Посещение ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения"

  • 20
  • 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 июля посетил ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения".

Сразу по прибытии Глава государства указал на необходимость наведения в Могилеве порядка. Он обратил внимание на проблемные моменты в этом плане с борта вертолета по пути на предприятие. "Вы сами себя губите этой захламленностью", - сказал Президент.

Речь о том, что порой производственные территории или в районе строек содержатся в неприглядном виде, нет порядка. Задача перед руководством области и города - решить эти проблемы.

"Наводите порядок. Чтобы в течение года все было приведено в соответствие. Мобилизуйте людей, наводите порядок", - потребовал белорусский лидер.

Данная ситуация в городе подтверждается и материалами Комитета госконтроля.

"Мы все кричим о том, что надо дешевле продукты питания и прочее. Хорошо, дешевле продукты питания. Сдерживаем цены. Но вы же сами себя губите этой захламленностью. Вы же жизнь уменьшаете себе. Там какие только заразы не сидят. И что за такая практика: выкопали котлован, еще какие-то отходы - рядом выгрузили где-то в кусты... Там, где эти кучи мусора и прочее, - это отрава для людей", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко доложил Главе государства об основных показателях социально-экономического развития региона. Темп роста валового регионального продукта в Могилевской области за январь - май составил 98,6% к аналогичному периоду прошлого года.

"Три провала у тебя по области. Самое удивительное, у тебя же и промышленность проваливается", - отметил Александр Лукашенко.

Как уточнил Анатолий Исаченко, выйти на запланированные показатели по ВРП не могут из-за плохих результатов в промышленности, розничном и оптовом товарообороте. Что касается промышленности, вопросы есть по двум направлениям - деревообработке и производству цемента. К концу года их рассчитывают решить, сдвиги уже есть.

Президент поинтересовался темпами строительства жилья, как решаются проблемные вопросы на крупнейших предприятиях области и как реализуются в регионе инвестиционные проекты. "Вопрос не в том, чтобы занять людей. У нас с этим проблем почти нет. Вопрос в том, чтобы каждый район зарабатывал себе деньги, - подчеркнул Александр Лукашенко. - И этот проект, который они там создают, не просто создал - отчитался".

"В каждом районе свой проект. Проекты различной направленности. Они буквально все в работе", - ответил губернатор. В пример он привел выращивание радужной форели на юго-востоке Могилевской области. Ежемесячно предприятие выращивает 20 т рыбы, продукция пользуется большой популярностью в торговых сетях.

Глава государства на "Могилевлифтмаше" посетил производственные помещения. Здесь речь шла о дальнейших перспективах, в том числе увеличении объемов и спектра выпускаемой продукции, задействовании дополнительных территорий.

Затем Александр Лукашенко осмотрел экспозицию современного лифтового оборудования, которое производят на предприятии, в том числе лифтовые парковки открытого и закрытого типа. Холдинг также выпускает электродвигатели различных модификаций, деревообрабатывающую, сельскохозяйственную, бытовую технику.

Один из акцентов Глава государства сделал на вопросе энергосбережения. Есть в арсенале предприятия, например, и устройство для обеззараживания лифтов и помещений, что особенно актуально ввиду недавней пандемии.

"Могилевлифтмаш" активно работает над импортозамещением. На предприятии реализуется несколько инвестиционных проектов, о чем также доложили Президенту.

В первую очередь это модернизация производства скоростных лифтов и лифтов с безредукторным приводом. Такой механизм имеет высокий коэффициент полезного действия, повышенную надежность и долговечность, а лифты двигаются практически без шума и вибрации. На предприятии создают производства электродвигателей, тяговых двигателей для электротранспорта и взрывозащищенных электродвигателей для предприятий горнодобывающей промышленности.

Во время посещения "Могилевлифтмаша" Александр Лукашенко также пообщался с работниками этого предприятия.

"Спрос на вашу продукцию большой. И не только на вашу", - сказал Глава государства.

