Интервью телеканалу Sky News Arabia

  • 8
  • 28:52

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал 19 июля интервью телеканалу Sky News Arabia.

Интервью продолжалось около часа. Глава государства подробно ответил на вопросы журналиста. Они касались ситуации вокруг экстренной посадки самолета Ryanair, взгляда Президента на то, было ли это провокацией, и если да, то кто за ней стоит. В центре внимания также была тематика взаимоотношений Беларуси с Западом и возможности диалога с ЕС, санкций и их влияния на экономику страны. Один из вопросов касался темы нелегальной миграции через Беларусь в страны Евросоюза. Кроме того, интервьюера, в качестве которого выступил главный редактор новостей канала Имад аль-Атраш, интересовало предстоящее участие Беларуси в очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В интервью Александр Лукашенко назвал заранее спланированной провокацией инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, который 23 мая следовал по маршруту Афины - Вильнюс, но приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту.

Глава государства подчеркнул, что заявления на предмет того, что именно белорусская сторона изменила маршрут движения самолета Ryanair, являются серьезным фейком: "Мы никого не принуждали к посадке в Минске и маршруты не меняли. Это было решение, я так понимаю, пилота самолета и хозяев этого борта. По всем международным правилам, ведомственным инструкциям мы не принимали и не вправе были принимать решение о посадке этого самолета в Минске".

"Согласно международным правилам и правилам ICAO (Международная организация гражданской авиации. - Прим.) мы могли предлагать свою помощь, что мы и сделали в этих условиях. А решение принимал пилот. Он развернулся в двух минутах от аэродрома назначения - вильнюсского. Развернул самолет и еще 15-17 минут летел над Беларусью, чтобы осуществить вынужденную посадку в Минске, - сказал Александр Лукашенко. - Вот главный вопрос: почему пилот принял такое решение и не посадил самолет в порту назначения? На него никто не ответил до сих пор. Нам-то все понятно. Но те, кто эту кашу заварил, они нам на этот вопрос не ответили. И, наверное, ни вы, осведомленный журналист и ваши коллеги, ни общественность на Западе, да и в Беларуси, мы не услышали пилота и ответы на вопросы, которые интересуют журналистов и международную общественность по этому делу".

Президент отметил: если кто-то предъявит факты, что именно белорусская сторона принудила самолет к посадке, то "мы извинимся перед всем миром за подобное деяние".

"События с самолетом - это заранее спланированная провокация. Вы, наверное, заметили, что этот самолет не успел еще приземлиться в Минске, как посыпались обвинительные заявления. Это был выходной день, когда вся Европа отдыхает, особенно европейские чиновники. Но, тем не менее, еще не успел приземлиться самолет, все начали гвалтом кричать о пиратстве белорусской стороны. Все было заготовлено. Им нужна была эта провокация. И события после этого говорят о том, для чего нужна была эта провокация: чтобы сделать очередные шаги по удушению Беларуси, не допустить ее дальнейшего развития. Нам понятна причина этих деяний со стороны коллективного Запада", - уверен белорусский лидер.

Что касается задержания находившегося на борту самолета Романа Протасевича, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что он был лишь одним из более чем сотни других пассажиров.

"Кто-то упрекает белорусские спецслужбы, что они задержали Романа Протасевича в аэропорту. Слушайте, так они же сами (те, кто упрекает. - Прим.), как он говорил, его слили. Они нас проинформировали, что он находится среди этих пассажиров, когда уже самолет сел в аэропорту. Мы его идентифицировали. И, естественно, на него было возбуждено в Беларуси уголовное дело, поэтому он и был задержан, - рассказал Александр Лукашенко. - Поэтому мы хотим получить ответ, кто проинформировал белорусские правоохранительные органы по делу Романа Протасевича. Мы это знаем. Но мы хотим, чтобы те ответили, кто это организовывал. И Роман тоже это знает. Он об этом сказал".

