэкспорт" в инвестиционном проекте по модернизации завода. Ожидаемые инвестиции в развитие завода - $45 млн. Александр Лукашенко поручил в течение месяца подготовить необходимые документы с предложениями по инвестированию в этот завод. "Через месяц мне на стол должны лечь планы по развитию территории и самого ядра - Оршанского авиаремонтного завода", - потребовал Президент.

    "Это уникальное место, уникальные люди, уникальные история и традиции и еще сохранившееся здание, - сказал он. - Я не собираюсь продавать один цех или взлетно-посадочную полосу. Я хочу, чтобы сюда пришел инвестор и взял военный городок, забрал всю инфраструктуру, аэродром, производственные помещения и сделал здесь то, чего нет в Беларуси. А просто так, по кусочку, раздавать завод я не собираюсь".

    По словам Главы государства, большую роль в модернизации предприятия должны сыграть не только директор этого завода, но и руководители облисполкома и райисполкома. Александр Лукашенко поручил им включиться в работу "на всю катушку" и начать мероприятия по выведению завода на эффективную работу. При этом, по словам Главы государства, в перспективе все помещения завода, все здания должны быть задействованы. "Если будет инвестор, значит, еще и он к этому подключится. Не будет - значит, будете сами все делать", - отметил Александр Лукашенко. Особое значение Президент уделил также вопросу развития социальной сферы г.п.Болбасово, где и располагается Оршанский авиаремонтный завод.

    ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" является ведущим предприятием в Беларуси по выполнению капитального ремонта различных модификаций вертолетов Ми-8 (Ми-17), Ми-24, а также агрегатов различной авиационной техники.

    Глава государства считает, что в перспективе завод должен осуществлять ремонт и самолетов, а также переходить на более современные модификации техники. "Мы должны ремонтировать в перспективе вертолеты и самолеты. Техника, которая сейчас здесь, - это техника прошлого времени", - сказал он.

    Кроме этого, Президенту было доложено о планах по созданию на базе ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" международного мультимодального логистического центра "Орша" в рамках сотрудничества завода с гонконгской компанией СВТ Development (Logistik) Limited.

    Планируемая площадь центра - 1 млн.кв.м. Ожидаемые инвестиции в него на первом этапе составят около $30 млн.

    На территории логистического центра будут размещены складские помещения, оборудованные для выполнения разгрузочно-погрузочных работ, площадки для хранения грузов, бизнес-центр, кафе, гостиница. Доля вложений Оршанского авиаремонтного завода рассматривается в размере 25%, остальные 75% - средства гонконгского инвестора.

    Реализация проекта позволит эффективно использовать инфраструктуру воздушного транспорта и территориальную близость к проходящим через территорию республики международным транспортным коридорам. Предполагается, что реализация проекта позволит частично разгрузить московский аэропорт Домодедово. Расстояние от завода до границы России - около 50 км. Близкое расположение предприятия к крупному железнодорожному узлу Орша и международным автомобильным трассам Москва-Брест и Санкт-Петербург-Одесса позволяет доставлять авиационную технику, нуждающуюся в ремонте не только воздушным путем, но также железнодорожным и автомобильным транспортом.

    ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" подчинено Департаменту по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Предприятие имеет сертификат ремонтной организации, выданный Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета, на право выполнения капитального ремонта и модификации по документации разработчика вертолетов Ми-8 (Ми-17) различных модификаций, сертификат соответствия системы сертификации в гражданской авиации России на выполнение капремонта вертолетов Ми-8 различных модификаций и их компонентов, сертификат международного стандарта в области управления системы качества ИСО9001.

    Президент также посетил населенный пункт Химы Оршанского района.

    Александр Лукашенко ставит задачу развития деревень с сохранением их самобытности. Глава государства считает, что в деревнях необходимо создавать производственную базу для занятости людей, но при этом не следует превращать деревни в города. "Надо возрождать деревню, чтобы людям было удобно и жить, и работать", - сказал он.

