Обращение в связи с подписанием Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

    Уважаемые соотечественники!

    Сегодня мной подписана Директива «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

    Основная цель этого документа– усиление защиты жизни и здоровья человека.

    Мы привыкли к тому, что Беларусь — одно из самых безопасных и благополучных государств. Но мы забываем, что безопасность и порядок надо обеспечивать каждодневным трудом.

    Чтобы сохранить наш общий дом в мире и безопасности, мы должны избавиться от благодушия и беспечности, равнодушия и безответственности.

    Отсутствие элементарной дисциплины стало основной причиной чрезвычайных происшествий в доме–интернате в Гродненской области и в Краснопольской школе на Могилевщине.

    Факты единичные, но из них складываются недопустимо масштабные человеческие жертвы и материальные потери.

    Вдумайтесь: в мирное время в огне, авариях, на производстве белорусов погибает в четыре раза больше, чем за десять лет афганской войны!

    В прошлом году в пожарах, других чрезвычайных происшествиях погибло 1300 наших граждан. От пьянства, нарушения правил дорожного движения на дорогах страны пострадало почти 10 тысяч человек.

    Злободневной проблемой остается пьянство. В 2003 году более 50 тысяч человек привлечено к ответственности за распитие спиртных напитков на рабочих местах. Почти 84 тысячи нетрезвых водителей отстранены от управления автомобилями.

    В прошлом году пожары причинили убытков на 28 миллиардов рублей. Посчитайте, сколько это зарплат и пенсий, новых больниц и школ!

    Получается: своей преступной халатностью, разгильдяйством, недисциплинированностью мы сами против себя ведем войну.

    С этим мириться нельзя!

    Мы должны полностью исключить саму возможность происшествий, подобных тому, что произошло в Краснополье.

    Для этого в кратчайшие сроки надо по всей стране завершить обследование зданий школ, объектов социально–бытового и культурного назначения независимо от форм собственности. За исправное состояние каждого помещения ответственность несет руководитель.

    От руководителей всех уровней требую бескомпромиссной борьбы с халатностью и разгильдяйством. Даже если для этого необходимо принятие жестких решений. Жизнь и здоровье людей — дороже.

    Состояние трудовой и исполнительской дисциплины в коллективе, условий безопасного труда — один из главных критериев оценки работы руководителя.

    Наши дороги должны быть дорогами безопасности и порядка. Пьяный за рулем — это преступник. Ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения должна быть жесткой и неотвратимой.

    Я жду более решительных действий по охране окружающей среды, пресечению браконьерства от Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Сохранить природу потомкам — наша святая обязанность.

    Бескомпромиссную борьбу будем вести с волокитой и бюрократизмом. Нельзя больше терпеть ситуацию, когда люди месяцами «обивают» пороги служебных кабинетов. Поэтому Директивой предписано в самое ближайшее время проверить состояние этой работы в столице нашего государства — Минске, а затем и в других регионах страны.

    Надо, наконец, навести порядок в работе с рассмотрением обращений граждан. Еще раз подчеркиваю: каждое заявление должно быть внимательно рассмотрено. За формализм и отписки, которые подменяют оказание реальной помощи, чиновники будут нести строжайшую ответственность.

    Решающее значение имеет организация работы по укреплению общественной безопасности и дисциплины на всех уровнях.

    Никакого формализма в этом деле!

    Любая большая трагедия начинается с единичного нарушения, за которым стоит конкретный человек. Незавернутая гайка, небрежно сделанный сварочный шов, незатушенный окурок, оставленная без надзора техника могут стать звеньями трагической цепочки. Конкретные меры должны быть приняты на каждом рабочем месте, в каждом коллективе, на каждом предприятии.

    Свое место в укреплении общественной безопасности и дисциплины должны найти Советы депутатов, профсоюзы и молодежные организации.

    Мы не сможем жить лучше без крепкой дисциплины и ответственного отношения к делу всех и каждого.

    Мы приложили много усилий для того, чтобы наша земля стала чище, краше, уютнее. Теперь ее надо сделать еще более безопасной. Именно на это нацеливает Директива.

    Я обращаюсь ко всем гражданам Беларуси.

    Укрепить общественную безопасность и дисциплину без вашего активного участия в этом процессе невозможно.

    Если вы живете в частном доме, никто, кроме вас, не очистит крышу от снега. Директор завода не уследит за каждым рабочим, чтобы уберечь его от травматизма. И никаких ответственных лиц, чиновников не хватит, чтобы остановить всех, кто нетрезвым пытается сесть за руль.

    Поддержите общее дело, подумайте над тем, что от вас зависит гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Не будьте равнодушны, не проходите мимо негативных фактов.

    Уважаемые товарищи!

    Только вместе мы сможем сделать жизнь безопаснее, укрепить правопорядок, усилить авторитет и могущество нашей Беларуси!