В качестве еще одного аргумента Глава государства отметил, что Беларусь находилась и находится не в том положении, чтобы взбудоражить весь мир нарушением международных норм и права. "Это себе могут позволить в Америке, что они и делают. Они растоптали всякие международные нормы. Надо им разбомбить Ирак - они его разбомбили, надо уничтожить Ближний Восток - они его уничтожили, надо было поставить на колени Афганистан - они его поставили и ушли оттуда. Это они себе могут позволить. Ну, может быть, могли бы действовать в силу своей мощи Китай, Россия - мощная в военном отношении страна. Но не мы. Мы знаем свое место", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что коллективный Запад во главе с Вашингтоном не может позволить Беларуси быть суверенным и независимым государством. "А мы говорим о том, что это наше право быть суверенными и независимыми и определять свою политику, не мешая никому. И мы добиваемся этого права, мы его защищаем и будем защищать", - заверил Глава государства.

Президент уверен, что если бы не было инцидента с самолетом и задержанием Романа Протасевича, то на Западе придумали бы что-то другое. "Мы в этом уже абсолютно убеждены. Это не просто логика. Факты последних событий и факты, которые мы имеем сейчас, после приземления самолета в Минске и задержания Романа Протасевича, говорят о том, что придумали бы что-то другое", - сказал Глава государства.

Он уверен: вопрос отнюдь не в самолете и Протасевиче, а в том, что у оппонентов не получилось осуществить в Беларуси очередную цветную революцию, коих уже немало было в мире. "Это была очередная провокация, чтобы выйти на более серьезный этап удушения Беларуси. Такой метод они выбрали. Если бы этот метод для введения экономических санкций и начала гибридной войны против Беларуси не получился, они бы осуществили другой. Что они и делают сегодня", - заявил Александр Лукашенко.

Отвечая на вопрос, кто может стоять за подобными провокациями, кто в них заинтересован и инициирует, Александр Лукашенко сказал: "За провокацией прежде всего, это нам абсолютно известно, стоят США, их спецслужбы, и не только. Прежде всего эту повестку дня формируют там политики, а спецслужбы - исполнители. Потому что заказать убийство Президента и журналистов, видных граждан Беларуси, совершить террористические акты возможно только с согласия высшего руководства той или иной страны. Исполнители или страны, из которых осуществляется исполнение этих мероприятий, мы их тоже знаем - это Литва, отчасти Латвия, прежде всего Польша и Украина".

"В последнее время мы видим руководство террористами, которые действуют в Беларуси, со стороны Германии", - добавил Глава государства.

"Понимаете, с ними по-хорошему невозможно. С ними невозможно по закону. Демократия, права человека, право международное - это все слова. Мы совсем недавно при попытке совершения террористических актов на территории Беларуси и убийства журналистов, ваших коллег, и планируемых акций задержали массу людей. Мы установили, откуда они управлялись - с территории Германии. Мы эти факты передали немцам - руководству Германии - для принятия мер согласно международным нормам. И что, вы думаете, нам до сих пор ответили? Нет, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Со стороны беглых белорусов, оппозиционеров ярых, даже не оппозиционеров, а экстремистов, террористов, которые сидят в Литве и в Польше, спланированы очередные провокации против Беларуси террористического характера. Мы такие факты направили правоохранительным органам Литвы и Польши, чтобы нам выдали этих организаторов или судили их. Вы думаете, последовали какие-то действия со стороны руководства Литвы и Польши? Нет, наоборот, нагнетается ситуация. Поэтому с ними на человеческом языке, на языке права разговаривать бесполезно. Да вы и сами не хуже меня это знаете".

Президенту был задан вопрос, имеются ли в данный момент какой-то диалог или посреднические услуги в выстраивании этого диалога между Беларусью и Евросоюзом. "Что касается диалога с Европой, вы видите, какой у нас диалог. Они обвиняют нас, мы пытаемся оправдаться или отбиться от этих обвинений. Это трудно назвать диалогом в этой ситуации. Что касается посредников, я вообще не люблю посредничество всякое. Я люблю, когда без посредников идет разговор, чтобы он был не искажен", - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем он отметил, что если бы, например, Объединенные Арабские Эмираты и руководство этой страны захотели выступить в роли посредников, то он бы не отказался: "Это объективные люди, честные и порядочные. Поэтому если европейцы принимают ваше предложение к диалогу и посредничество, то Эмираты могли бы стать таким посредником. Я - за".

