Поздравление народу Румынии с Национальным днем

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народ Румынии с Национальным днем.

    "В первой половине двадцатого столетия произошли действительно знаковые события для Беларуси и Румынии. Именно тогда осуществились наши мечты о национальном единстве, - отметил Глава государства. - Глядя в будущее, всегда стоит помнить прошлое. Известный румынский политический деятель Николае Йорга предостерегал: "Народ, который не знает своей истории, похож на дитя, которое не знает своих родителей".

    Президент считает, что сегодня очень важно беречь традиции, независимость и целостность своего государства, потому что это -  самое ценное, что мы можем передать своим потомкам.

    Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность в конструктивном развитии двусторонних отношений на принципах партнерства, доверия и уважения. "Беларусь и в дальнейшем будет содействовать расширению торгово-экономического, межрегионального сотрудничества с Румынией, а также взаимодействию между научными, образовательными и культурными учреждениями двух стран",- отметил Глава государства.

    "Надеюсь, что со временем дружественные отношения между нашими странами будут только укрепляться", - подчеркнул Президент Беларуси и пожелал народу Румынии мира, благополучия и согласия.