Поздравление Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину

    Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с Праздником Весны.

    "Белорусский народ искренне рад, что несмотря на все вызовы, в 2021 году китайская нация под Вашим руководством выполнила поставленные задачи и успешно достигла цели первого столетия - преодоления бедности и формирования общества средней зажиточности", - говорится в поздравлении.

    Глава государства выразил убеждение, что Китай продолжит идти по четко выверенному пути для достижения цели второго столетия - китайской мечты о великом возрождении нации. "Выполнение этой задачи положительно отразится на экономическом развитии Азиатского региона и всего мира", - считает белорусский лидер.

    Минск гордится отношениями железного братства и всепогодной дружбы с Пекином, закаленными не только в противостоянии с сильными мира сего, но и в ежедневном кропотливом труде на благо граждан двух стран, констатировал Президент.

    Александр Лукашенко с удовлетворением отметил стремительное наращивание товарооборота между Беларусью и Китаем, реализацию совместных инвестиционных проектов мирового уровня, а также взаимопомощь в преодолении пандемии COVID-19.

    "Нашими государствами особое внимание уделяется расширению гуманитарного сотрудничества, в том числе образовательным связям и культурным контактам, которые еще больше сближают народы", - отметил белорусский лидер.

    Он поблагодарил за четкое и правильное понимание Китаем особенностей развития и национальных интересов Беларуси. "Заверяю Вас в нашей постоянной поддержке КНР по коренным вопросам, включая принцип "одного Китая", - подчеркнул Глава государства.

    Президент приветствовал выдвижение Си Цзиньпином инициативы по глобальному развитию: "Полностью разделяем ее цели, считаем важным для мирового сообщества вместо конфронтации, ведущей к саморазрушению, сосредоточиться на совместном достижении прогресса".

    Александр Лукашенко пожелал крепкого здоровья и счастья Си Цзиньпину, его семье и всему китайскому народу.