Президент, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать упреки в адрес Беларуси по поводу причастности к росту потоков нелегальных мигрантов, заявил: "Я бы сказал: факты на стол, что мы способствуем нелегальной миграции граждан третьих стран в Литву. Никто нам такие факты о том, что мы поощряем или способствуем этой миграции, на стол не положил".

Александр Лукашенко отметил, что попытки нелегально проникнуть через территорию Беларуси в Евросоюз происходят, но этому способствуют три ключевых фактора, которые и перечислил Глава государства.

"Первое. Должны быть люди, которые хотят уехать из какой-то страны в другую страну. Таких людей предостаточно в мире, особенно на Ближнем Востоке и в Азии. Второй фактор: должны быть люди, проводники, которые возьмут этих людей и постараются доставить туда, куда они хотят", - пояснил белорусский лидер. По его словам, такими проводниками движет в первую очередь финансовый интерес, они получают от мигрантов деньги за свои услуги. "И такие люди в мире есть. Возможно, и в Беларуси. Их надо найти и по закону предъявить им претензии", - отметил Президент.

"И третий фактор: там, куда хотят проникнуть мигранты, должны быть заинтересованные люди, чтобы их на границе взять и доставить в страну назначения, - продолжил Глава государства. - И это тоже финансовый интерес".

Александр Лукашенко сравнил группы, организующие нелегальную миграцию, с транснациональными мафиозными структурами, подобными тем, что занимаются торговлей наркотиками, оружием. "В связи с этим я бы литовцам, полякам, немцам, еще кому-то, Евросоюзу, который очень парится по этому поводу, посоветовал причины искать у себя, на своей территории, а потом уже упрекать нас", - подчеркнул Президент.

"Если они (литовцы, поляки, немцы или французы) хотят скрыть истину, можно упрекать Беларусь в том, что мы причастны к этой миграции. Если они хотят по-настоящему бороться против нелегальной миграции и ввести эту нелегальную миграцию в нормальное русло, то пусть начинают с себя", - заявил белорусский лидер.

Президент обратил внимание на наличие в Литве группировок преступного характера, чья причастность к нелегальной миграции представляется очевидной.

"Почему они этого не видят? Как только они ликвидируют группировки, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов, нелегальная миграция в Литву будет ниже, чем в прошлом году. Единицы будут. Поэтому пусть начинают работать. Если им нужна будет помощь, мы эту помощь им окажем, но уже не безвозмездно", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко считает, что с литовской стороны в сложившейся ситуации по меньшей мере странно требовать от Беларуси защиты от нелегальных мигрантов. "Они ввели против нас санкции, они пошли на удушение моей страны, на удушение моего народа. Я - Президент этого народа. Я должен, оценивая ситуацию, предпринимать определенные действия, чтобы народ не удушили, чтобы страну не уничтожили. Предпринимая против белорусского народа подобные деяния, они хотят, чтобы мы их защищали в этой ситуации? Слушайте, по меньшей мере это странно", - убежден Президент.

Глава государства отметил, что организация работы по пресечению на границе противоправных действий, будь то нелегальные миграция, поставки оружия, наркотиков, требует значительного финансирования. "Если вы хотите, чтобы мы вам в этом помогали, так вы не набрасывайте нам на шею петлю", - обратил внимание белорусский лидер.

"Создавая здесь, в центре Европы, очаг чудовищного напряжения, развернув против нас и против России, да и против Китая гибридную войну, европейцы в самом центре Европы создают не просто очаг напряжения. Они все ведут к развязыванию третьей мировой войны", - убежден Глава государства. По его словам, это уже очевидно не только для экспертов, но и для обычных граждан.

Президент обратил внимание на то, что эскалация напряженности происходит не по воле народов Литвы, Польши, Украины, Германии, других стран. "Это безумство политиков. И я понимаю, почему это происходит. Потому что Европейский союз, Западная Европа прежде всего, - это колониальные государства. Отношения Соединенных Штатов Америки с европейскими странами - это отношения хозяина с подчиненными колониями. Вот в чем суть", - убежден Александр Лукашенко.

