Поздравление Папе Римскому Франциску

    Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Папу Римского Франциска с годовщиной торжественного начала Понтификата.

    Глава государства отметил, что этот год в двустороннем сотрудничестве и в жизни белорусов особенный. Он ознаменован рядом юбилейных дат: 30-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Святым Престолом, 500-летием издания первого молитвослова на белорусском языке, 1030-летием создания первой христианской епархии на территории Беларуси.

    По мнению белорусского лидера, история взаимодействия Минска и Ватикана, деятельности Римско-католической Церкви в Беларуси является ярким подтверждением того, что путем диалога, уважения и доверия можно решать любые вопросы, укреплять и расширять связи.

    "Мы с гордостью вспоминаем прошлое и с надеждой смотрим в будущее, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Беларусь разделяет Ваш призыв строить братство, уважая культуру и традиции народов. Согласен с Вами, что единственным правомерно существующим барьером может быть только барьер против ненависти и несправедливости, угроз и навязывания чужой воли. Надеюсь, что в ближайшее время мы лично обсудим эти и другие темы".

    Президент пожелал Папе Римскому Франциску здоровья, долголетия и Божьей милости в выполнении высокой апостольской миссии.