Доклад руководителя РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов" Игоря Шуневича и Заместителя Премьер-министра Леонида Зайца

  • 6
  • 1:19

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июня принял с докладом руководителя РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов" Игоря Шуневича и курирующего эту сферу Заместителя Премьер-министра Леонида Зайца.

Глава государства подчеркнул важное значение общества. "Наверное, больше, чем какая-либо структура государственная. Потому что важнейший ресурс государства. Несколько слов свежим взглядом. Как вы там чувствуете себя, что там за ситуация, что надо для того, чтобы активизировать эту работу?" - поинтересовался Александр Лукашенко.

Он отметил, что вносится предложение проработать вопрос о создании музея охоты и рыболовства. "Тоже надо будет нам посмотреть на эту тему. Ну, если денег не просят, чего нам быть против. Надо, я думаю, соглашаться", - сказал Президент.

"Еще одна тема известная с давних времен - это борьба с африканской чумой свиней. Охотников желательно подключить, если это нужно. Вы в теме, бояться тут нечего. И по каким-то там механизмам компенсации за добычу кабана (дикие кабаны являются основными разносчиками этого опасного для свиноводческой отрасли заболевания. - Прим.) и прочее", - обозначил тему Глава государства.

"В общем комплекс вопросов, который надо будет решить. Пожалуйста, я хочу, чтобы вы изложили эту тему. И другие вопросы, которые подлежат обсуждению", - добавил белорусский лидер.