"Многие мероприятия в странах Евросоюза, даже в мощнейших странах Евросоюза, осуществляют Соединенные Штаты Америки. Эти мероприятия американцев на территории Европы вообще неподконтрольны даже руководству этих стран", - продолжил Президент. В подтверждение своих слов он напомнил о скандале с прослушиванием телефонных разговоров руководства европейских государств. "Кто это делал? Американцы. Чьими руками? Руками европейских государств, спецслужб Европы", - отметил белорусский лидер.

Отвечая на вопрос о влиянии санкций на Беларусь, Глава государства обратил внимание, что их введение не было неожиданным и меры противодействия продумывались заранее. "Конечно, санкции - дело неприятное для любой страны. Я этого не скрываю. Но мы понимали, что рано или поздно эти санкции против нас будут введены. Против наших отдельных людей (там полторы или две сотни настоящих патриотов нашей страны), которые руководят страной, защищают ее, и против основных наших предприятий. Для чего? Для того, чтобы разрушить экономику. Мы этого ожидали и готовились к этому", - пояснил белорусский лидер.

По его словам, экономика страны с начала этого года демонстрирует стабильный рост. "За первое полугодие этого года прирост валового внутреннего продукта в Беларуси составил примерно 3,5%. Это больше, чем мы планировали в прошлом году", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Беларусь всегда стремилась развивать торгово-экономические отношения с различными странами, и в этом контексте западноевропейское направление не являлось для многих отечественных предприятий единственным или приоритетным. "Они ввели санкции против наших предприятий, но продукцию этих белорусских предприятий они давно на свой рынок не пускают. Вот и вся демократия, и международная торговля. Поэтому мы сотрудничали и с вашим регионом, с Центральной Азией. Но главный наш партнер - это Россия", - пояснил Глава государства в интервью.

"Потому мы спокойно развиваемся, смотрим, какую гадость они еще нам могут подбросить, и готовимся к этому. Но пока - плюс 3,5% ВВП", - отметил белорусский лидер.

Глава государства в интервью также рассказал подробности переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, которые прошли в Санкт-Петербурге.

Белорусский лидер отметил дружеский характер отношений с российским коллегой. "У нас установились с ним очень добрые, тесные отношения. Мы понимаем друг друга. У нас единая оборона наших государств. Бывают у нас претензии друг к другу и споры по определенным вопросам, но есть красные линии, за которые мы никогда не переходили. И оборона, безопасность Беларуси и России - это дело святое. Поэтому главное внимание было уделено этому вопросу на этих переговорах", - рассказал Александр Лукашенко.

Во время встречи лидеров двух стран была достигнута договоренность о цене на углеводороды на следующий год, а также о поставках белорусской продукции на российский рынок. "Мы Россию не просим покупать все, что мы производим. Даже вопрос так не стоит. И Президенту России я сказал: мы готовы на рыночных условиях торговать на территории России теми продуктами и товарами, которые исключительно нужны России и которые она не производит или производит в недостаточном количестве", - обратил внимание Глава государства.

По его словам, обсуждался также блок экономических вопросов, в том числе с учетом санкций, введенных против Беларуси и России со стороны США и Евросоюза. "Мы поручили правительствам реализовать конкретный план (он выработан) по противодействию санкциям и по развитию наших государств в этот период времени", - сказал Президент.

Главе государства был задан вопрос, собирается ли он принимать участие в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. "Данный вопрос я еще не рассматривал. Но или я, или представители Беларуси на очень высоком уровне, конечно же, будут присутствовать на Генассамблее и будут иметь возможность высказаться по всем вопросам, по которым Беларусь считает нужным это сделать", - ответил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что Беларусь была в числе первых стран, подписавших устав Организации Объединенных Наций. "Мы это очень ценим и дорожим этим. Поэтому мы всегда принимаем участие на том или ином уровне, в той или иной форме с представителями высокого уровня в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал Глава государства.