    Населенный пункт Химы расположен на границе Витебской и Могилевской областей. Всего здесь 43 жилых усадебных дома, в том числе 35 - дачных. Раньше это была относительно крупная деревня. А сегодня численность населения здесь составляет 10 человек, все - пенсионеры. Президенту был представлен план по возрождению этого населенного пункта как агропромышленного комплекса с сельскохозяйственным производством. Так, до 2025 года здесь предусматривается создать производственную и социальную сферы, инженерную инфраструктуру. Интерес местных властей вызван тем, что населенный пункт удобно расположен, размещение производственных площадок на этих землях удачно вписывается в общую схему развития сельских территорий Оршанского района.

    В поселке планируется построить цех по розливу минеральной и питьевой воды, кондитерскую фабрику. Пресная питьевая вода составляет только 3% водных ресурсов планеты. При этом доля легкодоступной пресной воды - не более 2%. В настоящее время уже использовано примерно 54% всего доступного стока поверхностных вод. Беларусь имеет большие перспективы в развитии производства чистой питьевой воды. Такие разведанные запасы питьевой и минеральной воды имеются и в районе поселка Химы. Планируется, что мощность цеха по ее добыче и розливу составит 0,44 млн. гектолитров в год. Стоимость инвестиционного проекта оценивается почти в Br50 млрд.

    Здесь же планируется построить и фабрику по выпуску кондитерских изделий, в основном бисквитных рулетов. Ежегодный объем производства предполагается в размере 2,7 тыс.т. Это позволит в полной мере удовлетворить потребность белорусских покупателей в этой продукции, заместив импортные аналоги. Стоимость инвестпроекта составит Br40,5 млрд. Ожидается, что проект полностью окупится через 5 лет. Как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, завод будет возведен уже к новому году.

    Кроме того, в поселке будут построены жилые дома, магазин, фельдшерско-акушерский пункт и пункт бытового обслуживания, кафе, детский сад.

    Александр Лукашенко одобрил представленные ему проекты, но при этом подчеркнул, что ни в коем случае нельзя эту деревню превращать в город.

    "Давайте договоримся, что город строить здесь не будем. Зачем это нам здесь надо? Эту деревню надо возродить, как Александрию, - сказал Президент. - Здесь надо возродить деревню, и точка. Подтянуть сюда производства, молодых людей. Однако чтобы не было никаких излишеств в строительстве".

    При этом Глава государства считает, что торопиться не следует: объекты нужно возводить по мере их необходимости. "Ни в коем случае чтобы ничего не делалось искусственно", - сказал он. В то же время Президент подчеркнул свое неизменное требование, чтобы ни один из объектов не был построен на пахотных землях. "Категорически запрещаю вылазить на пашню: ни фермы, ни заводы - ничего", - отметил он.

    В деревне планируется построить и 10 агроэкоусадеб. По словам Президента, если найдутся желающие заниматься развитием этого направления туризма, будет только польза всем. Однако это должно быть по инициативе частника, не затрагивая бюджетные средства.

    Недалеко от населенного пункта Химы планируется также построить бройлерную птицефабрику по производству утиного мяса. Уже ведутся переговоры с иностранными инвесторами, готовыми принять участие в этом проекте. Окупаемость фермы составит 5 лет. Этот вид продукции востребован как в Беларуси, где пока небольшие объемы производства утиного мяса, так и в России, куда эта продукция пойдет на экспорт.

    Утиная птицефабрика станет производственной площадкой, на которой будут работать и жители близлежащей деревни Липки. Благодаря этому объекту получит свое развитие и этот населенный пункт. Изначально планировалось разместить птицефабрику в Химах, однако Глава государства предложил задействовать и трудовые ресурсы соседней деревни Липки.

    Проект возрождения деревни Химы по-своему уникален, поскольку ранее ничего подобного в стране не делалось. И поэтому опыт реализации этой задумки может оказаться весьма востребован.

    Глава государства, подытоживая увиденное, сказал: "Мы везде должны так делать. Здесь люди жили веками, пусть живут. Надо создать производственную базу. А остальное: придет время - будем развивать".

    Завтра Президент продолжит рабочую поездку по регионам страны и посетит Могилевскую область. В центре внимания Главы государства будут находиться вопросы развития сельского хозяйства, в частности животноводства и внедрения новых технологий хранения сельхозпродукции.