Общение с представителями белорусских СМИ

  • 3
  • 6

После церемонии вручения государственных наград 7 мая журналисты воспользовались случаем и попросили Главу государства ответить на ряд актуальных вопросов. Президент не отказал и подробно прокомментировал все темы.

Накануне на некоторых медиаресурсах стала тиражироваться информация с громкими заголовками о том, что государство отказалось от выплат ветеранам ко Дню Победы. Журналисты попросили Александра Лукашенко прокомментировать эти сведения. Президент подчеркнул: государство как поддерживало ветеранов, так будет их поддерживать и в дальнейшем. "Их-то осталось совсем ничего. И это наши скрепы, как модно сейчас говорить. Это наша основа. Пока живы они, у нас есть хотя бы вот такая одна мощная точка опоры для того, чтобы сохраниться и сохранить наше государство", - заявил Александр Лукашенко.

"Мы ежемесячно им доплачиваем и поддерживаем. И это неправда, что мы их разово не поддержим: у нас три выплаты ежемесячно и разовые есть выплаты. И мы выделили немалые средства, чтобы поддержать участников войны, блокадников Ленинграда, тружеников тыла и прочих - около 65 миллионов рублей выделено. И эти разовые выплаты участники войны обязательно получат прямо ко Дню Победы. Если кто-то к 9 мая не успеет получить, я им компенсирую в течение 9-го, 10-го, 11-го числа", - заверил Глава государства.

По его мнению, подобные новости начинают активно распространяться из-за того, что оппозиция не может сформулировать свою повестку дня и пытается зацепиться за любую возможность дискредитировать власть, иногда за самую мелочь. После этого даже начали звучать призывы собирать деньги на выплаты ветеранам. "Это уже какое обещание после конца прошлого года? Они все обещают и обещают: протестунам, забастовщикам, потерпевшим. Кому дали? Точно так "дадут" и сейчас", - сказал Президент. Он также заметил, что представители оппозиции уехали за границу лишь с одной целью: перехватить там финансовые потоки, которые идут в Беларусь для поддержки протестов. Содержится же белорусская оппозиция за рубежом за счет налогоплательщиков западных стран и фондов, созданных там для уничтожения конкурентов.

"Не надо собирать деньги нашим ветеранам. От них они деньги не возьмут: это кровавые деньги. Эти люди, которые ходят с полотнищами, предатели и коллаборационисты, для них не друзья и не помощники. Это уже от безумия и неумности они начинают подобными делами заниматься. Надо было, прежде чем что-то сделать в этом плане ("Будем собирать деньги"), подумать, а возьмут ли ветераны эти деньги. У них они не возьмут, даже если будут умирать с голоду. Никогда", - подчеркнул белорусский лидер.

Журналисты также попросили Александра Лукашенко прокомментировать итоги состоявшегося накануне в Лондоне заседания министров иностранных дел G7, на котором в том числе обсуждалась белорусская тематика и был озвучен призыв к властям Беларуси провести "новые свободные и справедливые выборы под международным наблюдением". "Я за. Публично об этом говорю. Я за выборы, которых они требуют. Я переживу все, переступлю через то, что мы независимы, суверенны. Я готов. Параллельно с американцами. Американцы пусть назначают досрочные выборы, и мы в этот же день назначим в Беларуси выборы", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, как в США шла избирательная кампания: люди голосовали по почте, бюллетени с подписями за Дональда Трампа выбрасывались в урны. Эти факты были показаны на весь мир. "Они вытерли ноги о действующего Президента. Они до сих пор ему в этом "Твиттере" не дают слова сказать. Они тогда его заблокировали. Какой же доступ к средствам массовой информации?" - задал риторический вопрос Президент.

Страны ЕС упрекают белорусские власти в чрезмерном применении силы во время протестов. В то же время, обратил внимание Александр Лукашенко, в США в прямом эфире были показаны кадры убийства одной из протестующих. "Зачем застрелили женщину? А сколько погибло?" - спросил Глава государства. Он также напомнил о прошлогоднем задержании в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда: полицейский наступил ему на горло, передавил позвонки и задушил. "Мы это все видели", - добавил Президент.