Он отметил, что с руководством России, руководителями регионов часто говорится о востребованности белорусской продукции: "Очень часто из уст, как я в шутку говорю, старшего брата, я слышу в последнее время: "Вот вы молодцы, вы это сохранили, то сохранили, вам это удалось…". Хотя, заметил Президент, в свое время было не просто после развала Советского Союза сохранить все это - предприятия и коллективы.

Страны совместно работают над вопросами импортозамещения. Например, в сфере микроэлектроники. Но нужны и менее высокотехнологичные товары, как те же автобусы. В числе такой востребованной продукции и лифтовое оборудование.

Александр Лукашенко рассказал, что приехал посмотреть, способно ли предприятие нарастить объемы выпуска продукции. И здесь, по его словам, важно работать вместе в государственных интересах. Если рядом с "Могилевлифтмашем" есть недозагруженные другие предприятия, а таковые имеются, то разместить часть производства там, выпускать те или иные необходимые узлы и агрегаты. "Никуда не денешься. Вы производите такой продукт, где надо постоянно бороться, конкурировать. Никуда не денешься. Поэтому вот мы с губернатором определились, надо наших руководителей, красных директоров, немножко подкручивать, чтобы у них был государственный подход", - подчеркнул Глава государства.

"Шанс. Окно возможностей открыто. Так всегда не будет", - сказал Президент, говоря о нынешнем большом спросе на разнообразную продукцию в отсутствие на рынке ряда западных конкурентов.

Об этом Глава государства говорил и ранее во время осмотра производства на "Могилевлифтмаше": "Я почему приехал на "Лифтмаш" (точно так, как и БЕЛАЗ надо посмотреть, на МАЗе автобусы) - потому что спрос большой сейчас. Надо удовлетворить рынок. Поэтому у меня вопрос: а почему мы большее количество при таком спросе не выпускаем? Если у тебя (на "Могилевлифтмаше". - Прим.) мало мощностей, надо задействовать другие, если надо", - отметил белорусский лидер.

"У меня вопрос, чтобы мы не прозевали момент, забрали рынок. Если сегодня мы 16 тыс. (единиц продукции. - Прим.) продать можем, а он (на заводе. - Прим.) может произвести 14 тыс., ну 2 тыс. надо умереть, но произвести. Пусть он основные бы делал детали, а где-то что-то гнуть, паять или варить - "Строммашина" или еще что-то. Таким образом мы рынок займем и здесь предприятия сможем загрузить", - привел пример Глава государства.

Во время встречи с трудовым коллективом "Могилевлифтмаша" речь зашла о занятости и целесообразности строительства новых производств в области. "Вы же знаете мой "жуткий" проект: в каждом районе должны в течение этого года - максимум следующего создать высокотехнологичное предприятие. 21 район (в Могилевской области. - Прим.) - 21 предприятие. Создадим, начали двигаться. Деньгами помогаем. Туда нужны люди - и люди с хорошими мозгами. Поэтому нам нужны будут люди. Предприятия мы построим, это не вопрос сегодня уже", - сказал Александр Лукашенко.

Президент также отметил важность дисциплины и качественного выполнения каждым своих трудовых обязанностей.

Говоря о предприятии, Александр Лукашенко сказал: "Сегодня молодой руководитель (генеральный директор Сергей Чертков. - Прим.). Наш, местный. Понимающий, знает, что делать. Тоже посматривайте, чтобы не расслаблялось ваше начальство. И подсказывайте, и где-то… По-человечески. Но дисциплина должна быть железобетонная". 

"Никто ж не требует ничего лишнего. Руководишь холдингом - отвечай за него. За завод, за людей. И каждый на своем месте. Сварщик, монтажник и прочие ребята, бухгалтеры, экономисты - вы на своем месте, дайте свой результат. Но дисциплина чтобы была. Потому что отсутствие дисциплины - это провал. Провал - это война. Все начинается с экономики", - подчеркнул белорусский лидер.

В этом плане Глава государства привел пример Украины, где еще до специальной военной операции обрушили экономику. Таким образом, помимо внешних, всегда есть и внутренние причины. И здесь Александр Лукашенко еще раз акцентировал ответственность каждого в отдельности за стабильность и благополучие страны: "За человека никакая власть ничего не сделает. То, что вы должны сделать, - вы должны сделать. Никуда от этого не денешься".

