Доклад Председателя правления Нацбанка Павла Каллаура и помощника Президента по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерия Бельского

  • 10
  • 3:41

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 января принял с докладом Председателя правления Нацбанка Павла Каллаура и помощника Президента по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерия Бельского.

Глава государства отметил успешную работу банковской сферы страны по итогам 2021 года. "Мы, как и договаривались, публично не обсуждали долгое время вопросы финансов, кредитно-финансовой сферы, все, что связано с деньгами. Это, наверное, правильно. Деньги любят, как вы, банкиры, подчеркиваете всегда, тишину. Сегодняшний наш разговор абсолютно не связан с какими-то проблемами. Скорее, наоборот. В прошлом году вы молодцы просто, сработали неплохо, вся банковская система. Но надо отдать должное и экономике. Экономика работала", - сказал Президент.

Александр Лукашенко, в частности, констатировал, что профицит внешней торговли по итогам прошлого года составил $4 млрд. "Поэтому экономика сработала, слава богу. У нас все возможности есть и в этом году выполнять взятые обязательства и те параметры, которые были определены Всебелорусским народным собранием и нами конкретизированы на этот год. Мы же сознательно их принимали - рост экономики", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что главная задача Национального банка и Правительства заключается в выполнении намеченных планов в сфере экономического развития страны.

"Никакого давления излишнего не будет ни на вас, ни на помощника, который занимается этими вопросами, ни на Правительство. Просто публично, чтобы люди знали, хочу вас предупредить и Правительство: то, что мы наметили - ВВП и прочие показатели (стабильность должна быть обеспечена, люди не должны переживать) - это святое. Не дай бог это не будет выполнено. Главное, как вы только что признали оба, это экономика. Все остальное второстепенно", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что у Премьер-министра, руководителя банковской системы есть все необходимые рычаги. "Еще при назначении эти рычаги были вам переданы. Принимайте любые меры. Как я сказал по здравоохранению: что хотите делайте в здравоохранении - лечите - не лечите, щупайте, гладьте, режьте, отрезайте, что угодно делайте, - но сохраните жизнь людей. Точно так и вам в экономике. Вы и Головченко (Премьер-министр Роман Головченко. - Прим.) и подчиненные вам структуры. За Вами (Валерием Бельским. - Прим.) контроль", - сказал он.

Глава государства акцентировал внимание, что по всем вопросам есть четкие договоренности, а потому как Правительство, так и Нацбанк должны действовать в едином ключе. "Эти разговоры - вот, у Правительства есть свои показатели, а в банковской сфере свои: ах бы там инфляция, не инфляция… Мы по всем вопросам договорились. И по инфляции у нас показатели в рамках 6% (в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2022 год. - Прим.), и по ВВП, и экономика. Все определено. Это должно неукоснительно соблюдаться. И всякие споры, Валерий Иванович, по поводу того, сколько у нас денежной массы, какой курс рубля, - это там, в Правительстве, - предупредил Александр Лукашенко. - Вот два кита (руководители Правительства и Нацбанка. - Прим.), вы третий. Садитесь, обсуждайте, принимайте меры, но железобетонно должно быть исполнено. Не будет исполнено…"

Президент пояснил, почему так жестко ставит вопрос: "Потому что очень много разговариваем в последнее время, друг друга уговариваем по поводу исполнительской дисциплины, еще каких-то вопросов, а когда придем к финишу, начинаем искать оправдание. Этого быть не должно".

"Поэтому хотелось бы услышать сегодня не столько о ситуации на финансовом рынке (хотя в двух словах - я не исключаю), а о том, как будет работать экономика. Все остальное нам известно. Если есть какие-то другие вопросы, связанные с проблемами санкционного давления, потому что вам тоже приходится немало испытывать этого давления, я думаю, вы об этом скажете", - добавил белорусский лидер.