"И я не хочу сказать, что полицейские в Америке неправильно действовали, защищая парламент - святыню американской демократии. Так почему мы тогда неправильно действовали, защищая свою страну? И они нам предлагают досрочные выборы. Повторяю: я - за. Вместе с американцами: они накосячили больше. И мы же до сих пор от Европейского союза ждем заключения по действиям в Америке. Почему же европейцы - такие демократы - молчат? Потому что у самих рыльце в пушку: "У нас - другое", - заметил Александр Лукашенко.

Причем подобным образом - "У нас - другое, у нас же демократия" - как-то высказался сам Президент Франции Эммануэль Макрон, сравнивая действия правоохранителей в его стране при подавлении протестов с событиями в Беларуси. "Представляете, на таком уровне", - добавил белорусский лидер.

"Поэтому выборы мы проведем. Они в Америке никогда не пойдут на перевыборы. А мы пойдем - в любой день, как только они объявят о досрочных выборах. Чтобы было честно, - подчеркнул Президент. - Я без труда не могу представить, чтобы мы по почте голосовали. Нас бы исполосовали, мы бы даже не успели проголосовать. О нас не просто ноги вытерли бы, нас бы просто порезали и порвали. А у них это можно. Это не двойные стандарты, это война - на удушение, на то, чтобы удавить, убить и чтобы мы никогда не подняли голову. Потому что мы им не подчинились, не покорились. Не потому что мы такие герои, а потому что это противоречит нашим интересам: мы не хотим больше ходить под чьей-то плеткой. Я и провожу эту политику. Я это обещал и буду делать".

Александр Лукашенко также отметил, что по делу о попытке мятежа в Беларуси будут опубликованы новые, еще более громкие факты. "То, что вы, журналисты с чекистами, провели эти операции и людям показали - цветочки. Ягодка еще не показана. Но мы покажем ее, и вы ужаснетесь тому, что вы увидите", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что люди, которые не погружены глубоко в ситуацию и не разбираются в этих процессах, не воспринимают задержанных всерьез: "Какие-то философы, старики - как они могли что-то совершить?"

"Они бы и не делали это. А вот кто это планировал делать (это мы знаем), а кто исполнитель, мы вам покажем. И еще раз подчеркиваю: вы просто ужаснетесь от этого", - добавил Президент.

По его словам, зарубежные спецслужбы были удивлены тому, какую серьезную операцию смогли провести их белорусские коллеги. "Россияне сказали, что это бывает раз в жизни спецслужб, чтобы далеко на подступах раскрыть подобный заговор, - отметил Александр Лукашенко. - Никто же фейками не занимался: мы показываем конкретные факты. Но самое главное - они же признаются".

Отвечая на вопросы журналистов, Президент отметил, что считает глупым шагом и сиюминутной политикой обращение в прокуратуру Германии в отношении него, в котором говорится о якобы совершенных преступлениях против человечности. "Пусть бы Великобритания уже там выступила, Америка, Франция, в коалиции же были. Но не наследники фашизма. Они меня будут судить… Кто вы такие, чтобы меня судить? За то, что я защищаю вас и свою страну?!" - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что речь не идет о том, что кто-то сейчас придерживается идеологии нацизма. "Я их не упрекаю. Но они наследники поколений, которые развязали ту войну", - обратил внимание Глава государства.

"У нас каждый третий погиб. А сколько еще умерло в первые годы от последствий этой войны… Это нацизм, который развернул здесь геноцид белорусского, советского народа", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что сейчас ведется работа, чтобы поднять этот пласт о военных преступлениях тех лет на территории Беларуси: "Как только наш генеральный прокурор занялся этим - лавина писем, свидетельств, просьб: помогите, защитите правду о той войне, о дедушке, бабушке. И мы покажем это всему миру".