Во время общения с работниками предприятия Президент отметил, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги должен компенсироваться ростом заработной платы.

В июне рост тарифов на ЖКУ привязали к базовой величине. Теперь максимально допустимый рост платежей населения не должен превышать 0,5 базовой величины вместо ранее установленного пятидолларового эквивалента. В этой связи работники предприятия поинтересовались, не скажется ли это на существенном росте коммуналки, поскольку сегодня половина базовой величины (Br18,5) выше $5 по текущему курсу.

Глава государства отметил, что разница несущественная и для работодателей наверняка не будет проблем, чтобы повысить зарплату на эту величину, тем более на "Могилевлифтмаше". 

"То, что мы должны это компенсировать в зарплату людям, это точно. Нам надо обязательно потихоньку двигать зарплату, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Будем стараться идти, повышая зарплату". 

Вместе с тем Президент заметил, что, например, услуги теплоснабжения население оплачивает не полностью - 20-30% от фактических затрат. Остальное компенсирует государство. 

Александр Лукашенко также пояснил, почему было принято решение отвязать рост тарифов на ЖКУ от доллара. "Доллар для нас - вражеская валюта. Вот они ушли, расчеты в долларах перекрыли нам, поэтому мы переходим на юани, российские рубли. Нас это устраивает", - отметил он. 

"Все сводится к тому, как будем работать, так и будем жить. Живем неплохо по сравнению с тем, что вокруг происходит. Поэтому не переживайте, если будет тяжело, плечо подставим", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко подтвердил план до 2025 года обеспечить в сельской местности широкополосный доступ в интернет: "План у нас есть в 2025 году эту тему закрыть. Мы должны решить эту проблему. Мы от мира не отстаем. В основном мы сделаем эту работу".

Вместе с тем Глава государства обратил внимание, что людям нужно рассказывать, как безопасно пользоваться интернетом. Ведь интернет в умелых руках может быть фактически оружием, которое используют в том числе для деструктивного влияния на общество, как в Беларуси в 2020-м году. "Посмотрите на современность. Если бы мы тогда не выстояли, мы бы как страна не существовали. С нами бы давно разобрались без войны. И уже под Смоленском стояли бы НАТОвские войска", - сказал Президент.

"От этого никуда не деться. Интернет должен быть, и мы людям должны рассказывать, как пользоваться этим интернетом. Потому что великое дело, но и помойка хорошая", - заметил Президент.

Ранее Александр Лукашенко поручал проработать вопрос строительства в стране второго азотного комплекса и еще одного целлюлозного комбината. У Главы государства поинтересовались, возможно ли реализовать все это на базе местного градообразующего предприятия "Могилевхимволокно". Здесь, отметили работники, есть свои кадры, школа химиков и необходимая инфраструктура.

"Я бы не хотел Могилев перенасыщать этим химическим производством. Но при хороших технологиях, если что-то возможно из этого производства, о котором вы сказали, перенести на "Химволокно" и там развивать, мы это будем делать", - отметил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что ранее была утверждена программа модернизации "Могилевхимволокно". "Надо переоснащаться и производить продукцию высокой добавленной стоимости. То есть не просто, грубо говоря, пленку произвести и продать, а из этой пленки что-то сделать, - пояснил он. - Очень надеемся, что новая команда, ребята модернизацию эту закончат и создадут чистое производство".

Новый комплекс по производству азотных удобрений изначально думали построить в Витебской области. Но затем решили, что целесообразнее его возвести в Гродно, где есть и условия, и подготовленные специалисты.

"Я не сторонник того, чтобы откуда-то что-то забирать и тащить в Могилев. Здесь много предприятий. Им надо дать жизнь. И если все люди будут заняты, зачем нам здесь лишнее предприятие. Дай бог, чтобы людей сегодня хватило. Когда-то была безработица, а сегодня нам все больше и больше надо людей, потому что рынок требует нашей продукции", - подчеркнул Глава государства.