Посещение финального матча открытого чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге

  • 23
  • 10:24

Глава государства Александр Лукашенко 25 апреля посетил решающий матч 30-го открытого чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге сезона 2021-2022 года.

Финальная игра плей-офф белорусской экстралиги состоялась в "Минск-Арене". За главный приз сражались хоккеисты столичной "Юности" и жлобинского "Металлурга". Матч завершился победой гостей столицы со счетом 0:3. Таким образом "стальные волки", обыграв соперника в четвертый раз, стали победителями финальной серии и, соответственно, чемпионами экстралиги.

Во время церемонии награждения Александр Лукашенко вручил жлобинским хоккеистам главный приз - Кубок Президента Беларуси. Капитан "Юности" получил же из рук Главы государства памятную награду за второе место.

"Дорогие друзья! Я думаю, выражу мнение всех наших ребят, стоящих на этой площадке, и наших тренеров, если поблагодарю организаторов сегодняшнего матча и наших зрителей: более 15 тысяч человек приехали и пришли на этот стадион. Всегда говорят об итогах. С моей точки зрения, итог сегодняшнего матча как раз состоит в том, что есть победители, но нет побежденных, нет проигравших", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что внимательно следил за финальной серией чемпионата. "Вы молодцы. Вы отдали себя полностью этой игре, - поддержал хоккеистов Глава государства. - Вы подарили белорусскому народу и людям, пришедшим в этот зал - и мне в том числе - прекрасную игру. Мужскую игру. Настоящий хоккей".

"Эти молодые ребята, которые стоят здесь, должны помнить одну истину. Не в обиду скажу, вы (хоккеисты "Металлурга". - Прим.), конечно, молодцы, я за вас рад. Но вы должны помнить, что белорусский хоккей существует благодаря великой "Юности" и благодаря еще одной великой белорусской команде - "Динамо", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Погодите, я еще про Жлобин и Гомель ничего не говорил. Все впереди, - заявил Президент, реагируя на громкую поддержку жлобинчанами своей команды. - Вы молодцы! Вы создали сегодня такой колорит на этой арене, что я не помню, чтобы такое было".

Глава государства отметил хорошую игру "Металлурга", высказав надежду, что команды из регионов будут чаще становиться победителями чемпионата. "Я буду счастлив, если у нас каждый год чемпион из региональных городов, относительно небольших, как Жлобин, - сказал он. - Но я вас прошу: не забывайте, кто был у истоков. Это было на моих глазах после распада Советского Союза. Когда один из тренеров пришел ко мне и попросил спасти "Юность". Мы спасли эту команду, и они платят нашему зрителю прекрасной игрой, сражаясь с молодыми ребятами, которые после них идут дальше, они будут играть лучше. И в этом развитие нашего хоккея".

"Если будем своих спортсменов так любить и поддерживать, как это сегодня делали жлобинцы, нам не страшны никакие санкции", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент не обошел стороной и главного спонсора "Металлурга" - Белорусский металлургический завод. "Это благодаря им, благодаря этому трудовому коллективу вы в основном стоите на этом льду. Помните, чтите это, уважайте этих людей. И первое, что вы должны сделать, вернувшись домой, поехать в этот трудовой коллектив, чтобы они видели вас, победителей. Для них это очень важно сегодня", - отметил Глава государства.

Во время церемонии награждения Президент ответил на предложение болельщиков перенести столицу в Жлобин в связи с победой "Металлурга".  

"Я тут услышал один призыв интересный. Я так понимаю, он был обращен ко мне. Наши яркие ребята, приехавшие в Минск, требовали, по-моему, столицу перенести в Жлобин?" - уточнил Александр Лукашенко.

"Жлобин - столица!" - тут же раздались кричалки болельщиков.

"Ребята, это очень дорого, но я подумаю", - заявил Глава государства.