Посещение КУП "Минская овощная фабрика"

  • 13

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ставит задачу за 5 лет решить вопрос обеспечения населения тепличной продукцией. Такое поручение он дал 31 июля правительству во время рабочей поездки в Минскую область и посещения КУП "Минская овощная фабрика".

"Давайте договоримся так: будем мы работать или не будем, но за будущую пятилетку вопрос по теплицам надо снять! Надо построить их столько и по современнейшим технологиям, сколько нам надо. За пятилетку этот вопрос решаем", - сказал Глава государства.

"А конкуренция... Если испанцы хотят у нас продать свой товар, пусть конкурируют и продают", - добавил Президент.

Александр Лукашенко считает, что необходимо вкладывать средства, насколько это возможно, и создавать теплицы вблизи Минска. "Надо обеспечить Минск дешевой продукцией", - подчеркнул он. Президент отметил, что выращенная в пределах минской кольцевой дороги в теплицах продукция сможет поступать в торговые сети столицы с наименьшими затратами на доставку.

Глава государства поинтересовался, сколько еще необходимо построить теплиц, чтобы исключить импорт овощной продукции. Как было доложено Президенту, в стране необходимо производить еще 377 тыс. т тепличной продукции.

Ежегодно в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах страны производится более 560 тыс. т овощей, в том числе в защищенном грунте почти 115 тыс. т. Тепличный комплекс Беларуси в основном представлен 21 крупным тепличным хозяйством с общей площадью остекленных зимних теплиц почти в 250 га. За последние 10 лет введено в эксплуатацию 110,5 га энергосберегающих теплиц. В целом по стране производство тепличных овощей в 2014 году в сравнении с 2005-м возросло в 1,7 раза. В условиях зимних теплиц выращивается 15 наименований культур, в частности огурцы, томаты, баклажаны, перец, салаты, руккола, базилик, сельдерей, укроп, петрушка, кинза, щавель и прочие зеленые культуры.

По информации Белстата, по состоянию на 1 июля в стране произведено в защищенном грунте 61,3 тыс. т овощей, из которых на экспорт направлено 10,5 тыс. т.

Александр Лукашенко считает правильным принятое в свое время решение о сохранении тепличного хозяйства в стране.

"Были у нас деятели, они сейчас в оппозиции, а некоторые сбежали из страны, они меня убеждали: комбайны не надо - купим у немцев, плуги - тоже купим, тракторов МТЗ-80, МТЗ-82 - хватит, вместо сахарной свеклы тростник купим, завезем, не надо нам свекла. Точно так предлагали, что и теплицы не надо, мы не сможем конкурировать", - отметил Президент.

"В те времена меня убеждали, что мы не сможем конкурировать на рынке ни внутри, ни в России в связи с тем, что разница в ценах на газ. Мол, надо теплицы все убрать, землю сравнять и покупать овощную продукцию за пределами. Тогда я сказал: нет, вы восстановите все теплицы. Тогда появилась задача: мы должны были добавить 40 га тепличных хозяйств, - сказал Глава государства. - Правильное ли было принято решение сохранить тепличное хозяйство в стране? Правильное. А мне предлагали уничтожить, потому что, видите ли, мы не сможем, мы безрукие... Я тогда спросил: в Голландии газ $500 за 1 тыс. куб.м, но они конкурируют со всем миром. А мы не можем. Оказывается, и мы можем. Мы все можем!". Александр Лукашенко обратил внимание на то, что все тепличные хозяйства рентабельны и работают не в убыток.

"Мы бы без штанов ходили и голодные были бы, потому что все это надо было бы купить. А где валюту брать? И своя земля для чего?" - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко ознакомился с технологическими процессами выращивания овощей с применением современных энергосберегающих технологий, а также выставкой овощной продукции и фиточаев, производимых на фабрике.

Президент потребовал разобраться с формированием розничных цен на плодоовощную продукцию.

Глава государства обратил внимание на то, что плодоовощная продукция, попадая на прилавки торговых сетей, становится в два раза дороже. "На этом никто не должен наживаться!" - сказал Президент. Он поручил разобраться с этим вопросом и доложить ему о результатах.

"А то красиво: помидоры, огурцы и прочее... А цена? Кто в карман кладет деньги за эту красоту?" - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко предупредил правительство о беспрекословном выполнении поручения по защите внутреннего рынка. "Мы отдали свои рынки испанцам, голландцам, которые нас квасят на каждом шагу, а сами пробиваемся в Африку и Китай. Это нормально? Нет. Решайте!" - сказал Президент.

Глава государства побывал также на поле озимой пшеницы КУП "Минская овощная фабрика".

Здесь Александр Лукашенко ознакомился с ходом и особенностями уборки зерновых, о выполнении государственных закупок зерна на продовольственные цели и мерах по обеспечению животноводства кормами.

 Как было доложено Главе государства, по состоянию на 31 июля в стране убрано 27% площадей при средней урожайности в 34 ц/га. Намолочено около 2 млн т зерна. По словам заместителя премьер-министра Михаила Русого, все области, за исключением Гомельской, выйдут за 1 млн т. Что касается Гомельщины, то из-за сложных погодных условий здесь планируется собрать около 800 тыс. т зерна, в то же время ожидается более высокий урожай кукурузы. Александр Лукашенко поручил оказывать всю необходимую помощь Гомельской области. "Если нужно что-то предусмотреть и помочь - надо предусмотреть и помочь", - сказал он.

По словам Михаила Русого, урожай зерна ожидается в этом году на уровне 7,5-7,8 млн т, кукурузы - 1,5 млн т. Он отметил, что с каждым днем повышается урожайность зерна. Вице-премьер обратил внимание на то, что в стране около 500 тыс. т запасов продовольственного зерна, что позволяет на 1,5-2 года обеспечить им население. Говоря о пшенице, Михаил Русый отметил ее высокое качество в нынешнем году. Ожидается, что ее урожай составит свыше 3 млн т.

Президент указал на необходимость создания запаса кормов для животноводческой отрасли. По словам вице-премьера, несмотря на некоторое отставание в их заготовке, в настоящий момент ситуация выровнялась, и есть возможность заготовить 103% к уровню прошлого года.

"В прошлом году был высокий уровень в растениеводстве. И мы договорились, что ниже опуститься нельзя!" - напомнил Глава государства.

Александру Лукашенко также продемонстрировали новый образец комбайна ОАО "Гомсельмаш". Президент интересовался техническими характеристиками машины, а затем поднялся в кабину комбайна и оттуда наблюдал, как осуществляется уборка озимой пшеницы. Александр Лукашенко оценил новинку как хорошую и мощную. В настоящее время комбайн используется в тестовом режиме. Глава государства поручил со следующего года запускать его в работу.

В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что при производстве подобных машин не должно быть мелочей, каждая деталь должна производиться качественно и на высоком уровне. "Ни в коем случае нельзя допустить некачественных товаров!" - подчеркнул Президент. По мнению Главы государства, качественный товар всегда будет востребован, даже если цена на него будет несколько выше.