Президент напомнил: порой за то, что где-то в деревнях прятали от фашистов евреев, включая детей, уничтожали целые населенные пункты. "Не сдавали наши люди их. Нашли - всю деревню, живьем - траншею вырыли, закопали. Как один из писателей писал, что наутро еще приходили и земля дышала. Живьем людей закапывали. Это они. И они меня хотят судить там в этом суде…" - заметил Александр Лукашенко.

Президент добавил, что если уже его судить, то надо тогда там же предать суду и некоторых других европейских лидеров. В частности, он напомнил о разгонах акций "желтых жилетов" во Франции, событиях вокруг Капитолия в США и подобных событиях в других государствах, результатом которых в том числе стала гибель людей, тяжелые травмы от резиновых пуль и водометов. "Что они, обнимали, целовали этих людей - бунтовщиков? Нет, - обратил внимание Глава государства. - Вот давайте по очереди. И пусть этот демократический суд всех осудит. Так у себя они бревна в глазу не видят, а у нас что-то нашли. Этого не будет. Это глупая, сиюминутная политика. Где-нибудь, но только не немцам нас судить. Они еще не отмазались перед белорусами, нами, наследниками этой Победы, за то, что они натворили в середине прошлого века".

Глава государства отметил, что идеи и предложения, включая введение санкций и прочее в отношении Беларуси, подбрасывают беглые белорусские оппозиционеры: "Они там сидят: давайте санкции, давайте!"

"Слушайте, европейцы уже, которые против нас, они ужаснулись от того, что эти от них требуют", - обратил внимание белорусский лидер.

По его словам, там не понимают, как можно предлагать ввести жесткие секторальные санкции в отношении своей же страны. "Вам это зачем? Вы же хотите ее возглавить и наш народ отблагодарить, благословить и поднять страну, - заметил Глава государства. - Они обезумели от таких требований. Уже удивили (беглые оппозиционеры. - Прим.) весь мир".

Александр Лукашенко также отреагировал на призывы в День Победы, 9 мая, выходить на улицы сторонникам оппозиции: "Я сразу подумал: а под какими флагами? Слушайте, сегодня они уже заявили: под красно-зелеными выходите. Так а где тогда идеи, где тогда суть этой борьбы?"

"Или вы что, бел-чырвона-белыя флаги развернете и пойдете к ветеранам, памятникам и так далее? Тоже не идея. Они же понимают, что мы не сможем допустить, чтоб они испоганили эту Победу флагами предателей. Цугцванг полный. Куда вы людей зовете?" - продолжил белорусский лидер.

Он обратил внимание на то, что в последнее время пытаются активизировать протестные настроения и вновь так или иначе качать ситуацию по одной простой причине - финансирование: "Им в последнее время не просто намекнули, а начали урезать финансирование и говорят: будут акции (типа того, убить Президента и прочее) - получите деньги. И называют цену".

"Бабло. И втягивают в это белорусов, - подчеркнул Глава государства. - Уже белорусы другие. Они увидели, для чего это делается. Да, может быть, нехороший Лукашенко, власть не та, еще что-то, но они уже знают, что будет без этого Лукашенко. Они уже знают и могут сравнить. Особенность белорусов: мы практичные люди. Мы всегда взвешиваем", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что события прошлого года не что-то новое. В том или ином виде периодически пытались шатать ситуацию на протяжении всего президентского срока Александра Лукашенко. "И делали все те же люди. Помните, я говорил: нет у нас новой оппозиции. Это просто заплатили, наняли. Там 5 тыс. у Бабарико было в инициативной группе, которые подписи собирали. Они были проплачены. Добавьте 2-3 родственника - пять тысяч на три - 15 тыс. Вот и все, - заметил белорусский лидер. - Но они сегодня поняли, что за эту копейку могут потерять страну и быть беде. Они больше не полезут и понимают, что мы ответим и очень сильно ответим. Я говорил: вот красная линия, перешли - мы вынуждены будем реагировать".

Говоря о недавних разоблачениях, Президент рассказал, что все планы заговорщиков удалось выявить не только благодаря работе спецслужб, но и помощи обычных граждан: "Это не две-три шашки тротиловые. Это пластит, эластит. Это страшное оружие. Благодаря обычным людям мы потихоньку начали это раскручивать".

То же самое, по словам Главы государства, было и в случае, когда в Гомельской области подыскивали погреб, куда заговорщики планировали спрятать его сыновей. "Мерзавцы полные. И люди нас настораживали - придут, скажут, через родственников и прочих сигнал дадут. И мы начинали раскручивать. То есть наши люди молодцы. А, говорят, их нет (сторонников власти. - Прим.). Да нет, нас много! Но наши люди не привыкли кричать. Может, слишком успокоились. И подавляющее большинство просто молчали. Они делают свое дело. Ну и пусть делают. Надо - мы их позовем, как это было всегда", - сказал Президент.

Он пояснил, что все показанные недавно и ранее фильмы-разоблачения были своего рода предупреждением со стороны власти: "Ребята, мы все видим, мы не хотим войны, прекратите! И не только мы - люди видят. Они уже чувствуют, что может быть, и они нам сигналят".

Александр Лукашенко связал нападки оппонентов и зарубежное давление на него, в том числе обвинения в преступлениях против человечества, с попытками раскачать ситуацию и подготовить почву для чего-то более серьезного. Он напомнил о событиях прошлых лет в ряде стран, в том числе Сербии, Ливии, Ираке, и судьбе их лидеров: "Вырезали их. Но сначала надо подготовить общественное мнение. Вот у нас они начали готовить. Первый был заход, второй, третий…"

"У них ничего не получится! Они еще меня хотят запугать для начала. Я не из тех людей. Это бесполезно", - резюмировал Александр Лукашенко.

Глава государства также ответил на вопросы на тему пандемии и вакцинации в Беларуси. Он призвал людей пожилого возраста сделать прививку от COVID-19. "Надо стариков обезопасить. Я хочу, чтобы они это поняли. Они всегда меня слышали, молодцы. Я просто прошу: надо это сделать. Это значительно меньшая опасность (при вакцинации. - Прим.), в сто раз меньше, чем заболеть", - сказал Президент.

Он обратил внимание, что российская вакцина уже показала хорошую эффективность по опыту применения в самой России. "Для безопасности старикам нужно посетить поликлинику или вызвать врача. Провакцинируем, посидите дома, второй укол сделаем, и вы будете в безопасности. По крайней мере, вы успокоите свою голову, вы не будете переживать и шарахаться от людей", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко также в очередной раз напомнил о необходимости вести здоровый образ жизни и следить за собой, чтобы снизить возможные тяжелые последствия при заражении, а также ни в коем случае не паниковать. "Все зависит от нашей жизни, как мы будем жить", - уверен он.

По его словам, в стране планомерно ведется вакцинация населения: "Хотите - пожалуйста". В первую очередь в Беларуси вакцинировались те, кто по своей работе сталкивается с большим количеством людей.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси на фоне пандемии не подняли на дыбы общество и они не хлынули на улицы с антиковидными протестами. "Спокойно мы лечим людей", - сказал он.

В заключение Глава государства также рассказал, что Беларусь получила собственную вакцину от COVID-19. Президент напомнил: когда он заявлял о намерении Беларуси произвести свою вакцину, то были слышны голоса критиков, что это очень сложно или даже невозможно. "В пробирке мы вчера получили свою вакцину - белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, живую вакцину", - рассказал белорусский лидер.

"Мы не торопимся. Мы посмотрим, что будет послезавтра, когда изменится болезнь. Потому что штамм будет совсем другой", - отметил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на отсутствие гарантии, что нынешние вакцины будут в будущем помогать от новых мутаций вируса. "У нас сегодня есть вакцины, которые работают. По российским технологиям, китайские купили. А завтра мы свою вакцину, которая уже в пробирке, приспособим к тому штамму, который мы будем иметь. Кто его знает, как жизнь сложится", - сказал Глава государства.